Антисептики для деревянного дома

Древесина является натуральным материалом, который подвержен гниению и поражению насекомыми. Так как древесина является достаточно популярным материалом для возведения домов, бань и других строений, для продления срока эксплуатации требуется обработка дерева специальными составами для предотвращения его порчи. От качества обработки бруса зависит долговечность строения, а также его эксплуатационные характеристики – поврежденное различными насекомыми дерево хуже держит тепло, а также изменяет свои прочностные характеристики.

Антисептики для деревянного дома

Какие требования выдвигаются к антисептикам

Так как антисептики наносятся непосредственно на древесину, которая является стеной жилого дома, очень важно, чтобы материал был экологичным и безопасным. Помимо экологичности к антисептикам выдвигаются и другие требования:

  1. В первую очередь материал должен быть экономичным. Если раствор плохо покрывает древесину и неглубоко проникает, то повышается его расход. В связи с повышенным расходом материалов также возрастает конечная стоимость строений из бруса.
  2. Далее рассматривается долговечность эффекта. Есть составы, действие которых совсем непродолжительно. В таком случае требуется регулярная обработка древесины антисептиками, так как отсутствие защитных средств на брусе может привести к его поражению различными микроорганизмами и грибком, что существенно усложняет процесс ухода за строением, а также требует больше материальных средств на содержание дом или бани.
  3. Третьим требованием, которое выдвигается к антисептикам, является доступная цена. Так как при возведении двухэтажных домов или бань требуется много бруса, то высокая стоимость спецпрепаратов может существенно увеличить итоговую смету. На строительном рынке существует множество фирм, производящих антисептики, продукция которых в целом схожа по своему составу, но отечественные производители стоят, как правило, дешевле в несколько раз.
  4. Еще немаловажно требованием является эстетичность конечного результата. Древесина, обработанная антисептиком, должна иметь привлекательный вид и, по возможности, сохранять свои исходные оттенки.

Какими бывают антисептики

Вопреки распространенному мнению, что все антисептики практически одинаковы, между ними есть существенная разница. Основным признаком, по которым разделяют антисептики, является вид растворителя. Существует 4 основных типа растворителей:

  1. На водной основе. Антисептик защищает только от грибка и различных насекомых, но при этом увеличивает влажность древесины. При нанесении антисептика важно придерживаться инструкции от производителя, так как изменение состава раствора приведет к тому, что во время высыхания древесина потрескается. Поверх антисептика обязательно должен быть слой лака либо краски, который предотвратит дальнейшее впитывание древесиной влаги.
  2. Масляные антисептики. Достоинством масляных антисептических растворов является защита массива дерева от влаги. При обработке масляными антисептиками стоит учитывать, что возрастает пожароопасность дерева, так как растворитель легко загорается. Некоторые масляные антисептики могут изменять цвет древесины – брус приобретает более темный тон и может вобрать в себя любой оттенок, в зависимости от цвета жидкости.
  3. На органических растворителях. Это является наиболее практичным вариантом для предотвращения появления на брусе плесени грибка, а также поддержания влажности древесины на одном уровне. Помимо защитной функции нередко антисептики на органических растворителях выполняют и декоративную.
  4. Комбинированные препараты. Составы комбинированного типа могут не только защищать от различных микроорганизмов, паразитов, но и предотвращают возгорания древесины. Другим названием препаратов являются огнебиозащитные составы. Стоимость таких составов несколько выше, но их использование при покрытии большой площади древесины вполне оправданно.

В зависимости от требований, которые выдвигают к антисептикам, они могут использоваться при покрытии древесины для различных целей. Покрытие древесины после просушки требует использования одних препаратов, а вот для поддержания хорошего состояния бруса во время эксплуатации строения потребуется применение совсем другого состава. Также стоит учитывать, что далеко не все антисептические средства могут использоваться для обработки древесины внутри помещений. Если необходимо обработать брус с внутренней стороны, следует быть предельно внимательным при выборе препарата, а также четко придерживаться инструкции, так как изменение концентрации состава может повредить здоровью находящихся в помещении людей.

Выбор антисептика

Чтобы выбрать антисептик, необходимо учитывать множество факторов, среди которых – желаемые свойства, область применения, влажность дерева и его порода. Также немаловажным фактором является время проведения обработки. Если обработка внешней стороны бруса может длиться неограниченное время, то внутренняя сторона должна обрабатываться достаточно быстро, чтобы человек не надышался испарениями препарата. Так как строения из бруса возводятся преимущественно из хвойных пород деревьев, то важно учитывать особенности древесины. Хвойные породы достаточно устойчивы к различным воздействиям, но это не означает, что стоит игнорировать регулярные обработки антисептиками.

Антисептики для деревянного дома

При выборе антисептика также стоит учитывать условия, в которых в дальнейшем будет эксплуатироваться обработанная древесина. Если брус будет использоваться в регионах России с повышенной влажностью, то древесина больше подвергается гниению, чем поражению различными насекомыми. В южных засушливых регионах страны брусовые дома больше страдают от различных паразитов и жучков.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа