Бани из бруса 6х6 с мансардой

Бани из бруса набирают все большую популярность благодаря их доступной стоимости и эстетической привлекательности. Брус выглядит стильно и создает в помещении ощущение уюта и тепла. Бани из дерева характеризуется длительным сроком эксплуатации и хорошо переносят повышенную влажность. Планировка здания позволяет сделать не только парную, но и комнату отдыха, душевую, балкон и другие места для комфортного времяпровождения. Бани для бруса 6х6 станут отличным решением для создания зоны отдыха как на даче, так и в загородном доме.

Сборка на деревянные нагеля

Как выбрать баню подходящего размера

Существует большое количество проектов бань разной площади и этажности. Среди разнообразия очень сложно выбрать наилучший вариант, так как все проекты очень хороши и имеют массу достоинств. В первую очередь необходимо определиться для скольких людей планируется баня. Если баня необходима для узкого семейного круга, например 4-5 человек, то нет надобности возводить огромное строение размером 10х12 метров. Если же баня будет предназначена для сборов большой компанией, то тогда потребуется просторная парная, комната отдыха и другие вспомогательные помещения.

Еще одним важным моментом является наличие в проекте балкона или беседки. Открытый балкон – отличное время для охлаждения после парной в любое время года. Беседка также помимо основного предназначения при отдыхе в бане может стать дополнительным местом на участке, где будет комфортно отдыхать. Если место на участке строго ограничено, то отличным выходом станет баня с мансардой, на одной из сторон которой будет располагаться просторный балкон.

При выборе бани очень важно чтобы в здании смогли разместиться все необходимые комнаты. Баня без парной или душевой теряет свою функциональность, поэтому необходимо тщательно продумать планировку здания для размещения в всех комнат подходящего размера. Также желательно продумать в бане комнату отдыха – это может быть массажный кабинет, бильярдная, помещение со столом и лавками. В зависимости от размера компании, которая будет париться в бане, необходимо распланировать комнату отдыха, чтобы всем было комфортно.

Какие требования выдвигаются к баням из бруса

В первую очередь место, выбранное под баню, должно быть расположено не слишком близко к жилью. Между баней и домом должно быть не менее 5 метров. При наличии на участке небольшого озера или бассейна лучше отступить от него на 10 м. Если есть желание расположить баню ближе к водоему, то необходимо возводить ее исключительно на свайно-винтовом фундаменте. Если есть возможность расположить баню в соответствии со сторонами света, то лучше всего вход располагать с южной стороны – это позволит сохранить тепло, а также предотвратить заваливание дверей снегом. Окна лучше располагать с западной стороны – естественное освещение, особенно в зимнее время, создает особую уютную атмосферу в бане.

Особое внимание уделяется строительным материалам, которые используются для возведения бань. Они должны быть устойчивым к огню и характеризоваться высокой устойчивостью к влажности. Используемый для возведения бани брус пропитывается специальными составами, которые предупреждают появление грибка, а также делают материал огнестойким. Все обработки выполняются до монтажа здания, что гарантирует попадание состава на все стороны бруса. При монтаже в качестве межвенцового утеплителя применяется джут, который гарантирует надежную защиту от продувания.

Парная должна быть выполнена из качественно просушенной древесины лиственных пород – они меньше выделяют смолы и имеют минимальную деформацию спустя несколько лет эксплуатации. Дополнительно парная отделывается фольгой – это убережет строение от локального перегрева. Также необходимо тщательно продумать способ нагрева парной – место для печки или электроустройства должно подготавливаться заранее.

Если баня будет круглогодичного использования, то необходимо продумать систему отопления, а также дополнительно утеплить. Правильно спроектированная система отопления позволит избежать промерзания здания, а также сократит время нагрева парилки. Также при помощи отопительной системы поддерживается температура в комнатах отдыха, что очень важно для комфортного времяпровождения. Для отопления и нагрева горячей воды можно использовать двухконтурные котлы – такое решение позволит сэкономить место, а также обеспечит баню одновременно и теплом, и горячей водой. При необходимости утепление бани выполняется с наружной стороны при помощи экструдированного пенополистирола или минеральной ваты. Выбор утеплителя зависит от дальнейшей отделки внешних стен.

Достоинства проекта №14

Баня из бруса имеет размеры 6х6 м, что позволяет с комфортом отдохнуть большой компании людей. Проект бани №14 спроектирован профессионалами, благодаря чему каждый уголок тщательно продуман. Баня имеет два этажа – верхний представлен мансардой с просторным балконом. Несмотря на компактные размеры строения в нем помещаются:

  • комната отдыха;
  • моечная;
  • парная;
  • бильярдная.

Сборка на деревянные нагеля Сборка на деревянные нагеля

При строительстве бань используется профилированный брус, который характеризуется длительным сроком эксплуатации. Бани из профилированного бруса сечением 90х140 мм прослужит не одно десятилетие даже при интенсивных нагрузках. При необходимости брус может быть установлен другого сечения:

  • 140х140;
  • 140х190.

Главным достоинством проекта бани из бруса 6х6 выступает возможность изменение планировки в пределах строения. Комнаты могут быть дополнительно разделены на несколько или наоборот объединены в одну большую. По желанию заказчика можно изменить расположение балкона или дополнительно сделать террасу. Также сотрудники компании могут внести коррективы в проект в соответствии с пожеланиями заказчика. Это может быть изменение материала кровли, вида напольного покрытия, типа окон. При необходимости проект бани может быть оснащен дополнительными помещениями и увеличен.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа