Бани из профилированного бруса

Бани из бруса в последнее время обретают все большую популярность благодаря доступной стоимости, практичности и долговечности. Древесина зарекомендовала себя в течение не одного десятилетия как прочный и надежный материал, который может эксплуатироваться практически в любых условиях при правильной изначальной обработке и последующем уходе.

Бани из профилированного бруса

Виды профилированного бруса

Ранее на территории России большинство строений возводили из оцилиндрованного бревна, и срок их эксплуатации обычно составлял 20-30 лет. Сейчас при постройке домов и бань используется преимущественно профилированный брус, который выдерживает значительные нагрузки и сохраняет свои свойства в течение 30-50 лет. При строительстве бань используется преимущественно два вида профилированного бруса:

  • цельный;
  • клееный.

Профилированный брус из цельного массива отличается от цельного бруса тем, что прошел обработку на станке и имеет шипы и пазы. Благодаря системе шип-паз обеспечивается наиболее плотное прилегание бруса друг к другу, что уменьшает количество щелей в строении и обеспечивает максимальные теплоизоляционные свойства.

Бани из профилированного бруса

Клееный брус также имеет систему шип-паз, но процесс его производства более сложный, а стоимость материала обычно больше на 30-50%. Клееный профилированный брус изготавливается из нескольких отдельных ламелей, которые по специальной технологии склеиваются. Благодаря усовершенствованным технологиям баня дает минимальную усадку, практически не изменяется геометрия здания в процессе эксплуатации.

Особенности бань из профилированного бруса

Ранее стандартным материалом для возведения бань был кирпич. Камень – хоть и практичный и долговечный материал, но стоимость и сроки возведения здания становились основной причиной, по которой многие отказывались иметь баню на своем участке. Сейчас баня из бруса стала отличным решением для загородного дома и для дачи.

Бани из профилированного бруса Бани из профилированного бруса

Проекты бань могут быть самыми разными, благодаря чему учитываются все пожелания заказчика и строение может совмещать в себе не только сауну, но и бассейн, зону отдыха, бильярдную и другие помещения. Внутренние стены не требуют дополнительной отделки и придают парной и помещениям особого шарма. Бани из профилированного бруса имеют особую атмосферу – в них приятно проводить время с семьей и с большой компанией друзей. При желании баню в дальнейшем можно дооснастить дополнительными помещениями или изменить планировку комнат отдыха.

Достоинства бань из профилированного бруса

Проекты выполняются "под ключ", благодаря чему заказчику не нужно беспокоиться о различных вопросах во время строительства. Строительная компания занимается возведением бани от разработки проекта до выполнения всех отделочных работ. Обычно оплата проекта выполняется постепенно, что позволяет заказчику быть уверенным в конечном результате. 70% от суммы сметы оплачивается только после принятия бани и подписания акта приемки. Также на строение предоставляется гарантия в течение одного года. Преимущества бань из профилированного бруса:

  1. Одним из главных достоинств бань является скорость возведения. Бани по готовым проектам возводят 2-3 недели. Строения можно выстраивать практически круглогодично – даже в холодное время года комфортабельная сауна порадует своим теплом и паром.
  2. Также стоит отметить простоту сборки и идеальную геометрию. Баня из профилированного бруса собирается как большой конструктор, так как каждый элемент идеально совпадает с другими частями конструкции. При возведении бань с различной площадью используется брус с идеальными геометрическими стенами, что гарантирует идеально ровные стены.
  3. Разнообразие проектов. Сейчас есть множество проектов бань с различной площадью и этажностью. По желанию заказчика может быть создан индивидуальный проект, в котором будут учтены все особенности климата, специфика участка, пожелания клиента.
  4. Отличные теплоизоляционные свойства. Соединение шип-паз обеспечивает максимально плотное прилегание всех частей конструкции. Использование технологии "теплый угол" также повышает теплоизоляционные характеристики бани. В зависимости от толщины бруса выбирается утеплитель или оговаривается его отсутствие.
  5. Экологичность. Древесина является одним из самых экологичных строительных материалов. При возведении бань из клееного профилированного бруса используется материал, изготовленный с использованием безопасных клеевых смесей.
  6. Минимальная усадка. Дома из оцилиндрованного бревна имеют усадку 10-12 см. Профилированный брус из цельной древесины имеет усадку в пределах 5 см, что не повреждает геометрию бани и не влияет на эстетику конструкции. У клееного бруса предел усадки равен 1-2 см.
  7. Эстетичность. Бани из бруса выглядят роскошно и презентабельно. Внешний вид сохраняется в течение не одного десятилетия, благодаря чему баня радует природным дизайном на участке длительное время.
  8. Польза для здоровья. Считается, что в процессе эксплуатации бани, выполненные из хвойного профилированного бруса, выделяют особые вещества и смолы, которые благотворно влияют на здоровье. Научно доказано, что регулярное посещение бани может улучшить состояние человека с хроническими недугами дыхательной системы.
  9. Долговечность. Регулярное обслуживание бань из бруса позволяет сохранить не только привлекательность строения, но и его эксплуатационные характеристики. Своевременная обработка древесины средствами против насекомых, а также препаратами против возгорания обеспечат безопасную эксплуатацию бани в течение нескольких десятилетий.

Помимо данных преимуществ есть и другие, которые более чем оправдывают рациональность возведения бани на своем участке. Современные материалы и технологии минимизируют вероятность возгорания бревен, поэтому бани из профилированного бруса заслуживают внимания и оправданно занимают лидирующие позиции среди аналогичных строений из других материалов.

Бани из профилированного бруса Бани из профилированного бруса

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа