Чем обшить деревянный дом снаружи

Очень важным этапом в строительстве деревянного дома является внешняя отделка. Как и на любом этапе строительства здесь есть свои особенности. Нужно хорошо уметь ориентироваться в различных отделочных материалах. Какие из материалов будут наиболее долговечные и практичные в эксплуатации, какая у них разница в стоимости и особенности монтажа разберём в этой статье.   

Чем обшить деревянный дом снаружи

Зачем нужна внешняя отделка

Внешняя отделка деревянного дома необходима для эстетической привлекательности строения и для защиты конструкции, что увеличивает срок службы.

Профилированный брус не нуждается в обязательной внешней отделки, он отлично смотрится и без неё и имеет финишный вид сразу. Единственное, что рекомендуется это обработать стены антисептиком для защиты от насекомых и снижения горючести. Хотя, если вы хотите утеплить дом, то внешняя отделка вам потребуется.

Если у вас стены выполнены по каркасной технологии, то внешняя отделка, это необходимость и является неотъемлемым этапом строительства. Дом из обычного строганного бруса так же нуждается в отделке.

Материалы для наружной отделки деревянного дома

Вагонка

Самый популярный вид наружной отделки деревянного дома. Преимуществом данной материала является его недорогая стоимость и простота монтажа.

Использовать предпочтительнее сухую вагону, так как она не будет усыхать и образовывать в местах соединения щелей. Обязательно учитывайте этот момент, что бы вскоре не пришлось переделывать.

Обшивка дома из бруса осуществляется на каркас с использованием пароизоляции и при необходимости утеплителя. В качестве каркаса используются небольшие бруски, а утеплителем может служить минеральная вата. Монтаж выполняется по горизонтали вверх шипом, чтобы влага не попадала в замок и не происходило гниение. Если хотите, что бы вагонка прослужила долго необходимо обработать её снаружи антисептиком или покрасить краской.  

Очень популярный и практичный материал часта используемый нами в строительстве. Недорогой по стоимости.

Вагонка

Блок-хаус

Деревянные панели скруглённой формы, внешне напоминают оцилиндрованное бревно. В производстве блок-хауса используют хвойные породы древесины. В сравнении с вагонкой имеет более высокую прочность и лучшие теплотехнические характеристики. По сборке не сложнее вагонки, что делает этот материал очень популярный среди строителей. По стоимости блок-хаус будет дороже вагонки.

Блок-хаус

Имитация бруса

Имитация бруса по эксплуатационным характеристикам не отличается от вагонки, так же экологичный, природный материал требующий определённого внимания при монтаже и эксплуатации. Материал более привлекательный чем вагонка, у него менее заметны стыки в местах соединения. Внешне дом выглядит как будто его стены выложены из профилированного бруса. Рекомендуется обработать антисептическим составом для более продолжительной эксплуатации. Очень популярный материал, по стоимости будет, так же как и блок-хаус несколько дороже вагонки.

Имитация бруса

Виниловый сайдинг

Очень хороший вариант для наружной обшивки дома. Не требует к себе внимания в отличии от материалов из дерева, не нуждается в дополнительной обработке. Стоек к воздействию солнечных лучей, отсутствует выгорания. Материал лёгкий, что не требует установки массивного каркаса и делает монтаж простым и доступным практически каждому. Минусом будут не природное происхождение материала и отсутствие его естественной вентиляции. Фасад должен быть хорошо вентилируемый.

Виниловый сайдинг

Металлический сайдинг

Долговечный наружный материал, с высокими эксплуатационными характеристиками. Возможно использование на вентилируемых фасадах. Металлические полосы собираются на замковое соединение. Так же, как и виниловый сайдинг, особого внимания к себе не требует.   

Металлический сайдинг

Цементный сайдинг

Как и другие виды сайдингов не требует практически никакого ухода, если только помыть мыльным раствором, когда испачкается. Очень надёжный и неприхотливый материал. Не пропускает влагу, устойчив к перепадам температур, сильным морозам и прямым солнечным лучам. Цементно-волоконные панели не подвержены атакам насекомых и грызунов, следовательно, не требуется антисептическая обработка. Для монтажа панелей необходимо сделать деревянный каркас, монтируется горизонтально снизу вверх на гвозди, в отдельных случаях может приклеиваться на специальный раствор.

Цементный сайдинг

Профлист

Большой выбор цветовых решений, практичность, удобство монтажа делает этот материал популярным в загородном строительстве. Профлистом накрывают крыши или используют при внешней отделки сооружений. Его можно использовать как в отделке нового дома, так и выполнить реставрацию старого. Монтаж может выполнятся на деревянный или металлический каркас. Деревянный каркас необходимо предварительно обработать антисептиком.

Профлист

Облицовочный кирпич

Не самый популярный вид внешней отделки деревянного дома, в связи с тяжёлой конструкцией, сложностью монтажа и высокой стоимостью. В остальном очень практичный, долговечный, внешне привлекательный материал. Прослужит вам долгие годы.

Облицовочный кирпич

Выбор материла

У каждого материала есть свои особенности, так же как у вас есть свои предпочтения. Рассмотрите все варианты, сравните стоимость, какие могут быть сложности в эксплуатации. В нелёгком выборе вам всегда помогут наши специалисты, которые обязательно найдут максимально подходящие решение.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа