Чем утеплить каркасный дом

Строительство каркасных домов изначально предполагает использование дополнительных способов утепления дома. На строительном рынке существует много вариантов утеплителей, среди которых очень сложно выбрать наиболее подходящий. Помимо теплоизоляционных свойств важно учитывать совместимость материала с типом дома, его соответствие климатическим условиям региона. Если каркасный дом утеплить слишком тонким теплоизоляционным материалом, то даже при хорошем отоплении зимой в доме будет прохладно.

Утепление каркасного дома

Какие характеристики являются ключевыми при выборе утеплителя

Несмотря на то, что каждый утеплитель хорош по-своему, очень важно выбрать материал, который идеально подойдет для конкретной задачи. В случае с каркасным домом к материалу выдвигается целый ряд требований, чтобы обеспечить хорошую сохранность тепла как летом, так и зимой.

Теплопроводность

Первым важным показателем утеплителя является его теплопроводность. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем меньшие теплопотери имеет материал. Теплопроводность влияет на то, что в летнее время дом не нагревается, а зимой помещение хорошо сохраняет тепло. Благодаря низкой теплопроводности можно добиться снижения трат на отопление жилья до 60%. В разных регионах требуется утеплитель с различным коэффициентом теплопроводности, так как климат существенно влияет на данный показатель.

Водопоглощение

Данный показатель также немаловажен. От него зависит способность материала сохранять тепло. Водопоглощение представляет собой соотношение массы воды, которая впитывается утеплителем, по отношению к весу самого материала. Этот параметр указывает на количество влаги, которое может удержаться в порах утеплителя при прямом контакте с водой. Мокрый теплоизоляционный материал имеет меньшую теплопроводность, поэтому чем меньше коэффициент, тем лучше. Еще одним недостатком мокрого утеплителя выступает возможность его замерзания и потери своих функций вследствие этого. При большом коэффициенте водопоглощения необходимо дополнительно гидроизолировать стены для предотвращения намокания материала.

Пожаробезопасность

Пожаробезопасность материалов отвечает за способность выдерживать воздействие повышенных температур без изменения структуры и без появления очагов возгорания. Данные параметры регулируются нормативами ГОСТ и СНиП, в соответствии с которыми материал разделяется на группы горючести Г1-Г4. Также есть ещё одна группа НГ, совмещающая в себе полностью негорючие материалы. Именно из последней группы следует выбирать теплоизоляционные материалы для утепления каркасного дома.

Усадка

Еще одним важным показателем является способность к усадке. Данная величина обязательно должна быть минимальной, так как в процессе эксплуатации здания может возникнуть просадка утеплителя и появится щели и мостики холода, что увеличит теплопотери.

Экологичность

При утеплении жилых домов должны использовать исключительно экологичные материалы, так как от этого параметра зависит безопасность людей, живущих в нем. Очень важно, чтобы в процессе эксплуатации теплоизоляционные материалы не выделяли вредные и отравляющие вещества. Производители изготавливают большинство теплоизоляционных материалов из экологичных материалов, но некоторые варианты утеплителя все еще являются токсичными и не могут использоваться для жилых домов.

Какие материалы использовать для утепления каркасного дома

Каркасные дома представляют собой сооружения из дерева. В каркасных строениях величина паропроницания материала должна совпадать с видом древесины, используемым при строительстве. Так как при возведении каркасных домов используются преимущественно хвойные породы деревьев, то величина паропроницаемости составляет 0,32 Мг/м*ч*Па. Привычные всем теплоизоляционные материалы имеют следующие показатели:

  1. Экструдировнный пенополистирол – 0,013.
  2. Пенополиуретан – 0,05.
  3. Пенополистирол – 0,05.
  4. Пенопласт – 0,23.
  5. Керамзит – 0,21.
  6. Эковата – 0,32.
  7. Минвата с плотностью 200 – 0,49.
  8. Минеральная вата (максимум) – 0,6.

Из представленных данных выходит, что первые пять вариантов совершено не подходят для теплоизоляции каркасного дома. Отличным решением станет утепление каркасных домов эковатой либо минватой.

Минвата

Различают несколько видов минеральной ваты:

  • каменная;
  • базальтовая;
  • стеклянная;
  • шлаковая.

Для утепления каркасных домов используются преимущественно базальтовая (каменная) вата или стекловата. Данные теплоизоляционные материалы отличаются химической устойчивостью, экологичностью, пожароустойчивостью. Единственным недостатком минеральной ваты является ее свойство впитывать жидкость. Однажды намокшая минеральная вата теряет большую часть своих свойств и далее не может выполнять свои функции утеплителя. Ввиду вышеизложенного, очень важно правильно организовать гидроизоляционный барьер, а также корректно выполнить монтаж теплоизоляционного материала. Минеральная вата может изготавливаться как в форме плит, так и в виде рулонов. В зависимости от плотности материала подбирается толщина утеплителя, которая способна выдержать даже зимы в северных регионах страны.

Утепление каркасного дома минватой

Эковата

Эковата – достаточный новый вид материалов на строительном рынке. Особенностью теплоизоляционного материала является наличие хороших звукоизоляционных свойств. Также материал можно монтировать в помещения с повышенной влажностью, что дает ей преимущество перед минватой. Эковата является полностью экологичным материалом и изготавливается из различных отходов целлюлозной промышленности. Одним из недостатков материала является его высокая стоимость. Помимо минуса в виде стоимости существуют сложности с нанесением – для монтажа материала понадобится дорогостоящее спецоборудование.

Утепление каркасного дома эковатой

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа