Дома из бруса под усадку

Дома из бруса под усадку являются оптимальным решением для заказчиков, которые хотят практичный и надежный дом и готовы ждать некоторое время для выполнения всех отделочных работ. Дома из бруса, выполненные с учетом естественного процесса усадки, имеют меньшую стоимость, чем аналогичные строения под ключ, поэтому стали наиболее доступным видом жилья среди деревянных строений. Дома из бруса под усадку отлично подходят для желающих построить бюджетное и практичное жилище.

Дома из бруса под усадку

Как возводят брусовые дома под усадку

Возведение дома под усадку предполагает использование технологий, позволяющих сделать строительство максимально экономным. Недорогие дома из натуральной древесины строят преимущественно из бруса естественной влажности. Такой брус не поддается дополнительной сушке и высыхает в процессе эксплуатации строения. Обычно усадка строения длится в течение 3 лет. Независимо от срока усадки дом может быть введён в эксплуатацию при условии, что оставляются специальные проемы, применяются механизмы для безопасной и безболезненной для ключевых фрагментов дома усадки.

Дома из бруса под усадку

Строительство брусового дома под усадку состоит из определенных этапов:

  1. Возведение фундамента. В зависимости от размера и особенностей строения может выбираться любой фундамент, в том числе свайно-винтовой и ленточный. Выполняется расчет несущей способности фундамента, которая позволит завершить строительство дома, а установить мебель, окна, выполнить отделку и сможет выдержать снежный покров зимой. Независимо от выбранного типа фундамента, возводить его следует с соблюдением технических особенностей и с соблюдением всех правил. Фундаменты из бетона выстаиваются достаточно долго, потому оптимальным решением для быстрого возведения брусового дома станет использование свайно-винтового фундамента. Технология позволяет установить основание строения всего за несколько дней.
  2. Возведение самого дома. Строительство сруба должно выполняться согласно строительным нормам! От этого зависит качество усадки, сохранение геометрии строения после нее. В зависимости от выбранного проекта и этажности здания строительство может предполагать не только организацию первого этажа, но и обустройство мансарды и второго этажа. Конечным этапом строительства является укладка лаг и балок, которые обеспечат строению надежность, прочность и долговечность.
  3. Монтаж стропильной системы и кровля. В соответствии с проектом может обустраиваться мансардный этаж, что требует незначительного изменения порядка работы. Стропильная система должна отличаться надежностью и обрабатываться специальными средствами – это убережет древесину от повреждений, в том числе различными насекомыми и плесенью. Конечным этапом происходит монтаж кровли. Выбор материала обусловлен факторами надежности, долговечности, согласованности по бюджету. Чаще всего при экономном строительстве домов используется шифер, но в случае с брусовыми домами можно производить монтаж мягкой кровли.
  4. Прорезка проемов, монтаж окосячки, окон, входных дверей. Данный этап предполагает оставление специальных зазоров для того, чтобы в процессе усадки дома двери не изменили свою геометрию, а окна сохранили целостность. Этап является обязательным при возведении домов из бруса под посадку.
  5. Настил полов и устройство перекрытий между этажами. Этап является конечным в строительстве дома и предполагает использование натурального дерева. При необходимости перекрытия могут быть дополнительно шумоизолированные для улучшения шумоизоляционных свойств всего строения.

Вторым этапом строительства является облагораживание брусового дома. Для этого необходимо проложить инженерные сети и выполнить отделочные работы. Инженерные сети состоят из нескольких видов коммуникаций:

  • электричества;
  • водопровода;
  • газа;
  • отопления;
  • канализации.

Коммуникации необходимо прокладывать с учётом того, что спустя некоторое время дом усядется. Отделочные работы выполняются на минимальном уровне ввиду того, что далеко не все виды отделки можно выполнить в брусовом доме под усадку. стоит помнить, что во время усадки уже готовая отделка может потерять свой эстетичный вид и в случае, например, со штукатуркой, потрескаться.

Дома из бруса под усадку

Что важно учитывать при возведении домов из бруса под усадку

Очень важно понимать, что спустя 3 года после завершения строительства дом может существенно усесться и несколько изменить свой вид. Профессиональная строительная компания может рассчитать правильно все параметры, благодаря чему строение будет иметь именно тот вид, который задумывался изначально. Наша компания знает особенности строительства под усадку, благодаря чему может возвести строение в точном соответствии с пожеланиями заказчика.

Когда используется брус естественной сушки, очень важно, чтобы он был правильно обработан. Влажная древесина более подвержена гниению и появлению разнообразных повреждений. Специальные составы помогают предотвратить возникновение очагов гниения и поражения насекомыми. Немаловажно правильно выполнить гидроизоляцию фундамента и обвязку первого бруса.

Дома из бруса под усадку

Брусовые дома под усадку от компании «Новгородская Изба»

Специалисты нашей компании имеют большой опыт возведения разнообразных строений из бруса под усадку. Благодаря профессионализму, мастерству, продуманности каждого проекта заказчики всегда получают желаемый проект по минимальной стоимости. В каждом выполненном нами строении тщательно продумана система водоотведения, вентиляции и другие коммуникации. В зависимости от предпочтений заказчика может быть обустроена котельная и другие технические и жилые помещения в индивидуальном порядке.

Каждый проект может быть изменён согласно предпочтениям заказчика. Архитекторы и опытные строители могут переработать проект брусового дома в полном соответствии с пожеланиями клиента. В конечном итоге для каждого заказчика мы разрабатываем индивидуальные решения. Обратившись в компанию, вы получите готовое решение, которое будет не только удовлетворять все потребности, но соответствовать предполагаемому бюджету.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа