Из чего строить дачу: сравнение деревянного бруса и пеноблока

Из чего строить дачу: сравнение деревянного бруса и пеноблокаСегодня рынок строительных материалов предлагает нам довольно обширный выбор продукции, которую мы можем использовать в качестве основы для строительства дачного дома. Но эту статью мы посвятим сравнению наиболее распространенных и конкурирующих между собой материалов. Речь идет об уже успевшем стать классикой деревянном брусе и сравнительно новом, менее распространённом пеноблоке.

Вопрос цены

Полемика о том, что же выбрать, опыт или новые технологии, ведётся уже довольно длительное время. Поэтому стоит рассмотреть свойства и характеристики этих материалов, чтобы наше решение было не голословным, а подкрепленным некоторыми фактами.

Первое, на что стоит обратить внимание, это ценовая категория бруса и пеноблока. С одной стороны, выбор очевиден, ведь рыночная стоимость последнего значительно ниже, чем цены на деревянные изделия. Но этот вывод приходит лишь на первый взгляд. Практика показывает, что в целом общий бюджет строительства дома из пеноблоков будет несколько превышать постройку деревянной дачи. Дела в том, что дерево само по себе является надежным, качественным и визуально привлекательным материалом. Соответственно, используя его, вы убираете потребность в дополнительных облицовочных работах. В случае использования пеноблока, облицовка является обязательной, что, в конечном итоге, и приводит к удорожанию общей сметы.

Вопрос экологичности

Из чего строить дачу: сравнение деревянного бруса и пеноблокаКроме стоимости работ, стоит взять во внимание экологическую составляющую оценки вашей будущей постройки. Несмотря на то, что некоторые специалисты говорят о полной экологической чистоте и безопасности проживания в домах из пеноблоков, эти утверждения стоит воспринимать больше как рекламных ход, нежели как истину в последней инстанции. Из-за того, что блоки, как уже говорилось выше, в обязательном порядке проходят отделку, материал существенно теряет свои характеристики по обеспечению микроклимата в помещении. Поэтому, и в этом отношении деревянный брус стоит оценивать как более привлекательный и подходящий материал, ведь именно дерево можно считать неким эталоном в отношении соответствия экологическим стандартам, так как оно является полностью натуральным материалом.

Если говорить о качестве и надежности материала, то тут брус также заслуживает на свою положительную оценку. Конечно, дерево в большей мере подвержено некоторому влиянию со стороны окружающей среды, но оно проявляется лишь в том случае, если брус не подготовлен к работе. Если же вы получили качественный материал, который должным образом подготовлен и обработан, то в надежности и долговечности постройки вам не стоит сомневаться. При этом, даже без дополнительной облицовки брус будет прекрасным выбором, как по надежности, так и по эстетике внешнего вида дачи.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа