Как утеплить дом из бруса

Брусовой дом, как и любой другой, требует качественного утепления. Несмотря на хорошие теплоизоляционные свойства дерева, дома из бруса лучше дополнительно утеплить для минимизации теплопотерь зимой. Качественное утепление позволит существенно снизить затраты на отопление дома, а также сделать микроклимат в помещении наиболее благоприятным для проживания.

Антисептирование

Как правильно утеплять брусовый дом

Существует несколько технологий утепления, которые имеют разную эффективность. Наиболее эффективным считается наружное утепления. Внутреннее утепление также заслуживает внимания, но для правильной организации теплоизоляции потребуется больше сил и средств. Наружное утепление позволяет дополнительно защитить древесину от осадков, предотвращает попадание холодного воздуха через щели между брусом.

Как выбрать утеплитель

На строительном рынке представлено множество вариантов теплоизоляции, которые характеризуются невысокой ценой и эффективностью. Чаще всего для отделки помещений используются:

  • минеральная вата;
  • пенополистирол.

Антисептирование

Также в последнее время набирает популярность эковата, но из-за особенностей монтажа она подходит не во всех случаях.

Пенополистирол очень простой в монтаже, но его эффективность при утеплении фасадов здания несколько ниже, чем у минваты. Используемая минеральная вата может снизить затраты на отопление до 50%. Важным условием при выборе и монтаже теплоизоляции является привлечение специалистов для подбора материала и выполнения всех работ. Профессиональные строители подберут необходимую толщину материала, а также надежно закрепят теплоизоляцию, благодаря чему не будет ее усадки. Поверх теплоизоляции обычно монтируют сайдинг или другие материалы для наружной отделки, которые совместимы с выбранным типом утеплителя.

Подготовка стен дома к монтажу теплоизоляции

Несмотря на кажущуюся простоту крепления теплоизоляционных материалов, существует еще целая процедура подготовки бруса. В первую очередь важно, чтобы стена была обработана антисептиком с противогрибковым эффектом. Так как после утепления стен больше не будет доступа к стенам, то лучше сразу обработать его и препаратами против насекомых. Учитывая, что большинство препаратов глубоко пропитывают древесину, очень важно дождаться полного высыхания бруса. Все обработки рекомендуется проводить в теплое время года в ясную погоду.

Антисептирование

Второй этап предполагает конопатку стен. Если дом был недавно смонтирован, то чаще всего утеплитель для конопатки не потерял своих свойств и прекрасно выполняет заложенные в него функции. Если же дом уже простоял несколько лет или появились зазоры, то обязательно нужно провести конопатку стен. Джутовый утеплитель является наиболее оптимальным. Джут производят из древесных волокон отдельных пород деревьев, благодаря чему обладает минимальной гигроскопичностью.

Конопатка стен

Следующим этапом подготовки является крепление гидроизоляционной пленки. Пленка гарантирует надежную защиту дома от влаги. Гидроизоляционная плена имеет две стороны:

Паро -гидроизоляция

  • глянцевая;
  • шершавая.

Пленка пропускает воздух в одностороннем порядке – от шершавой стороны к глянцевой. Пленка крепится при помощи скоб с шагом 10х12 см гладкой стороной к утеплителю. Поскольку, например, базальтовая вата боится попадания влаги и может потерять свои теплоизолирующие свойства, все стыки обязательно проклеивать скотчем.

Монтаж утеплителя

Первым этапом установки изоляции является монтаж обрешетки. Для этого используется брус сечением 50х50 мм или 50х100 мм в зависимости от толщины утеплителя. Для наружного утепления оптимальнее всего выбирать листовой материал, поэтому стоит учесть его плотность. Если в качестве утеплителя выбрана базальтовая вата, то расстояние между брусом должно быть на сантиметр-полтора меньше, чем сам лист. Такое расположение минваты гарантирует максимально качественное утепление. При выборе пенополистирола шаг между балками должен точно соответствовать размеру листа.

Следующим этапом теплоизоляции является монтаж непосредственно утеплителя. Пенополистирол монтируется на специальную клей-пену, фасадный или полиуретановый клей, клеящую смесь с армированием микроволокнами. Данные материалы гарантируют максимально надежную фиксацию пенополистирола. Если предпочтение было отдано минеральной вате, то ее монтаж выполняется при помощи дюбеля-гриба. Шляпка надежно удерживает материал на своем месте. Крепление плит минваты выполняется с шагом 50-60 см.

При использовании в качестве теплоизоляционного материала минеральных плит потребуется дополнительная гидроизоляция. Поверх минеральной ваты пленка укладывается шершавой стороне к минвате. Пленка крепится скобами к брусу с шагом 10х12 см.

Далее потребуется сделать обрешетку поверх слоя утепления. Для этого используется брус сечение 40х50 мм. Данная обрешетка подходит для дальнейшего монтажа отделочных материалов.

Утепление дома из бруса

По желанию заказчика дом может быть отделан различными материалами. Чаще всего используется вагонка или сайдинг. Вагонка выглядит достаточно привлекательно и при должном уходе может сохранять свой презентабельный вид более 10 лет. Пластиковый сайдинг совершенно не боится влаги, поэтому станет лучшим вариантом для отделки дома, который утеплен минеральной ватой. Стоит отметить, что пластмасса может выгорать. Металлический сайдинг более практичен, но его стоимость достаточно высока. Также существуют фасадные панели, которые просты в монтаже, отличаются относительно невысокой стоимостью, имеют современный и стильный вид. При выборе отделочных материалов для наружных стен лучше проконсультироваться со специалистами, которые подскажут оптимальный вариант, соответствующий предпочтениям, пожеланиям и бюджету заказчика.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа