Какой дом построить за городом?

Брусовой загородный домПринять решение о постройке дома за городом, затем найти деньги на строительство, это еще не все. Определить для себя, каким будет ваш дом, деревянный или кирпичный, из бруса или шлакоблока – вопрос достаточно сложный.

Главный фактор, определяющий ваш выбор – в каком регионе России вы живете. Если вы живете в северных районах страны, то для вас ценно, чтобы дом ваш был теплым. Это правильно как с точки зрения комфорта в доме, так и с экономической точки зрения – плату за топливо никто не отменял. Конечно, важно чтобы дом был красивым, но это вопрос к архитекторам и строителям. Для кого - то важно, чтобы дом был престижным, и был подороже, чем у соседей, ну это дело вкуса.

В недалеком прошлом на этот вопрос можно было получить один ответ – строй так, как строили наши предки. В северных районах страны, богатых лесами, строили деревянные, рубленые дома. И тепло в таком доме и стройматериал под рукой.

В южных районах, где зимы не такие холодные, да и лесов не густо, жилье строили из камня. Потом его заменил кирпич. Вроде вопрос со стройматериалом решается просто.

Что же хорошего в кирпичных домах?

Постройка дома из кирпичаКонечно, дом, построенный из кирпича, всегда считался престижным. Классическое представление надежности. Этой точки зрения придерживаются и нынешние состоятельные застройщики.

Первое и самое главное преимущество кирпичного дома, это его долговечность. В благоприятной экологической обстановке, возраст в 100-150 лет, для кирпичного дома, это еще зрелая юность. Тогда как дома из другого материала, в таком возрасте считаются ветхими. Дома из кирпича можно строить практически любой этажности, без каких либо инженерных хитростей. Ценно еще и то, что кирпичные дома почти не боятся пожаров – кирпич не горит и почти не теряет своих свойств под воздействием огня. Но кирпич, как и любой другой строи-тельный материал, не является универсальным стройматериалом для любого строительства.

Известные преимущества деревянных домов

Главное преимущество дерева, в строительстве домов, это его совершенно низкая теплопроводность, она в 2.5 раза меньше чем у кирпича и в 3.2 раза, чем у железобетона. В тех регионах страны, где лесом покрыты огромные площади, тоесть материал под рукой, у него и цена то будет намного ниже, чем у того же кирпича. Из-за технологических особенностей дерева как стройматериала, строительство деревянного дома займет в 4.5 раза меньше времени, чем кирпичного. А это ценно, когда вы, только начав строить дом, уже с нетерпением пакуете вещи для переезда в новое жилье. К тому же строительство деревянного дома всегда обойдется вам дешевле кирпичного, особенно там где лесом покрыто большинство территории вашего региона.

Крайне сложно заменить деревянные дома в районах со сложной геофизической обстановкой. Районы с большим количеством озер, рек и заболоченной местностью; а так же глубоким залеганием твердых слоев грунта, требуют применения специфических приемов в строительстве. В частности используются свайные фундаменты. В отдельных случаях дома строят на фундаментах из винтовых свай, которые абсолютно не пригодны для строительства кирпичных зданий.

Но деревянный дом, даже на свайном фундаменте и даже в условиях крайнего севера – абсолютно надежное жилище

Можно построить кирпичный дом, в условиях крайнего севера и на вечной мерзлоте НО, только устройство фундамента под такое здание будет безумно дорогим делом, строительство тоже будет не дешевое. Да и эксплуатация такого дома (отопление), в условиях северных районов тоже будет стоить немалых денег.

А что касается красоты и престижности деревянного дома, то разработанные проекты и уже воплощенные, убеждают нас, что предела в реализации архитектурных и дизайнерских задумок нет, если вы строите из дерева!

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа