Каркасный дом или дом из бруса

Современные технологии строительства позволяют за очень короткие сроки возводить дома. Дома из дерева выглядят стильно и радуют своим дизайном в течении не одного десятилетия. Существует множество практичных проектов из профилированного бруса или на основе каркасной технологии строительства. Обе технологии заслуживают внимания, но они имеют значительные отличия, поэтому при выборе каркасного или брусового дома необходимо учесть различия и обдуманно подойти к решению.

Брусовой или каркасный дом

Что нужно знать о каркасном строительстве

Каркасное строительство считается отличным решением для регионов как с суровым климатом, так и для территорий России с теплым климатом. В зависимости от выбранных материалов для утепления дом может с легкостью выдерживать незначительные перепады температур летом, значительные минусовые температуры зимой.

В основе каркасных домов лежит деревянная конструкция, которая заполнена утеплителем и обшита плитами на основе древесины. Каркасные дома имеют облегченную конструкцию, благодаря чему строения можно возводить на территориях, где не допускается заливка тяжелого фундамента.

Каркасный дом

Брусовое строительство

При строительстве домов используется преимущественно профилированный брус, который прошёл принудительную сушку. Материал прекрасно сохраняет тепло, поэтому в большинстве случаев дополнительное утепление может не понадобиться. Сама по себе древесина выглядит эстетично, поэтому не требуется дополнительная отделка помещений.

В деревянных домах присутствует особая атмосфера, которая благотворно влияет на здоровье людей. Дома очень в комфортны в эксплуатации и характеризуются высокой износостойкостью. Средний срок эксплуатации домов из бруса составляет более 30 лет. При должном уходе дома из бруса могут сохранять свои изначальные характеристики более полувека.

Брусовой дом

Отличия домов

Отличие каркасных домов и строений из бруса видно невооруженным глазом, но при этом многие обращают минимальное внимание на такие характеристики, как усадка, изменение геометрии, устойчивость к огню, экологичность и другие. При конструировании домов архитекторы учитывают множество факторов, что позволяет строению выдерживать перепады температур, особенности почвы, климатические особенности. Если есть сомнения в выборе технологии, по которой будет строиться дом, лучше проконсультироваться со специалистами, знающими особенности каркасного и брусового строительства.

Усадка

Брусовые дома, несмотря на возведение строений из древесины принудительной сушки, имеют достаточно большую усадку, которая может составлять 3-5 см. Такая усадка становится причиной того, что не всегда возможно сразу выполнить отделку помещений. В среднем усадка длится на протяжении 3-4 лет. Каркасные дома имеют минимальную усадку, поэтому в них выполняются сразу все отделочные работы. При желании в каркасных домах можно выполнить отделку комнат из любых материалов. Если есть время для ожидания, пока усядется дом, то можно рассмотреть даже вариант дома из профилированного бруса естественной сушки.

Экологичность и защищенность от плесени и грибка

Считается, что брусовые дома гораздо сильнее подвержены гниению, чем каркасные, но это далеко не так. Каркасные дома подвержены появлению плесени на стенах, так как из-за многослойной конструкции стены не дышат. Если при строительстве каркасных домов не должным образом просушена листовая древесина, то с высокой вероятностью через несколько лет на материале появится плесень. Вот почему следует доверять сложные и ответственные работы специалистам. Брусовые дома менее подвержены гниению, так как дышат круглогодично. Использование антисептиков и спецпрепаратов против грибка минимизирует вероятность появления его на стенах.

Пожаробезопасность

Строители при возведении домов из дерева большое внимание уделяют пропитке древесины, поэтому заказчик может не беспокоиться о том, что здание загорится. Несмотря на обработку бруса специальными препаратами, брусовые дома с более высокой вероятностью воспламениться, чем каркасное строение. Каркасные дома имеют многослойную прослойку, часть из которой представляет собой негорючие материалы.

Изменение геометрии

Ни один дом не защищен от изменений геометрической формы. При усадке здания может пойти перекос, что особенно видно на оконных и дверных проемах. Брусовые дома укрепляются при помощи роек, что позволяет сохранить окна и двери целыми даже при существенной усадке конструкции. Также брусовые дома укрепляются деревянными нагелями, которые фиксируют брус в определенном положении и не дают ему сдвинуться в какую-либо из сторон.

Каркасные дома возводятся несколько по новой технологии, но при этом они также имеют усиления в оконных и дверных проемах. Усадка у каркасных домов практически отсутствует.

Скорость возведения

Современные технологии позволяют возвести дом в максимально короткие сроки. Строительство домов по готовым проектам обычно занимает примерно одинаковый срок в обоих случаях. Стоит учитывать, что спустя несколько лет дом из бруса можно будет отделать различными материалами. В каркасных домах изначально присутствует внутренняя отделка, поэтому вопрос декорирования помещений решен изначально.

Долговечность

Брусовые дома известны своей прочностью и надежностью в течение многих веков. Современные технологии помогут продлить срок эксплуатации на несколько десятилетий. Изначально заявленный срок эксплуатации составляет 50 лет. При регулярном обслуживании дома и обработке древесины срок службы может существенно увеличиться.

Каркасные дома, хоть и современное и практичное решение, но срок их эксплуатации значительно ниже. Каркасный дом может легко простоять без капитального ремонта в течение 30 лет, но в дальнейшем потребуется существенное укрепление конструкции, модернизация отдельных частей.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа