Каркасный дом на винтовых сваях

Одним из главных преимуществ каркасных домов является их небольшая масса, благодаря чему не требуется заливка ни монолитного, ни даже ленточного фундамента. Чаще всего при возведении каркасных домов используется столбчатый или свайный фундамент. Возведение столбчатого фундамента несколько проблематичней, поэтому многие строительные компании при проектировке домов отказываются от данного решения в пользу свайной конструкции. Достоинства свайного фундамента ограничиваются не только эксплуатационными характеристиками, но и невысокой стоимостью, что позволяет удешевить строительство.

Каркасный дом на винтовых сваях

Особенности винтовых свай

Винтовые сваи представляют собой металлические трубы с наконечником в виде лопастей. Сверху трубы имеются специальные отверстия, которые облегчают процесс монтажа сваи – в них вставляются рычаги для ввинчивания конструкции в землю. Так как сваи должны ввинчиваться относительно свободно в почву, то свайный тип фундамента нельзя использовать на скальных грунтах.

Сваи изготавливаются из металла, поэтому в процессе эксплуатации они могут ржаветь. Чтобы этого не произошло, сваи покрывают специальными антикоррозийными составами. Покрытие помогает существенно снизить появление ржавчины на свае в течение до 60 лет.

Среди достоинств свайного фундамента отмечают:

  1. Уменьшение стоимости фундамента по сравнению с другими фундаментами на 30 и более процентов.
  2. Сокращение сроков строительства – монтаж свайного фундамента выполняется в течение 1-2 дней в зависимости от размеров свай и характеристик почвы.
  3. Свайный фундамент отлично подходит для монтажа на слабых грунтах или на территориях, где очень близко залегают подземные воды.
  4. Во время ввинчивания, вопреки распространенному мнению, земля не разрыхляется, а уплотняется. Спрессованная почва имеет значительно большую несущую нагрузку. Благодаря лопастям снижается давление на землю, также увеличивается устойчивость к морозу.
  5. При монтаже свайного фундамента не потребуется выполнение каких-либо земляных работ.

Какие сваи используются для фундамента

Сваи могут иметь совершенно разные размеры, но для использования в качестве фундамента подходят далеко не все. Чаще всего в качестве фундамента используются сваи с параметрами:

  • Диаметр - 108 мм
  • Длина – 2,5 м
  • Толщина металла стенки – 4 мм
  • Диаметр лопасти – 30 см

Сваи с этими характеристиками используются чаще всего, но существуют также и другие параметры, которые допускаются в винтовом строительстве фундаментов:

  • Диаметр – 56-325 мм
  • Длина – 1,5-9 м
  • Диаметр лопасти – 25-80 см
  • Толщина стенок металлической сваи – 3-12 мм

Усиленные сваи особенно актуальны в местности, где близкое расположение грунтовых вод или песчаный грунт.

Какие сваи используются для фундамента

Как рассчитать необходимое количество свай для возведения дома

В готовых проектах сваи уже просчитаны специалистами строительных компаний, но если есть желание самостоятельно рассчитать количество свай, то потребуется знать достаточно немного параметров. Важно количество углов в доме, какое количество стыков внешних стен будет с несущими перегородками. Также стоит учитывать, что шаг между сваями не должен превышать 3 метра по всему периметру дома. При проектировании домов профессионалы учитывают следующие параметры:

  1. Длина сторон каркасного дома.
  2. Количество этажей в строении. Дом с мансардой считается как полутораэтажное здание.
  3. Параметры грунта. Каждый проект адаптируется под конкретную местность, поэтому пересчет данного параметра выполняется постоянно.
  4. Количество углов в строении.
  5. Наличие в доме камина либо печки.

Просчет свай лучше доверить профессионалам – каждый параметр существенно влияет на выбор не только длины и диаметра сваи, но и толщину стенки металлоконструкции.

Свайно-винтовой фундамент

Монтаж свайного фундамента

В первую очередь выполняется подготовка фундамента. Для этого территория очищается от растительностей, камней, при необходимости – снега. Если известно, где проходят коммуникации, то их отмечают для предотвращения повреждения во время монтажа свай. Следующим этапом в местах планируемой установки свай вбиваются деревянные колышки. На данном этапе важно быть предельно точным, так как небольшое отклонение от исходных параметров может привести к тому, что здание изменит свою геометрию или его совсем нельзя будет построить. Оптимальным шагом между сваями считается расстояние 2-2,5 метра.

Прежде, чем выполняется монтаж свай, под них выполняются углубления глубиной 30 см, которые облегчат установку и не позволят конструкции входить в землю под углом. В технологическое отверстие сверху сваи вставляется металлический прут, при помощи которого происходит вкручивание сваи. Во время установки к свае крепится уровень, благодаря чему легко контролировать правильность ввинчивания в любой момент работ. В итоге свая обязательно должна находиться ниже уровня промерзания грунта на 30 см. Если позволяют технические условия, то лучше эту величину увеличить до 50 см.

После завершения монтажа сваи спиливаются на одном уровне при помощи электроинструмента. Чаще всего сваи оставляются на уровне 50-60 см, что удобно при дальнейшем возведении каркасного дома. Все срезы должны быть горизонтальными. Для укрепления свай в пустую конструкцию вливается бетонный раствор. Такое решение предотвращает образование участков коррозии внутри сваи. Сверху чаще всего наваривается пятка, на которую в дальнейшем оказывается нагрузка.

Всю часть сваи, находящуюся выше уровня земли, лучше обработать специальными антикоррозийными составами. Дополнительная защита позволит продлить срок службы свай до 60-70 лет. Даже после завершения строительства специалисты рекомендуют через каждые несколько лет проводить осмотр свай и при выявлении различных повреждений проводить дополнительную обработку металла антикоррозийными составами.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа