Отопление каркасного дома

В каркасных домах монтаж отопительной системы занимает отдельное внимание. В деревянных строениях легкого типа установка привычного газового, твердотопливного котла с чугунными, биметаллическими или алюминиевыми радиаторами – не самый практичный вариант. Современные технологии позволяют более рационально отапливать площадь дома с гораздо меньшими энергозатратами. Также стоит учитывать, что каркасные дома часто возводятся на местности, где нежелательно строительство тяжелых конструкций, поэтому оснащать здание отопительными системами с большой массой крайне не рекомендуется.

Виды отопления для каркасных домов

При качественной постройке каркасный дом и имеет хорошую теплоизоляционную систему, но в холодное время года отапливать строение все равно нужно. Стандартные системы отопления с использованием радиаторов требуют возведения котельной, а в условиях небольшого дома – выделить дополнительное помещения бывает достаточно сложно. Отличным выходом станут инновационные и классические отопительные технологии, которые занимают немного места и недороги в обслуживании.

Камин для отопления

Камин известен на протяжении не одного века как практичное и бюджетное решение для отопления домов. Сейчас существует два вида каминов:

  • на природном горючем;
  • на электричестве.

Чаще всего в качестве горючего используют дрова. Хоть камин на дровах и выглядит стильно, но следует уделить внимание КПД прибора. Чтобы камин эффективно обогревал каркасный дом, необходимо модернизировать дымоход так, чтобы тепло от дров не вылетало в трубу. Наличие шиберта, установка отопительного прибора в центре дома и другие правила помогут улучшить отопительные качества обогревателя. Камины лучше оснащать конвекторной шахтой, что позволяет повысить КПД до отметки 80%.

Электрические камины эффективны и выглядят красиво, но количество каминов даже в небольшом доме должно превышать 4-5, так меньшее число приборов не позволит полноценно отапливать дом зимой. Если нет желания в каждой комнате иметь по камину, то лучше отдать предпочтение другим электроприборам.

Электроконвекторы

Электроконвектор – современный и практичный вариант отопления каркасного дома, который отличается доступностью и долговечностью. Хорошие электрические конвекторы рассчитаны на срок службы более 20 лет. При том, что пара мощных конвекторов легко справится с задачей обогрева небольшого каркасного дома, потребуется немного электроэнергии для работы аппаратов. КПД электроконвекторов обычно составляет 80-90%. В процессе работы приборы не выделяют вредных веществ, безопасны и достаточно просты в работе, что позволяет монтировать электроконвекторы в спальне и детской комнате.

Тепловые пушки или тепловентиляторы

Тепловые пушки – простой и дешевый вариант отопить дом, но при этом приборы работают достаточно шумно. Цена аппаратов доступна, но они потребляют гораздо больше электроэнергии, чем электроконвекторы с идентичной мощностью. Так как тепловые пушки работают путем нагрева спирали, из-за чего происходит выгорание кислорода в помещении. Это не лучшим образом влияет на здоровье человека. Также спустя время на спиралях образуется гарь, из-за чего в доме появляется неприятный запах. Использование тепловентиляторов в каркасном доме крайне нежелательно из-за негативного воздействия на здоровье.

Масляные радиаторы

Масляный радиатор не сильно отличается от электроконвекторов. Приборы потребляют приблизительно одинаковое количество электроэнергии, поэтому можно смело выбирать один из них. Принцип работы масляного радиатора состоит из нагрева электрических спиралей, которые находятся в резервуар с маслом. Благодаря наличию в приборе теплоносителя тепло распределяется максимально равномерно. При работе аппарата не происходит сжигание воздуха, что позволяет устанавливать радиатор в жилых комнатах. Главным недостатком масляных радиаторов выступает неравномерный нагрев помещений – возле прибора температура будет всегда существенно выше, чем в дальнем углу комнаты. Данную проблему можно легко решить при помощи установки дополнительного вентилятора.

Инфракрасные излучатели

Принцип работы инфракрасных излучателей основывается на обогреве не воздуха, а предметов, которые находятся в помещении. Благодаря тому, что нагреваются все предметы в комнате, обогрев пространства происходит более равномерно. Тепло от инфракрасного излучателя достаточно приятное. Приборы не влияют на уровень влажности в доме, благодаря чему не происходит пересушивание воздуха. Каркасный дом, оборудованный инфракрасными излучателями в соответствии со своей площадью, очень теплый и уютный.

Электрический теплый пол

Существует несколько систем обогрева полов при помощи электричества. Каждая из них позволяет добиться равномерного прогрева дома и достаточно экономна в эксплуатации. Благодаря регуляторам температуры можно легко настроить нужный режим, с которым будет комфортно при любой погоде. Теплый электрический пол особенно удобен в детских и игровых комнатах, где дети непосредственно ползают или сидят. Несмотря на достаточно высокую стоимость оборудования, срок эксплуатации теплых полов составит несколько десятилетий.

Воздушное отопление каркасного дома

Современный способ обогрева помещений заслуживает внимание для отопления не только промышленных помещений, но и каркасных домов. Воздушное отопление может работать в двух режимах:

  • обогрев;
  • кондиционирование.

Универсальные приборы подойдут для установки в маленьком помещении  и в просторном доме. При обогреве дома воздух из помещений прогоняется через специальный фильтр и отопительный агрегат, благодаря чему, находящиеся в здании люди, дышат очищенным и теплым воздухом. Система воздушного отопления дома очень экономична – по сравнению с водяным отоплением экономия может составить до 30-40%, а учитывая то, что приборы не только обогревают, но и охлаждают помещение, то сэкономить можно будет в несколько раз.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа