Преимущества деревянных домов

Преимущества деревянных домовС давних времен типичным материалом для возведения жилых домов служило именно дерево. И по сей день, древесина остается доступным строительным материалом, отличающимся достаточно высокими физическими характеристиками, небольшим весом, легкостью обработки, низкой теплопроводностью и экологичностью. Поэтому не удивительно, что популярность деревянных домов (срубов) возвращается. Если ранее, в 90-х, сруб ассоциировался исключительно с банями, саунами, базами отдыха, то на сегодняшний день деревянный дом – это распространенный вид жилого помещения.

Главные преимущества домов из дерева

Можно выделить ряд преимуществ срубов перед цельными монолитными конструкциями, кирпичными домами, сооружениями из модного сейчас пеноблока.

Начнем традиционно с фундамента. При сооружении каркасного деревянного дома допускается значительно меньшая глубина фундамента, чем при строительстве традиционных каменных домов. Это связано с тем, что древесина, как основной материал строительства, достаточно легка и не глубокий фундамент с легкостью выдерживает вес готового деревянного дома. Отсюда вывод: временные и финансовые затраты на этот этап строительства значительно уменьшаются.

Толщина стен сруба в 2-3 раза меньше толщины стен стандартного кирпичного дома. Низкая теплопроводность древесины и ее высокая прочность позволяет сохранять тепло лучше, чем кирпич. Это значит, что на сооружение каменного дома уйдет больше материала, а соответственно и средств, чем на возведение деревянного жилища.

Благодаря уникальной фактуре стен бревенчатого дома, построенного из оцилиндрованного бруса, необходимость во внутренней и внешней отделке стен просто отпадает. Для кирпичных же зданий данный этап работ является обязательным.

Преимущества деревянных домовСледующее преимущество сруба – это всесезонность строительных работ. А со строительством каменного дома лучше подождать до наступления теплого времени года.

Также за счет способности кирпичных домов насыщать капиллярную влагу, в холодное время года их следует протапливать. А деревянные дома имеют свойство сохранять и поглощать тепло.

Экологичность и простота постройки дома из дерева

Необходимо отметить достаточную простоту в сборке корпусных деревянных домов, составные детали которых предварительно изготавливаются на пилорамах по предварительно выбранному проектному плану. Каждая из деталей маркируется, поэтому сам процесс сборки напоминает игру в «конструктор Lego для взрослых».

Кроме этого, древесина, как строительный материал, автоматически регулирует влажность воздуха, оптимальную для организма человека (45-55%). Она поглощает влагу из воздуха, превращая его в сухой. Другими положительными качествами древесины являются способность поглощать токсические вещества и антистатические свойства.

Наконец древесина – наиболее экологичный строительный материал. Он имеет природное происхождение, то есть экологический баланс с природой при возведении деревянных домов не нарушается. Также, отходы при строительстве в виде стружки, коры, остатков древесины легко перерабатываются с минимальным ущербом для окружающей среды.

В заключении хотелось бы отметить исключительно позитивное влияние деревянных домов на психику человека. Приятный запах, визуальное восприятие рисунка волокон, тактильное осязание структуры дерева вдохновляет воображение, вызывает благоприятные эмоции, навевает мечтательный настрой.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа