Рекомендации по эксплуатации деревянных домов и бань

Эксплуатация деревянных домовДеревянные дома имеют массу преимуществ перед другими домами. Однако, прежде чем возводить или покупать такое жилье либо строить баню из бруса необходимо ознакомиться с рекомендациями по их эксплуатации для того, чтобы они радовали вас долгое время.

Что делать во время усадки?

Дерево само по себе является живым материалом, поэтому строения из бруса требуют постоянного проветривания, а также соблюдения особых температурных условий. Как и любой дом, а деревянный особенно, после строительства дает усадку в течение года. Это происходит за счет усушки бревен, их растрескивания. Такой процесс нормальный и является природным. После возведения такой постройки в течение года нельзя использовать отопление. А после окончания этого срока, рекомендуют поддерживать температуру внутри помещения +15-17 градусов Цельсия. Кроме того, необходимо спроектировать таким образом отопительную систему, чтобы она была равномерной по всей площади, нельзя допускать установки, например, камина, с помощью которого будет согреваться лишь часть комнаты. Это может повлиять на плохую неровную усадку бревен.

Слишком низкая температура либо высокая влажность в доме или бане также способствуют неравномерной усадке постройки, размножению грибков и плесени. Особенно, это касается бань, в которых и так происходит накопление влаги. Для предотвращения неблагоприятных последствий специалисты рекомендуют регулярно проветривать баню, чтобы снизить влажность, независимо от того используют ее на данный момент или нет. В целом оптимальной влажностью для деревянных домов и бань из бруса считается 50-60%. Если этот показатель ниже, то можно использовать увлажнитель воздуха.

Покраска и избавление от трещин

Эксплуатация деревянных баньТакже, напомним, что существуют специальные мастики для бревен, которыми пользуются для замазывания образующиеся трещин в процессе усадки. Такие мастики помогают не допустить попадания в них влаги, ее скопления и впоследствии порчу дерева. Помимо этого, если в процессе строительства деревянные брусья не были обработаны специальными антипренами и антисептиками, что особенно касается наружной части дома, то такую работу следует провести после. Это защитит строение от огня и грибков. Также, всем известно, что дерево постоянно нуждается в регулярной покраске. Поэтому раз в год необходимо проводить работы по окрашиванию всего дома, подкраске мест, где появляются повреждения и т.п.

В осенне-зимний период необходимо постоянно чистить водостоки от листьев и гряз, а также убирать лишний снег с крыши, козырьков, веранд и других. Кроме этого, необходимо проверять крепления кровли, состояние труб и вентиляции, чистить газоходы и дымоходы, как и в других типах строений. Учитывая все эти несложные правила, можно продлить срок эксплуатации вашего дома или бани.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа