Ройки в доме из профилированного бруса

Деревянные дома выглядят красиво и стильно в любое время года. Дома из профилированного бруса – практичное решение, которое подходит для проживания как летом, так и зимой. Брусовые дома имеют массу преимуществ, которые сохраняются даже спустя 20 лет эксплуатации. От соблюдения технологии строительства зависит долговечность здания, а также его геометрическая целостность. Ройки – малозаметная часть брусового дом, которая оказывает существенное влияние на сохранение геометрии строения.

Что такое ройки и зачем они нужны

Ройка – небольшой брус, который устанавливается в дверные и оконные проемы для усиления и предотвращения деформации. Дома из бруса даже при использовании древесины принудительной сушки дают небольшую усадку, что может привести к появлению трещин в окнах, перекосу дверей и другим проблемам. Усадка домов происходит практически незаметно, поэтому заранее сложно предугадать, в какой момент и насколько дом осядет. Своевременно принятые меры позволяют минимизировать негативное влияние усадки на все конструктивные элементы.

Ройки в доме из бруса

Ройки обычно изготавливают из бруса сечением 50х50 мм – такого размера вполне хватает для предотвращения сдвигов и деформации дверных и оконных конструкций. В зависимости от характеристик бруса и степени его влажности ройка делается меньше на 50-120 мм, чем дверной либо оконный проем. Если ройка будет установлена некорректной длины, то произойдет деформация стены и последующие нарушение целостности окон или дверей. Категорически запрещается возводить дом из профилированного бруса без монтажа роек.

Еще одним преимуществом установки ройки является предотвращение изменения конфигурации свободного края бруса. Если концы бруса остаются незафиксированными в течение пары месяцев, начинается их деформация, которая впоследствии может привести к разрушению дома.

Как изготавливают ройки

К материалу ройки относятся предельно внимательно, так как при усадке дома балки в итоге будут опираться на нее. В первую очередь выбирается порода дерева – здесь не используют мягкие сорта древесины. Чаще всего в качестве сырья для роек берут древесину пород:

  • дуб;
  • береза;
  • ясень.

Ройки могут в некоторых случаях изготавливаться из того же материала, что и сам дом, то есть из хвойных пород древесины. Использование идентичных кусков древесины позволяет с высокой точностью сделать конструкцию максимально добротной и долговечной. Распил в условиях небольшой мастерской позволит сделать элемент максимально гладким и тем самым улучшить его вхождение в паз.

Также обращают внимание на способ сушки пиломатериала. Использовать брус естественной сушки крайне нежелательно, так как он может дать существенную усадку. Лучше всего использовать древесину принудительной сушки с процентом влажности около двадцати.

Особенности монтажа

На первый взгляд может показаться, что установка роек – простая задача, но это далеко не так. Важно правильно рассчитать расстояние, которое должно оставаться сверху ройки, а также сделать отверстие под нее. Ройка обязательно должна устанавливаться четко по центру торцов бруса. Распиловка под брус должна выполняться максимально аккуратно, чтобы не повредить древесину. Отверстие сверху ройки категорически нельзя заливать пеной или любыми другими материалами, которые могут повлиять на равномерность усадки дома. В конечном итоге брус сверху дверного проема обязательно должен лечь на упор, который сформирован из торца ройки. Для расчета пространства сверху ройки лучше привлекать специалистов, которые имеют большой опыт в возведении брусовых домов.

Ройки в доме из бруса

Как происходит монтаж роек

Расположение роек в первую очередь зависит от толщины бруса, из которого изготовлены стены. Если толщина наружных стен обычно бывает 15-25 см, то внутренние стены делаются преимущественно из тоньшей ширины древесины. Отверстия под ройки должны выпиливаться четко посередине. Если толщина стены – 25 см, то ройка будет располагаться на расстоянии 10 см от края бруса.

Первым этапом выпиливаются оконные и дверные проемы согласно проекту. Их размеры оговариваются заранее. Важно, чтобы проемы имели точную геометрическую форму, так как малейшее отклонение может привести к последующей деформации конструкций. Далее выпиливается паз согласно ширине ройки, но при этом его длина должна несколько превышать размер элемента. Ширина ройки обязательно должна совпадать с пазом, так как при неплотном прилегании деталь частично либо полностью потеряет свою функциональность. Паз необходимо зачистить и обработать.

Следующим этапом идет установка ройки в заранее подготовленный паз. Ройка должна доставать до низа проема, а сверху иметь несколько сантиметров свободного пространства. Ройка должна входить в паз с небольшим усилием для максимально плотного прилегания. После установки роек выполняется монтаж непосредственно дверных или оконных конструкций. Сверху также оставляют небольшое пространство, которое позволит усесться дому из бруса без нарушения целостности конструкции. Оставшееся пространство можно заполнить утеплителем, после чего окна и двери зашивают наличниками. Наличники позволяют не только скрыть оставшееся пространство, но также сделать интерьер завершенным и подчеркнуть атмосферу и дизайн комнаты.

В процессе усадки дома из бруса наличники подлежат небольшой деформации. Недостаток хоть и существенно влияет на интерьер комнаты, но при этом его легко исправить. Самым простым способом решения проблемы деформированных наличников является подпиливание обналички в видоизмененных местах. Если изначально дом был построен из бруса естественной сушки, то в течение 3-4 лет после завершения строительства потребуется регулярно проверять состояние наличников и периодически их подпиливать.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа