Строительство дачных домов из бруса

В нашей стране стало уже давно популярным приобретение дачных участков. Кто-то приобретает участок для отдыха, а кто-то для ведения сельского хозяйства. Всё завит от личных предпочтений, в любом случае, как правило, следующим этапом следует строительство дачного дома. С выбором размера и этажности дома сложностей в большинстве случаев возникнуть не должно. Здесь каждый выбирает исходя из размера участка ну и конечно, из личных предпочтений и требований. А вот с выбором материала и технологии строительства дома могут возникнуть сложности.

Строительство дачных домов из бруса

Варианты бруса

Есть несколько самых популярных видов бруса используемых в строительстве дачных домов.

Обычный непрофилированный брус

Самый недорогой вариант бруса, но при строительстве потребуется внутренняя и наружная отделка. Данный тип бруса можно использовать в каких-то простых постройках, например – сарай или дровяник. Если использовать в строительстве дома, то потребуются дополнительные весьма серьёзные затраты на доработку.

Обычный непрофилированный брус

Клееный брус

Изготавливается из отдельных деревянных пластин. Хороший выбор для строительства дома, правда весьма дорогостоящий. Дома, построенные из такого бруса, не дают усадку и не подвержены потрескиванию.

Клееный брус

Профилированный брус

Выполнен из цельного бревна и сочетает в себе высокие практические характеристики и относительно невысокую стоимость. Наиболее популярный материал в бюджетном малоэтажном, загородном строительстве.

Профилированный брус

Строительство дачных домов из бруса – отличный выбор

Одна из самых популярных технологий, если не самая популярная, в дачном строительстве, это технология строительство домов из профилированного бруса. Выбор большинства владельцев дачных участков вполне объясним и оправдан, ведь дома из бруса имеют весомые преимуществ:

  • Экологичность. В доме из бруса всегда будет хороший микроклимат, ведь дерево – природный материал, находиться в таком доме, дышать чистым воздухом – одно удовольствие.
  • Недорогая стоимость. Дома из бруса относительно недорогие в производстве и монтаже в сравнении с конкурентами.
  • Высокая скорость возведения. Дома из бруса удивляют не только своей демократичной ценой, но и достаточно короткими сроками монтажа на участке. Ваш дом, в среднем, будет готов в течении месяца.
  • Нет необходимости во внутренней и внешней отделке. Дома из профилированного бруса снаружи и изнутри выглядят привлекательно без всякой обшивки. Хотя вы можете выполнить и дополнительную отделку на свой вкус.
  • Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации, дом из бруса вам прослужит очень долгие годы.
  • Строительство в любое время года. Дома из бруса можно строить круглогодично, нет привязки к сезону.
  • Минимальная усадка. Профилированный брус даёт небольшую усадку (в сравнении, например, с бревном). Если дом строится сразу под ключ, используются усадочные болты, усадочные зазоры над окнами и дверьми, в дверные и оконные проёмы монтируются ройки. Делается всё для того чтобы избежать хоть малейших последствий даже при такой небольшой усадке.
  • Нет необходимости конопатить стены. Льноджутовое волокно укладывается в пазы бруса, что исключает продувание стен и не требует конопатки в дальнейшем.
  • Не требуется тяжёлая техника. Строительство дома выполняется бригадой из 3-4 квалифицированных специалистов без привлечения специальной техники, только ручной инструмент.
  • Относительная лёгкость конструкции. Позволяет прилично сэкономить на фундаменте. Нет необходимости в глубоко заглублённом ленточном фундаменте. Вполне подойдёт свайно-винтовой фундамент или мелко заглублённая лента.

Профилированный брус

Выбор толщины стен дома из бруса

В зависимости от того в какое время года планируется использовать будущий загородный дом, может использоваться брус разного размера. Если вам нужен небольшой домик для летнего отдыха, то вам скорее всего подойдёт брус толщиной 100мм (90мм). Если вы планируете проводить время на загородном участке ранней весной и поздней осенью, тогда вам потребуется толщина стен в 150мм (140мм). Для полноценного и комфортного зимнего проживания на дачном участке стены своего дома нужно возводить из профилированного бруса толщиной от 200мм (190мм).

Толщина бруса

В заключении

Строительство дачного дома из бруса, это хороший выбор для загородного отдыха для вас и вашей семьи, главное доверить это важное дело квалифицированным специалистам.

Компания Новгородская Изба много лет занимается строительством дачных домов из бруса и накопила большой опыт работы, включает в себя: профессиональные бригады строителей, специалистов на производстве, консультантов всегда готовых помочь вам с выбором технологии строительства или выбором проекта.

Вы можете выбрать проект из нашего каталога или мы с удовольствием обсудим ваш индивидуальный проект. 

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа