Строительство деревянных домов под ключ

Дерево - один из самых популярных материалов, используемых в строительстве. Оно применяется в строительстве небольших хозяйственных сооружений и в возведении домов, бань различных размеров, форм и этажности. Почему выбирают дерево как строительным материал, в чём его преимущества и недостатки, какие существуют технологии рассмотрим в этой статье.

Строительство деревянных домов под ключ

Преимущества деревянных домов

Для начала нужно определится с преимуществами деревянных домов, список получился весьма внушительный:

  1. Экологичность. Дерево, это природный материал, в котором отсутствуют различные химические элементы, используемые в производстве искусственных материалах.
  2. Относительная лёгкость монтажа. В строительстве деревянного дома не требуется спецтехника. Достаточно бригады из 2-4 человек со стандартным строительным инструментом.
  3. Скорость строительства. Небольшой деревянный дом строится в течении двух – трёх недель.
  4. Экономия на фундаменте. Деревянные дома достаточно лёгкие и не требуют возведения дорогостоящего фундамента. В большинстве случав достаточно свайно-винтового фундамента. В некоторых случаях используют опорно-столбчатый, но лучше остановить свой выбор на сваях.
  5. Экономичность. Строительство деревянных домов являются наиболее экономичным способом строительства дома. Это обусловлено доступностью и ценой на материалы и лёгкостью монтажа строения.
  6. Красота построек. Используя материалы из дерева, вы можете построить достаточно привлекательный дом с интересными фасадами. Некоторые технологии вообще не требуют отделки и сразу имеют красивый внешний вид.
  7. Микроклимат. Постоянная естественная циркуляция воздуха в деревянном доме создаёт наиболее оптимальный и благоприятный для здоровья микроклимат.
  8. Хорошая теплоизоляция. Дерево обладает хорошей теплоизоляцией. В деревянном доме прохладно, когда на улице жарко и тепло внутри, когда на улице холодно.
  9. Долговечность. При правильной эксплуатации деревянного дома он вам прослужит не одно десятилетие.

Мы определили общие плюсы деревянных домов, но существуют разные технологии строительства, которые мы рассмотрим дальше и остановимся на плюсах и минусах конкретно каждой.

Технологии строительства деревянных домов

Дома из цельного бруса

Преимуществом этого типа бруса является его невысокая стоимость. Дома, построенные из цельного бруса, требуют внутренней и внешней отделки. Материалами для наружной отделки деревянного дома могут служить: вагонка, имитация бруса, Блок Хаус и другие материалы. Внутренняя отделка так же может выполняться вагонкой, гипсокартонном, Блок Хаусом, МДФ панелями.

Дома из цельного бруса

Дома из профилированного бруса

Относительно недорогой вариант строительства деревянного дома под ключ. В отличии от предыдущего материала профилированному брусу не требуется наружная и внутренняя отделка. Деревянные дома, построенные из такого материала, выглядят сразу привлекательно изнутри и снаружи. Профилированный брус один из самых популярных материалов в строительстве загородных домов. Недостатками будет являться усадка и возможно появление трещин в процессе эксплуатации. Предпочтительнее использование бруса камерной сушки.

Дома из профилированного бруса

Дома из клееного бруса

Стоимость домов из клееного бруса достаточно высока это обусловлено сложностью производства. Клееный брус делается из отдельных, хорошо просушенных досок (ламели), которые тщательно проверяются на наличие дефектов и в дальнейшем склеиваются специальным клеем, и калибруются.

Преимуществами такого бруса будут: практически полностью отсутствует усадка, в процессе эксплуатации не появляются трещины, отсутствует деформация, мало подвержен гниению и появлению грибковых организмов.

Несмотря на большое количество плюсов есть и минусы использования этого материала. Самый основной недостаток, это очень высокая цена в сравнении с профилированным брусом. Использование клея в процессе производства делает материал менее экологичным.

Дома из клееного бруса

Строительство каркасных домов

Каркасный дом по стоимости примерно равен стоимости дома из профилированного бруса (при относительно равных комплектациях). Преимуществами каркасного дома будут полное отсутствие усадки и деформации (при условии использовании сухих материалов). В отличии от профилированного бруса каркасному дому требуется внутренняя и наружная отделка. Сейчас на рынке очень богатый выбор отделочных материалов на любой вкус и кошелёк.

Строительство каркасных домов

Строительство домов из окорённого бревна

Окорённое бревно имеет наименее привлекательный вид снаружи, так как проходит лишь поверхностную обработку. Но зато при неглубокой обработке лучше сохраняются верхние наиболее плотные слои древесины. В дальнейшем можно обшить отделочным материалом или отшлифовать и покрасить стены. Из минусов можно отметить большую усадку и невозможность строительства сразу «под ключ».

Строительство домов из окорённого бревна

Строительство домов из строганного бревна

Строганное бревно не требует дополнительной обработки, достаточно просто обработать антисептическими материалами. По стоимости будет подороже окорённого. Так же, как и окорённое бревно даёт большую усадку, строить сразу «под ключ» нельзя.

Строительство домов из строганного бревна

Строительство домов из оцилиндрованного бревна

Эта технология предполагает наиболее глубокое воздействие на бревно. В результате получается отличный внешний вид (все брёвна выполнены в один размер), но при этом снят весь защитный плотный слой древесины, что отражается на надёжности. Усадка меньше чем у окорённого и строганного бревна, но всё ровно присутствует.

Строительство домов из оцилиндрованного бревна

Стоит отметить, что общим недостатком всех деревянных строений является их пожар опасность, поэтому рекомендуется обязательная обработка огнезащитным составам.

Выбор компании Новгородская Изба

Компания Новгородская Изба остановила свой выбор на строительстве домов из профилированного бруса и строительстве каркасных домов. На наш взгляд эти технологии сочетают в себе приемлемую стоимость изготовления и высокое качество при соблюдении технологии. Ознакомиться с проектами и ценами вы можете в нашем каталоге проектов домов.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа