Сухой брус или естественной влажности

Ведется множество споров на тему, какой брус лучше для возведения домов – естественной влажности или принудительной сушки. Каждый из видов бруса имеет свои особенности, которые влияют на дальнейшую эксплуатацию строения. Помимо свойств бруса есть также большое отличие в цене – профилированный брус принудительной сушки может стоить значительно дороже, чем естественной.

Ройки в доме из бруса

Что такое влажность дерева

Влажность древесины – показатель, который обозначает содержание жидкости в пиломатериале. Свежесрубленное дерево обычно содержит 50 и более процентов влаги, что делает его непригодным для дальнейшего использования в строительной и других сферах. Чтобы брус мог использоваться в дальнейшем для возведения домов или создания различных конструкций, его просушивают при помощи специальных устройств либо в условиях естественной среды.

Вода в древесине бывает двух видов:

  • несвязанная;
  • связанная.

Особенностью связанной жидкости в древесине является то, что она может самостоятельно выходить при сушке. Процесс выхода связанной жидкости из волокон называют естественной сушкой. Несвязанная вода из массива дерева самостоятельно не выходит, поэтому древесину подвергают сушке в специальных сушильных камерах. Сушка выполняется при высоких температурах, благодаря чему несвязанная влага вытесняется из древесины. Дополнительно в камерах установлены мощные вентиляторы, что позволяет воздуху циркулировать свободно внутри сушилки и равномерно распределять в ней влагу.

Характеристика бруса естественной и принудительной сушки

Древесина естественной влажности имеет содержание влаги чуть более 20%. Во время сушки укладывается штабелями и оставляется под навесом на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом складе. Такой способ сушки позволяет получить брус, который будет иметь хорошие геометрические формы, но при этом во время эксплуатации строения из него он может давать усадку. Отделочные работы в строении из бруса естественной сушки рекомендуется проводить не ранее чем через год. Даже при использовании роек и других элементов дом может дать небольшую усадку, что скажется на отделке.

Сухой брус имеют уровень влажности в пределах 8-15%. Такой брус имеет минимальное изменение во время эксплуатации зданий. Профилированный брус принудительной сушки пригоден для возведения различных строений, в которых отделочные работы будут выполняться сразу же после окончания строительства.

На что следует обратить внимание при выборе вида сушки бруса

В первую очередь рассматривается простота монтажа. Скорость возведения строения из профилированного бруса достаточно высока благодаря правильной геометрической форме древесины. В обоих вариантах форма остается неизменной, но при этом масса сухого бруса несколько меньше, чем у массива дерева естественной сушки. Сухой брус за счёт меньшей массы немного легче монтировать на своё место.

Такой параметр как деформация очень сильно влияет на эксплуатационные характеристики строения. Несмотря на общепринятое мнение, что сухой брус практически не деформируется, это далеко не так. Особенностью бруса принудительной сушки является то, что со временем он начинает впитывать влагу из окружающей среды и показатель в древесине уравнивается. Увеличение уровня влажности приводит к тому, что принудительно высушенный брус может разбухнуть. Брус естественной сушки наоборот начинает выделять влагу в окружающую среду и за счет этого деформируется. Древесина, высушенная естественным способом, со временем начинает подсыхать, из-за чего могут появляться трещины в пиломатериале.

Параметр "усадка здания "отвечает, что в процессе строительства и эксплуатации строения оно может изменить свою высоту на несколько сантиметров. Сухой брус даёт усадку менее 2%. Древесина естественной сушки может дать до 6% усадки на каждом погонном метре.

Биостойкость – важный параметр, которого почему-то избегают при сравнении характеристик бруса. Так как брус принудительной сушки проходит термообработку, то в нём погибает большинство микроорганизмов и паразитов, что делает его более защищенным в дальнейшем от них. Брус естественной сушки более подвержен появлению грибка и плесени, так как повышенная влажность является желательной средой для этих микроорганизмов.

Несмотря на идентичные условия эксплуатации бруса кратность обработок у древесины естественной сушки будет значительно больше, чем у сухого пиломатериала. Брус принудительной сушки будет достаточно обработать всего один раз перед монтажом и в дальнейшем проводить регулярные обработки с интервалом в несколько лет. Брус естественной сушки необходимо обрабатывать после сбора конструкции 1-2 раза в год.

Еще одним немаловажным параметром является равномерность просушки. Так как брус принудительной просушки сушится достаточно небольшое время, то не всегда можно добиться равномерности высыхания древесины. При слишком быстрой сушке в камере ядро дерева может сохранить влагу, что в дальнейшем приведет к существенным проблемам при эксплуатации строения. Брус естественной сушки высыхает более равномерно, так как влага из древесных волокон выходит постепенно и не задерживается в отдельных участках.

Ройки в доме из бруса

Какому виду бруса отдать предпочтение при строительстве дома или бани

Главным условием получения надежного и практичного строения является обращение к профессионалам. Мастера компании «Новгородская изба» знают все тонкости работы с обоими видами бруса, благодаря чему при эксплуатации строения не возникает распространенных проблем. Также при обращении в строительную компанию не нужно думать о том, где взять брус, так как сотрудничество с поставщиками древесины позволяет использовать качественный брус по доступной стоимости, благодаря чему снижается конечная смета. У бруса принудительной сушки есть масса достоинств, что делает его популярным материалом, но при этом стоимость строительства моментально возрастает в 1,5 раза. Брус естественной сушки позволяет получить практичный дом с доступной стоимостью, но при этом стоит учитывать некоторые нюансы и своевременно обрабатывать его от различных микроорганизмов.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа