Укладка пола в доме из бруса

Укладка пола в доме из брусаСама конструкция дома из профилированного бруса предполагает наличие деревянных полов. Теплота и позитивная энергия от натуральной древесины создадут общую гармонию всей постройки и надолго обеспечат крепкое здоровье жильцам. Ведь любое другое напольное покрытие, сделанное на основе полимеров, так или иначе выделяет вредные вещества. Именно по этой причине деревянные полы на волне «экологической революции» обеспечили себе триумфальное возвращение.

Как и в любом здании полы наиболее эксплуатируемая его часть. В конструкции дома из профилированного бруса он, кроме того, формирует каркас жесткости и способствует уменьшению теплопотерь. К возведению пола приступают после окончания основных этапов строительства, когда все коммуникационные линии (водопровод, канализация) проведены.

Двухслойный пол-наиболее практичный вариант

Широкое распространение в зданиях из бруса получило двухслойное устройство конструкции, состоящей из чернового и чистового пола. На начальном этапе определяется необходимое количество лаг. В зависимости от длины стены и предполагаемой нагрузки расстояние между ними может колебаться в пределах 60-75 сантиметров. Используемая древесина должна быть твердых пород (дуб, лиственница), но для удешевления сооружения возможно применение обычной древесины (ель, сосна), пропитанной антисептическим раствором. Специалисты рекомендуют изготавливать половые лаги из бруса 150х40 мм.

Укладка пола в доме из брусаВ брусе первого венца длинной стены делаются технологические пропилы для установки лаг. После выравнивания нивелиром в их нижней части прибиваются черепные бруски 50×50 мм, которые служат основанием для чернового пола. Он устраивается из обрезной доски толщиной 20-25 мм, которая должена крепиться к брускам гвоздями или саморезами. Поверх чернового пола укладывается гидроизоляция, не позволяющая влаге попасть внутрь теплоизолирующего материала. Выбранный тип утеплителя вкладывается в пространство между лагами и накрывается пароизоляцией. В качестве чистового пола применяется шпунтованная доска, толщиной 25-40 мм и шириной от 100 до 150 мм. Для более плотного прилегания к лагам и вентиляции вдоль доски делают углубление 2 мм. Использование необрезной древесины влечет за собой увеличение трудозатрат и низкое качество возводимого пола. Обязательным условием для получения ровного пола является обязательная укладка досок годичными слоями в разные стороны.

Для удаления влаги и поддержания пространства между чистовым полом и черновым в сухом состоянии, рекомендуется устроить вентиляционные отверстия, задекорированные решетками. Хорошая вентиляция – это долговечность и здоровье обитателей дома. При правильной эксплуатации пол из шпунтованной доски прослужит долгие годы, сохраняя тепло и уют.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа