Устройство пола в деревянном доме

Полы в деревянном доме – важная составляющая в организации комфортного проживания. Покрытие пола гораздо более других частей дома подлежит износу, ввиду чего важно подбирать качественные, долговечные материалы. Сложная изоляционная система, ряд материалов на выбор, бетонная стяжка, армирование – технологии в деталях известны профессионалам.

Устройство пола в деревянном доме

Наши деревянные дома нашли высокую популярность среди владельцев дачных и загородных участков ввиду доступности строений и их практичности. В готовых проектах от нашей компании устройство пола продумано, поэтому заказчику не нужно беспокоиться о выборе материалов и монтаже многослойных конструкций.

Разница в полах в доме из бруса и по каркасной технологии

Стоит отметить, что организация полов в брусовых домах и домах, возведенных каркасным способом, практически не отличается. В основании строения практически одинаковы между собой, и монтаж напольных конструкций происходит практически по единой технологии. Несмотря на то, что каркасная конструкция предполагает облегченный вариант, напольное покрытие монтируется по той же схеме, что и в других домах. В любом доме на полы постоянно оказывается нагрузка, рассчитать которую могут наши специалисты. Соблюдение технологии в точности позволяет сделать поверхность из материалов, согласно нормам. В готовых проектах тщательно рассчитаны все моменты, поэтому при заказе проекта заказчику не нужно беспокоиться о продумывании каждого этапа строительства.

Технология укладки лаг

Существуют различные технология укладки балок, но при организации пола в деревянных домах используют маячный способ. Он предполагает сначала укладку крайних балок, а затем внутренних. Стоит отметить, что все работы осуществляются исключительно с использованием уровня, так как от правильности укладки балок зависит ровность готового пола. Технология предполагает:

  1. Укладку балок на расстоянии около 5 см от стены. В зазор, который образовался между балкой и стеной укладывается утеплитель. В последствие пространство забивается рейкой.
  2. Балки соединяются при помощи металлических скоб либо хомутов, досок. Фиксация балок при помощи скоб, гвоздей обеспечивает их надежное закрепление в нужном месте, а обеспечивает сохранность этого положения в течение всего периода эксплуатации.
  3. Концы балок обрезают под углом в 60-80 градусов и дополнительно обрабатывают антисептиками. Концы обязательно укладывать в предварительно подготовленное пространство.
  4. Жесткость конструкции достигается путем использования стальных анкеров, при помощи которых выполняется надежная фиксация. В результате организации перекрытие составляет цельный массив, который жестко крепится в стене здания. Такое решение обеспечивает сохранность полов в исходном состоянии в течение нескольких десятилетий.

Надежная фиксация лаг является основным моментом, так как нарушение технологии может привести к тому, что вся конструкция будет отличаться ненадежностью и не сможет выполнять свои функции. Лаги обязательно подбиваются доской снизу для организации полов далее.

Технология укладки лаг

Утепление конструкции

В промежутке между лагами укладывается тепло- и гидроизоляция. Так как лаги имеют достаточно большое сечение, то изоляционные материалы обязательно укладывать на всю их высоту. В качестве теплоизоляционных материалов чаще всего используется минеральная или базальтовая вата, которая отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и невысокой стоимостью. Правильная укладка изоляционных материалов обеспечивает надежную защиту полов от влаги и обеспечивает их теплозащиту.

Утепление конструкци полаг

Укладка досок на балки перекрытия

Лучше всего использовать доски принудительной сушки, так как при их применении уменьшается вероятность того, что в процессе эксплуатации здания изменится геометрия полов. Доски могут нуждаться в дополнительной обработке. Если выполняется монтаж пола на первом этаже, то доски должны быть обработаны специальными составами для предотвращения гниения. Антисептики позволят продлить срок службы чистового пола, сделают его эксплуатацию более долговечной. При укладке досок на перекрытия существует несколько правил, которые облегчают монтаж и улучшают последующие эксплуатационные свойства материалов:

  1. При использовании досок принудительной сушки для организации полов необходимо делать зазоры между ними не более 1 мм. Такого расстояния достаточно на изменения вследствие расширения под воздействием перепадов температур.
  2. Одновременно на лаги необходимо прибивать нескольких досок. Это обеспечивает более равномерную нагрузку на каждую балку, позволяет сделать все работы максимально быстро и удобно.
  3. Длина гвоздей должна превышать толщину доски в два с половиной раза. Это обуславливается тем, что в процессе эксплуатации доска несколько изменяет своё расположение, а для надежного крепления потребуется дополнительная длина металлических элементов.

Поверх чистовой доски могут быть уложены разнообразные напольные покрытия, в том числе линолеум или ламинат. Независимо от конечного напольного покрытия стоит учитывать, что монтаж всех полов должен осуществляться по строительным нормам, так как нарушение одного из этапов укладки может привести к тому, что напольное покрытие преждевременной выйдет из строя или потеряет свою привлекательность. Конечный вид напольного покрытия зависит исключительно от пожеланий заказчика и его личных предпочтений. Спустя несколько лет после завершения строительства могут быть уложены линолеум либо ламинат поверх доски, заменены старые покрытия согласно предпочтениям заказчика.

Укладка досок на балки перекрытия

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа