Утепление деревянного дома

Строительство деревянного дома за чертой мегаполисов становится уже привычным делом. Но современный человек привык уже к комфорту и удобствам, что отражается на его требованиях к условиям проживания. Сохранение тепла в доме, уменьшение затрат на отопление и ремонт становятся насущной проблемой каждого домовладельца.

Решать эти задачи можно на любом этапе эксплуатации, но наибольший эффект будет получен на этапе проектирования и строительства нового строения. Знание основных мест, через которые тепло уходит, устройство эффективных барьеров на этом пути, сведет к минимуму затраты на отопление и обеспечит комфортные условия в любых климатических условиях.

Практика показывает, что если не выполнить своевременно работы по утеплению, то местами потерь являются, в первую очередь, крыша, пропускающая около 40% тепла, оконные проемы, дающие возможность потерять до 35% тепла, а остальное приходится на двери и не утепленные стены.

В качестве утеплителя используют: 1. Джут. Универсален в использовании, не поддается процессам гниения. Изготавливается из побегов джута; 2. Пакля ленточная. Применяется для устранения щелей. Изготавливается из льноволокна; 3. Войлок льняной. Получают нетканое полотно путем прошивки самого материала своими же нитями, полученными после пробивания их иглами.

Выбор толщины используемого утеплителя происходит в зависимости от климатической зоны. Для клееного бруса она составляет, примерно, 10 мм. Если стена из рубленых бревен, то около 15 мм.

Для получения максимального эффекта защиты от климатических воздействий, необходимо выполнить внутреннее и внешнее утепление дома. В современной строительной практике наибольшее распространение получают многослойная конструкция, которая является комбинацией слоя утеплителя с несущей стеной. Для создания барьера потерь внутри помещения, выполняется устройство слоя теплоизоляции из любого доступного утепляющего материала. В обязательном порядке устраивается паронепроницаемый барьер. Типичной ошибкой является размещение паронепроницаемого слоя из виниловой пленки, пергамина или рубероида с наружной стороны самого утеплителя. Однако, по физическим законам, зимой происходит миграция водяного пара изнутри помещения через ограждающую конструкцию. Это приводит к многократному снижению эффективности по сохранению тепла и повышает затраты на обогрев помещения.

Для фасадного утепления дома необходима конструкция с воздушным зазором для возможности осуществления вентиляции. В этом случае восходящими воздушными потоками влага будет удаляться из толщины утеплителя. Такой вариант предоставляет возможность весь год держать стены сухими. В случае отсутствия такой воздушной прослойки стенки гарантированно будут постоянно влажными, со временем появится плесень и разрушение материалов стены. Для избегания таких негативных последствий необходимо заранее предусматривать в конструкции дома теплозащитных барьеров или же их сооружение в уже готовом строении с учетом законов тепловых потерь.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа