Вентиляция в каркасном доме

Каркасный дом требует тщательного проветривания. От нехватки свежего воздуха могут страдать не только люди, но и непосредственно строение. Нехватка притока свежего воздуха может привести к появлению конденсата внутри стен и их последующему гниению. Также от наличия вентиляции зависит срок эксплуатации дома. Правильно организованная вентиляция способствует созданию в каркасном доме здорового микроклимата. Некоторые виды вентиляционных систем помимо своего прямого назначения также могут влиять на температурный режим и делать его наиболее оптимальным.

Какие бывают виды вентиляции

Вентиляция представляет собой вытяжку воздуха из различных технических комнат, кухни, санузла. Загрязненный воздух может удаляться самыми разными способами, но от этого суть работы вентиляционной системы не меняется. Свежий воздух поступает через приточные отверстия. Чаще всего такие делают в жилых комнатах для обеспечения в них постоянного наличия свежего воздуха.

Вентиляция в каркасном доме

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция подразумевает создание системы, в которой не будут использоваться различные приспособления, зависящие от электроэнергии или другой автоматизации. Естественная вентиляция делится на два вида:

  • организованая;
  • неорганизованая.

Очень часто можно услышать, что деревянный дом умеет дышать. Вопреки распространенному мнению древесина может исполнять только влагоперенос. Газообмен в каркасных домах не происходит.

Естественная неорганизованная вентиляция

Ранее дома из бруса имели вентиляцию по типу "естественно-щелевой циркуляции". Щели между деревянными элементами в окнах, дверях, полах ранее являлись приточными каналами. Печная труба выступала в качестве вытяжного канала настолько мощного, что этого хватало для обеспечения всего дома свежим воздухом и удаления всех отработанных газов. Естественная неорганизованная вентиляция есть в каждом доме. Главным недостатком данной системой вентиляции является отсутствие возможности её контролировать. Если будет слишком большие щели, то зимой тепло будет уходить из дома в большом количестве. Слишком маленькие отверстия приведут к тому, что на стенах появится грибок, а дышать в таком помещении будет совершенно неприятно. Такой способ не используется при строительстве каркасных домов.

Естественная неорганизованная вентиляция

Естественная организованная вентиляция

Главным отличием организованной от неорганизованной вентиляции является то, что при строительстве она изначально учтена и продумана. При естественной вентиляции не используются различные приспособления, поэтому все элементы системы должны быть полностью автономны и не зависеть от какого-либо питания. Стандартная естественная вентиляция предполагает наличие вентиляционной шахты, которая будет проходить через весь дом. Отток воздуха проходит именно через эти отверстия. Приток воздуха при организованной системе вентиляции выполняется через открытые окна, специальные отверстия в стенах. Эффективность естественной организованной вентиляционной системы достаточно низкая, поэтому она всё реже используются при строительстве новых домов. В каркасных домах создание вентиляционных шахт не оправдывает себя, поэтому чаще всего устанавливается вентиляция принудительного типа.

Естественная организованная вентиляция

Принудительная либо механическая вентиляция

В последнее время всё большее предпочтение отдается принудительной вентиляции, так как она является более эффективным методом, а затраты на организацию совсем минимальны. Так как при естественной вентиляции большие потери тепла, то при разработке принудительных систем учитывается этот фактор и минимизируется коэффициент теплопотери. При принудительной системе вентиляции также есть вытяжка отработанного воздуха из здания и приток свежего посредством специальных отверстий.

Вытяжная вентиляционная система

Вытяжная вентиляционная система

Вытяжная вентиляционная система является наиболее распространенным и практичным способом вентиляции каркасных домов. Её организация не требует существенных вложений, а эффективность будет заметна сразу же после монтажа всех элементов. Вытяжка отработанного воздуха выполняется при помощи вентилятора – вытяжная труба выводится на крышу здания, а в неё устанавливается вентилятор, который вытягивает воздух из помещения. Приток воздуха осуществляется преимущественно через окна. Для окон существуют специальные вентиляционные клапаны, которые устанавливаются непосредственно на металлопластиковое окно. Также приток может осуществляться через специальные вентиляционные клапаны, которые устанавливаются в стены.

Приточная вентиляция

Приточная вентиляция имеет нестандартную конструкцию, при которой свежий воздух попадает в дом через специальные каналы при помощи вентилятора, а отработанные газы выводятся через различные отверстия:

  • окна;
  • двери;
  • специальные каналы и другие отверстия.

Особенностью данной системы является возможность установки перед вентилятором специального обогревателя, благодаря чему в дом будет заходить изначально подогретый воздух. Преимуществом системы является отсутствие сквозняка, который может возникать при всех видах вытяжных систем, и пыли. В каркасных домах монтируется только по желанию заказчика.

Приточная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляционная система

Приточно-вытяжная вентиляция устанавливается преимущественно в больших зданиях. Особенностью системы является наличие воздуховодов в каждом помещении. Система монтируется преимущественно с использованием приточно-вытяжных установок, которые обеспечивают вытяжку и приток воздуха в определённых помещениях. Нередко вытяжка и приток воздуха могут находиться в одном помещении для обеспечения эффективной вентиляции. Такая вентиляция очень легко регулируется и может создать различный микроклимат в отдельных помещениях. Вентиляционная система устанавливается в просторных каркасных домах.

Приточно-вытяжная вентиляционная система

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа