Внутренняя отделка брусового дома

Брусовые дома выглядят стильно как снаружи, так и внутри. Стена из бруса – оригинальное решение, которое придает дому особую атмосферу и ощущение уюта. В комнатах, отделанных деревом, приятно и комфортно находиться в любую погоду. Хоть дома из бруса и без отделочных работ очень уютны, но по желанию заказчика может выполняться различная отделка, которая предполагает достаточно простую обшивку вагонкой или сложные решения, существенно преображающие интерьер комнат.

Материалы для отделки стен

Считается, что брусовый дом обязательно должен пройти полную усадку, но это далеко не так. Современные технологии строительства и использование при возведении дома бруса принудительной сушки позволяют проводить отделочные работы сразу после завершения монтажа всех ключевых элементов. Минимальная отделка брусовых домов предполагает обработку древесины антисептическими и противопожарными составами с последующим покрытием бесцветным или оттеночным лаком.

Внутренняя отделка брусового дома

Одним из самых популярных подготовительных материалов для последующих работ является штукатурка. Это достаточно бюджетный вариант, который используется при возведении кирпичных домов. При отделке домов из бруса штукатурка используется крайне редко, так как нанесение материала на стены из бруса весьма трудоемкий процесс. В дополнение, есть множество других стройматериалов с лучшими эксплуатационными характеристиками.

Ещё одними из популярных вариантов для отделки брусового дома являются сайдинг и пластиковые панели (ПВХ). Сайдинг может быть выполнен из винила, металл, дерева или пластмассы. Сайдинг и панели ПВХ – практичное решение, которые очень просты в монтаже и демонтаже. Одним из главных их достоинств является соотношение цены и качества. При невысокой цене они не впитывает пыль, различные запахи, грязь.

Внутренняя отделка брусового дома

Еще интересными вариантами отделки брусового дома являются искусственный камень и облицовочный кирпич. Оба варианта очень красивы и при правильной укладке могут прослужить не одно десятилетие. Материалы часто используются при создании интерьеров в современных стилевых решениях. Также кирпич и камень отлично подойдут для выделения зоны с камином или печкой.

Внутренняя отделка брусового дома искусственным камнем

В последнее время чаще всего при отделке домов из бруса используется гипсокартон. Строительный материал устойчив к влаге и очень легко монтируется на стены из дерева. Гипсокартонные конструкции могут возводиться в течение очень короткого времени. Поверх гипсокартона можно оклеивать обои, окрашивать стены или наносить другой отделочный материал. Гипсокартон – основа для продолжения преображения помещений при помощи различных материалов.

Внутренняя отделка брусового дома гипсокартоном

Так же не надо забывать про вагонку, это так же один из самых популярных материалов внутренней отделки дома из бруса.

Внутренняя отделка брусового дома вагонкой

Как выполняется отделка брусового дома

Внутренняя отделка чаще всего состоит из множества работ, предназначение которых состоит в создании оригинального и практичного интерьера. Прежде всего, необходимо проложить в доме различные инженерные коммуникации, которые обеспечат комфортное круглогодичное проживание в доме из бруса. По стенам чаще всего пускают электрический кабель, поэтому необходимо сразу разметить под него места и обеспечить безопасный монтаж и последующую эксплуатацию. После того, как провода находятся на своем месте и тщательно заизолированы, строители приступают к отделочным работам.

Особенности отделки:

  1. Устройство пола и потолка. В первую очередь выполняется настил чернового пола. Поверх чернового пола настилается чистовой, который пропитывается антисептиками и покрывается лаком. Все работы изначально учтены при проектировке строения и входят в базовую смету. Также в базовый расчет входит монтаж потолка, его шлифовка и обработка спецсоставами. При желании заказчик может заказать настил линолеума или монтаж ламината на пол, а также отделку потолка всевозможными стройматериалами.
  2. Отделка стен. Базовая отделка стен предполагает нанесение противогрибковых и противопожарных составов. Если у заказчика есть желание отделать помещение другими материалами, то сотрудники строительных компаний помогут подобрать оптимальный вариант и выполнят все отделочные работы в соответствии с предпочтениями клиента.

При отделке стен брусового дома в первую очередь обрабатывают древесину, после чего выполняются последующие работы. Нередко внутреннюю отделку совмещают с дополнительным утеплением дома изнутри, но от некоторых видов утеплителя стоит воздержаться. Наиболее практичным решением станет утепление брусового дома снаружи, но если по какой-то причине есть необходимость утеплить дом изнутри, то лучше использовать минвату – безопасный и экологичный материал.

В зависимости от материалов, которые будут использованы при отделке, выполняются подготовительные работы. Для монтажа гипсокартонных систем собирается специальная конструкция из металлических профилей. После установки гипсокартонных листов выполняется шпаклевка. В зависимости от выбора материалов для последующей отделки выполняется грунтовка или покраска.

Установка винилового, деревянного или пластикового сайдинга предполагает монтаж специальных реек, на которые в дальнейшем будет крепиться материал. При отделке брусовых домов вагонкой подготавливается обрешетка из древесины принудительной сушки. Небольшие бруски крепятся на определенном расстоянии в зависимости от направления монтажа ламелей. Если планируется художественная укладка вагонки, то строители выполнят укладку в соответствии с узором.

На что следует обратить внимание при отделке

Внутреннюю отделку дома из бруса следует доверять только профессионалам. От качества выполняемых работ зависит долговечность отделки, а также состояние бруса. Строительные компании могут предложить возведение дома из бруса "под ключ". Опытные строители учтут все особенности материалов и выполнят отделку в соответствии с пожеланиями заказчика. Доверяя компании «Новгородская изба», вы получаете лучший результат красоты, долговечности и цены!

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа