Баня из бруса или пеноблока: что лучше

Все владельцы земельных участков и частных загородных домов рано или поздно задумываются о строительстве бани. Посещение этого объекта у русских людей сродни традиции, в бане можно не только проводить гигиенические процедуры. На полках парилки человек расслабляется, отдыхает душой и телом. Регулярные банные сеансы закаляют организм, способствуют выведению шлаков и регенерации кожных покровов. Поэтому к стройматериалам, из которых будет возводиться постройка, предъявляют высокие требования. Попробуем разобраться, баня из бруса или пеноблока: что лучше? Материал в первую очередь должен быть экологичным и энергоэффективным. Рассмотрим традиционную древесину и новый продукт - пеноблоки.

Баня из бруса или пеноблока

Баня из профилированного бруса

Древесина - материал, который использовался при возведении бань много веков назад. Тема деревянного зодчества весьма актуальна для Древней Руси. Бревна - отличный стройматериал, но при сборке сруба необходимо тщательное утепление венцов. Современные технологии деревообработки позволяют изготавливать продукцию с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками и минимальным объемом отходов.

Речь идет о профилированном брусе. Ключевые преимущества этого пиломатериала:

  • экологическая чистота - 100% природное происхождение;
  • паропроницаемость, «дышащая способность»;
  • простота сборки срубов (принцип конструктора);
  • оснащение деталей замковыми механизмами по краям;
  • точность геометрических форм;
  • легкий расчет потребности и нагрузки на фундамент;
  • долгая эксплуатация при условии предварительной подготовки бруса и соблюдении технологии строительства.

Ровные бруски плотно ложатся друг на друга, утеплять такой сруб не обязательно. Прочные замковые соединения венцов надежно защищают внутреннее пространство от ветра и проникновения холода.

Из бруса можно возвести небольшую баню для малочисленной семьи или крупный банный комплекс с комнатами отдыха, техническими помещениями и крытыми верандами, террасами. Баня может иметь два этажа, наверху собственник при желании размещает спальни и балкон. В такой комфортной бане можно оставаться на ночь или проживать в течение всего дачного сезона при отсутствии основного дома.

Ключевое отличие брусовой бани - благоприятный для организма человека микроклимат. Многие породы дерева выделяют в воздух фитонциды, которые оказывают лечебное воздействие на органы дыхания и кожу. Еще один неоспоримый плюс - равномерный прогрев бани из профилированного бруса и долгое удержание тепла. При правильном уходе такая постройка стоит десятилетиями.

Есть у бань из бруса и свои минусы:

  • усадка. Чтобы строение не деформировалось в процессе, лучше использовать пиломатериал хорошего качества и дать срубу выстояться не менее 6 месяцев перед внутренней отделкой;
  • высокая пожарная опасность. Все объекты из древесины боятся огня, поэтому пиломатериал тщательно обрабатывают антипиренами и в процессе эксплуатации бани соблюдают технику безопасности;
  • гигроскопичность. В структуру бруса без обработки антисептиками сильно впитывается влага. Набухшая древесина - благоприятная среда для размножения патогенной флоры. Производители защищают свою продукцию перед продажей, повышая ее стойкость перед воздействием пара и воды.

Количество недостатков у бань, построенных из профилированного бруса, небольшое. А достоинств, наоборот, много. Поэтому многие потребители отдают предпочтение именно этому строительному материалу.

Баня из профилированного бруса

Баня из пеноблоков

Пеноблоки по цене дешевле профилированного бруса. Материал с пористой структурой также обладает высокой гигроскопичностью, что обуславливает необходимость качественной гидро- и пароизоляции постройки. А вот огнеопасность у пеноблоков низкая, они не боятся огня и возгорания. Основные компоненты рабочей смеси - цемент, пенообразователи и песок с водой. Учитывая добавление синтетических пластификаторов и присадок, а также монтаж элементов на клей, говорить о 100% экологичности бани из пеноблоков не приходится.

Плюсы возведения банного объекта из пеноблоков:

  • привлекательная цена;
  • нет усадки;
  • долговечность;
  • скорость строительства;
  • устойчивость перед огнем.

Постройки из пеноблоков также являются доступными по стоимости. Приобретать материал лучше у проверенного производителя, который может гарантировать отсутствие в сырье опасных веществ.

Баня из пеноблоков

Окончательный выбор

На выбор заказчика оказывают влияние самые разные факторы: бюджет проекта, экологическая чистота стройматериалов, срок службы готовой постройки, простота и сроки возведения бани и т.д. Многие потребители отдают предпочтение профилированному брусу и это не случайно - натуральная древесина использовалась в строительстве испокон веков.

Баня из бруса отлично впишется в любой ландшафт загородного участка. Простая технология сборки сруба позволяет получить деревянную постройку в сжатые сроки. Придется, правда, подождать несколько месяцев для усадки здания и только после этого переходить к внутреннему обустройству.

Брус выигрывает по многим параметрам: безопасность, эстетичность, дань традициям, универсальность (возможность реализации любых по сложности и площади объектов). Компания «Новгородская изба» предлагает возведение бань из профилированного бруса под ключ. На сайте подрядчика можно выбрать типовые проекты бань или заказать разработку индивидуальных чертежей. Все работы ведутся профессионалами, поэтому качество гарантировано на 100%.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа