Дома из бруса одноэтажные для зимнего проживания

Использование древесины для строительства жилых домов в России - многовековая традиция. Материал экологичен, доступен и благодаря современным технологиям обработки обладает отличными технико-эксплуатационными характеристиками. Профилированный брус - сырье для изготовления жилищ временного, сезонного размещения и круглогодичного проживания. Разница между этими двумя вариантами - в толщине стен, выборе утеплителя и конечной стоимости реализации проекта. Рассмотрим, какие особенности имеют дома из бруса одноэтажные для зимнего проживания.

Дома из бруса одноэтажные для зимнего проживания

Всесезонные коттеджи

Брус сменил на рынке строительных материалов цельные бревна, произведя настоящую революцию в технологии возведения загородных домов. Современные постройки собираются достаточно оперативно и отличаются хорошими параметрами звуко- и теплоизоляции. Помимо этих характеристик, дома из бруса имеют еще несколько весомых преимуществ:

  • простота технологии;
  • скорость строительства;
  • устойчивость перед многими факторами внешней среды;
  • долговечность;
  • высокая прочность и жесткость конструкции;
  • доступная цена;
  • возможность частичного ремонта в процессе эксплуатации;
  • простота обслуживания дома.

При выборе самого материала потребитель может столкнуться с широким ассортиментом бруса: струганый, композитный, обрезной, профилированный. Также материал бывает клееным и цельным.

Какой брус выбрать?

Немного забегая вперед, можно отметить - потребительский рейтинг выше всего у профилированного бруса. Именно его рекомендуют использовать опытные мастера при возведении домов круглогодичного проживания. Но обо всем по порядку.

Профилированный брус обладает массой достоинств:

  • форма и типоразмеры материала - максимально точные;
  • благодаря особенностям технологии пиломатериал имеет небольшой вес и дает минимальную усадку;
  • простота формирования стен, небольшой % отходов;
  • плотность прилегания гарантирует высокие показатели теплоемкости постройки;
  • универсальность - весь дом можно возвести из бруса одного сечения;
  • заводская пропитка материала антипиренами гарантирует неплохую пожарную безопасность;
  • антисептическая обработка стройматериала снижает вероятность поражения дома грибком, плесенью и микроорганизмами;
  • прямоугольное сечение бруса облегчает его компактную транспортировку;
  • малый вес облегчает монтаж элементов, отпадает необходимость в привлечении спецтехники.

Разобравшись с материалом для стен, посмотрим, какие вопросы волнуют будущих владельцев брусовых домов.

Профилированный брус

Основные аспекты брусового строительства

Первый и, пожалуй, самый важный момент в возведении дома для проживания в нем зимой является выбор фундамента. Здесь нет ограничений, если грунт позволяет. Но имеет значение, в какое время будет начато строительство. Если это осень или начало зимы, то все технологии с использованием бетонного раствора отпадают. Остается свайно-винтовая конструкция. Именно этот тип опоры под брусовой дом предлагает компания «Новгородская изба». Сваи - доступный, долговечный материал с высокими параметрами прочности. Несомненным преимуществом свайных фундаментов является возможность возведения жилища на участке с неровным ландшафтом.

Одноэтажный дом из бруса

Второй аспект - устройство качественной гидроизоляции нижнего венца. Влага от фундамента может намочить брус, что станет причиной загнивания пиломатериала и снижения его прочностных характеристик. Под нижний венец необходима качественная гидроизоляция, которую чаще всего выполняют из листового рубероида и мастики. Рубероид необходимо укладывать внахлест, в идеале - в несколько слоев.

Третий важный момент возведения домов из бруса для круглогодичного проживания - это степень усадки сруба. Наличие у профилированного бруса замковых соединений «паз-гребень» деформация древесины не очень сильная. Многие строители уверены, что возводить дом лучше зимой, но не в период слякоти, а в морозные дни. Тогда усадка будет равномерной. И еще существует взаимосвязь: чем качественнее пиломатериал, тем меньше его коробит от перепадов температуры и изменения уровня влажности воздуха.

Четвертый аспект строительства дома из профилированного бруса - грамотный расчет толщины стен для обеспечения комфортного микроклимата в жилище в любую погоду.  Оптимальное сечение - 150 - 200 мм. При укладке венцов друг на друга зазоры между брусками будут минимальными, дополнительной отделки стен снаружи не требуется. Это дело вкуса собственника. Нарезка пиломатериала на одинаковые по размерам и форме ламели гарантирует высокую точность строительных работ и высокую энергоэффективность построенного объекта.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить - если в доме из бруса хозяева планируют жить круглый год, то предпочтение стоит отдавать профилированному пиломатериалу с сечением не менее 150 мм. В районах с пониженными среднегодовыми температурами брус можно использовать потолще. Когда опыта в строительстве мало, лучше довериться профессионалам. Компания «Новгородская изба» предлагает возведение домов из бруса «под ключ» по разумным ценам, с гарантией качества.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа