Дома из профилированного бруса 150х150 мм

Перед строительством частного дома будущий владелец должен выбрать проект будущего жилища, технологию и материал. Каждый стройматериал обладает своей формой и структурой. Профилированный брус - идеальный с точки зрения геометрии вариант. Весь брак и не кондиция сортируются перед реализацией, поэтому строители используют ровные бруски определенного сечения. Компания «Новгородская изба» возводит дома из профилированного бруса 150х150 с гарантией качества по разумным ценам.

Дома из профилированного бруса 150х150

Выбор бруса для жилого дома

При осмотре профилированного бруса важно обращать внимание в числе прочих параметров на рисунок, образуемый годовыми кольцами. Если расширение и сужение окружностей равномерное, беспокоиться не о чем. Если осмотр выявил отсутствие симметрии в уникальном узоре древесины, такой материал в процессе эксплуатации здания может деформироваться и растрескаться.

Помимо узора на пиломатериале необходимо оценить однородность окраски, свидетельствующей о напряженности деревянных волокон. В идеале торцевые и боковые грани бруса не должны отличаться по цвету.

Важный показатель, который свидетельствует о качестве бруса - уровень влажности. Оптимальный пиломатериал - тот, что прошел камерную сушку. Но в силу слишком высокой цены на него чаще всего строители возводят дома из профилированного бруса естественной влажности.

Строительство начинают, когда брус имеет влажность не выше 18-20%. С таким стройматериалом работать комфортно, а готовый сруб дает равномерную усадку без перекосов и иных деформаций.

Выбор бруса для жилого дома

Выбор сечения пиломатериала

При проектировании дома важно грамотно рассчитать толщину бруса, от этого параметра зависит теплоемкость готового объекта и объем утеплителя на стены, пол и потолочное перекрытие. Чтобы определить оптимальное сечение пиломатериала, необходимо ответить на ряд вопросов:

  • Дом будет эксплуатироваться круглогодично или только во время дачного сезона?
  • Готов ли владелец дополнительно утеплить сруб?
  • Какие в регионе застройки климатические условия?

Экологически безопасный и сравнительно недорогой профилированный брус - очень удобный пиломатериал. Внутри такого жилого дома формируется благоприятный здоровый микроклимат. Если речь идет о возведении домов круглогодичного проживания, брус 150*150 отлично подходит при условии дополнительного утепления фасада.

На теплоемкость построенного из бруса дома оказывают влияние следующие факторы:

  • эффективность отопительной системы;
  • качество теплоизоляции сруба.

От того, насколько грамотно спроектирована система отопления, в частности правильно выполнены теплотехнические расчеты мощности и выбрано оборудование, зависит температура воздуха в доме. Второй вопрос - качественно ли сделана теплоизоляция? Основные теплопотери в брусовом частном доме происходят через все поверхности - двери и окна, крышу, стены, пол и потолок. Важно не только качественно укладывать венцы друг на друга, но и тщательно устраивать угловые соединения рядов.

Чтобы через пол в жилые помещения не проникал холод улицы, важно изолировать черновой пол от влаги, ветра и низких температур. По тому же принципу утепляют потолочное перекрытие, чтобы в чердачном помещении не терялась значительная часть тепла из комнат. Двери и окна необходимо выбирать современные, с плотным прилеганием к коробкам.

Сечения бруса

Толщина профилированного бруса для домов в Сибири

Толщина стен в любом частном доме влияет на следующие параметры:

  • прочность здания, к примеру, двухэтажные постройки жестко стоят на фундаменте лишь при возведении стен из бруса не менее 150 мм в сечении;
  • звукоизоляция. Любые деревянные стены поглощают больше шума, нежели кирпичные или каменные;
  • теплоизоляция. Чем толще стены, тем теплее будет в доме. Но всегда необходимо сопоставлять рациональность затрат на стройматериалы с конечным, желаемым результатом. Если стены из бруса 150*150 вместе с утеплителем позволяют поддерживать комфортный микроклимат в жилище, то совсем неразумно приобретать брус толщиной 200-240 мм для получения аналогичного эффекта.

Этот вопрос всегда самый спорный у строителей. Дело в том, что климатические условия в сибирских регионах сильно отличаются от погоды средней полосы России. Поэтому брус для строительства жилых домов покупают от 200 мм толщиной и выше. Для расчета необходимого сечения важен показатель «сопротивление теплопередаче», значение которого можно найти в специальной литературе или в интернете. Применительно к Московскому региону данный параметр равен 3,2, для Ростова - 2,6, а для Архангельска - 3,6.

Дом из профилированного бруса

В заключении необходимо добавить: заказывая возведение дома в компании «Новгородская изба», можно не заниматься самостоятельными расчетами и вычислением экономической эффективности использования бруса большего сечения. Специалисты строительной организации все выполнят в рамках разработки проектной и сметной документации.

На все выполненные работы дается качественная гарантия. Все материалы мы закупаем у проверенных производителей, поэтому отвечаем за надежность и прочность построенных жилых объектов.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа