Двухэтажные бани из бруса

При выборе проекта многие собственники участков обращают внимание на двухэтажные бани из бруса. Спрос на эти объекты особенно высок при отсутствии дачного дома, где можно остаться переночевать или вообще переселиться туда на весь теплый сезон. Пока у заказчика нет свободных средств и возможности на заказ полноценного жилища, он может выбрать баню со всеми удобствами. Рассмотрим особенности таких построек, их характеристики и нюансы выбора.

Двухэтажные бани из бруса

Двухэтажная баня из бруса

Основные преимущества 2-этажных брусовых бань

Второй этаж построенной бани можно оборудовать под любую комнату отдыха: игровую для детей, бильярдную для взрослых, тренажерный зал или спальни. При значительной площади 2-го этажа комнат может быть несколько. Часто в таких проектах предусмотрены мансарда и балкон с выходом из любой комнаты, комфортное размещение хозяев и их гостей продумано до мелочей.

Ключевыми плюсами бань в два этажа можно назвать следующие их характеристики:

  • компактность - постройка из бруса не занимает много места на участке, освобождая площадь для реализации других идей;
  • презентабельный внешний вид - двухуровневая постройка смотрится солидно, украшает собой любой ландшафт;
  • простота обогрева комнат на втором этаже теплым воздухом из парилки, расположенной внизу. В холодные вечера можно просто растопить баню и во всем доме станет тепло.

Перечисленные выше преимущества актуальны лишь при соблюдении технологии строительства и грамотной внутренней планировке помещений. Компания «Новгородская изба» реализует подобные проекты уже много лет, поэтому может гарантировать каждому заказчику безупречное качество и надежность готовых объектов.

Строительство двухэтажной бани из бруса

Строительство двухэтажной бани из бруса

Выбираем проект бани

Цена на бани из бруса двухэтажные складывается из стоимости материалов и расценок за работу строителей. Окончательная цифра зависит от площади объекта, его сложности и комплектации. При выборе проекта 2-этажной брусовой бани необходимо учитывать следующие условия:

  • количество пользователей помещения, которые одновременно будут находиться внутри;
  • месторасположение бани. Если, к примеру, рядом есть озеро или речка, то бассейн для ныряния после парилки можно не строить J;
  • особенности планировки. Стандартный вариант включает в себя предбанник (комнату отдыха), помывочную, парилку и санузел на первом этаже. Второй этаж заказчик оборудует по своему желанию - спальнями, тренажерным залом, кабинетом, детской комнатой и т.д.

Лестницу на второй этаж зачастую устанавливают в комнате отдыха. Двухэтажные бани обычно комплектуют мансардой и небольшим балконом на втором уровне. Объекты со значительной площади помимо перечисленных помещений первого этажа могут иметь кухню-столовую для приготовления еды и семейных посиделок после бани.

Двухэтажные бани из бруса с террасой и балконом

Двухэтажные бани из бруса с террасой и балконом

Строительные нюансы

При выборе готового проекта бани на сайте «Новгородской избы» собственник участка должен продумать вопросы благоустройства территории после завершения строительства. Многим нравится устраивать рядом беседку с мангалом или разбивать цветник. Это - дело вкуса и желания владельца.

Идеальное местоположение 2-этажной бани - это возвышенность, вблизи к искусственному или естественному водоему. Во-первых, удастся сэкономить на обустройстве бассейна. Во-вторых, небольшой уклон облегчит отведение сточных вод. По мнению многих специалистов, дверь в баню лучше устанавливать на южную стену, но большинство заказчиков не придают этому особого значения, ведь эксплуатировать баню собираются только в теплые месяцы года.

А вот что действительно необходимо соблюдать, так это требования санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора. Минимальное удаление постройки от других объектов:

  • 12 метров - от хозблоков, где содержится мелкий скот и птицы;
  • 12 метров - от огородных культур и садовых насаждений;
  • 14 метров - от основного жилого дома;
  • 30 метров - от колодца или скважины;
  • 15 метров - от границы со смежным участком.

Следование этим нехитрым правилам сделают эксплуатацию бани комфортной и безопасной.

Двухэтажные бани из бруса с ломаной кровлей и закрытой верандой

Двухэтажные бани из бруса с ломаной кровлей и закрытой верандой

Еще немного важных деталей

Под одноэтажные каркасные постройки не требуется капитального фундамента, но баня на 2 этажа и ее оснащение имеют значительный вес и опора нужна соответствующая. Тип фундаментной конструкции зависит от характеристик и химического состава грунта, глубины залегания подземных вод и рельефа участка. Компания «Новгородская изба» может построить любой фундамент, но клиенты часто выбирают свайно-винтовой. Он долговечный, надежный и подходит для любых почв.

Чтобы микроклимат в бане был комфортным, все поверхности требуют качественного утепления. При выборе теплоизоляционного материала необходимо учитывать, что температура внутри постройки будет постоянно изменяться, и уровень влажности воздуха почти всегда будет высоким.

Первый этаж бани из бруса

Первый этаж бани из бруса

Помимо утепления многие заказчики хотят иметь отапливаемую 2-этажную баню. Таким объектом можно пользоваться круглогодично, оптимальными вариантами отопительных систем являются те, которые функционируют от электричества или природного газа.

При устройстве лестницы важно выбирать материалы, противостоящие влажности. Если это древесина, то обязательна предварительная пропитка антисептиками и защитное покрытие сверху. Для экономии пространства первого этажа лестницу на 2-й этаж часто делают винтовой.

Выбор бруса для бани также имеет значение. Хорошо, если это древесина хвойных пород, обшивку же парной специалисты советуют выполнять липой или осиной, т.к. они лучше всего сохраняют свои эксплуатационные характеристики в условиях повышенной влажности воздуха.

Мансардный этаж бани из бруса

Мансардный этаж бани из бруса

На сайте компании «Новгородская изба» можно выбрать типовые проекты бань из бруса или заказать разработку индивидуального. Если вам нужна баня двухэтажная под ключ из бруса, цена строительства будет зависеть от нескольких факторов: сложность и объем работ, площадь постройки, наличие дополнительных элементов (веранда, балкон, бассейн и т.д.). задать интересующие вопросы или уточнить нюансы сотрудничества можно по контактным телефонам строительной компании, указанным на сайте.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа