Электропроводка в каркасном доме

Любые электротехнические работы, особенно в деревянных постройках, требуют квалифицированного подхода. Уровень пожарной безопасности деревянных домов всегда стабильно низкий, этим обусловлена важность профессионального подхода к проекту. Рассмотрим подробнее, как монтируется электропроводка в каркасном доме, и какие регламенты должны соблюдаться.

Электропроводка в каркасном доме

Нюансы электромонтажных работ

При прокладке проводки важно соблюдать технику безопасности. Провода в каркасном доме закрепляются прямо на стенах, представляющих собой горючее основание. Вторая сложность для мастера - фиксация разводки на тонких листах гипсокартона или фанеры, которыми обиты стены изнутри.  

Монтаж электропроводки можно выполнять до установки несущих конструкций или на этапе внутренней отделки, этот момент определяет владелец недвижимости самостоятельно.

Если говорить о регламентирующих актах, то электротехнические работы в частном доме регулируются следующими документами:

  • «План устройства электроустановок» (ПУЭ) - настольная книга любого электрика;
  • «Свод правил», или СП. Акт содержит подробное описание алгоритма устройства электросети в домах из древесины.

Вопросы электробезопасности

Основная причина пожара в доме, построенном из дерева - плохая электропроводка. Короткое замыкание или перегрев с последующим воспламенением происходят вследствие неправильного расчета нагрузки на сеть, некачественной изоляции, использования несоответствующих заданным параметрам материалов (например, провода имеют более малое сечение и т.д.). Вся электропродукция должна быть сертифицирована!

Использование металлического рукава или гофры необязательно, если приобретается качественная продукция с сертификатом, а устройство цепи осуществляют профессиональные электромонтеры. Очень важно иметь план, на котором схематично будут отмечены все линии электрической передачи. Данная схема проводки пригодится при желании просверлить стену или внести какие-либо изменения в планировку в процессе эксплуатации дома.

Варианты устройства электропроводки

К проводке в частном каркасном доме предъявляется требование - максимально герметичный изоляционный контур. Оптимальный вариант - размещение проводов внутри утеплительных элементов, которые размещаются на пароизоляционной прослойке внутренних стен. При таком расположении электрическая цепь имеет низкую вероятность повреждения и в образовавшемся зазоре легко устанавливаются подрозетники.

Вариант второй - помещение электрокабеля за контуром пароизоляции. Выполнение требует времени, денег и определенной сноровки. Во-первых, установка стоек по всему периметру каркаса снижает прочность конструкции. Во-вторых, велик риск повреждения пароизоляционной мембраны и потребуется повторная герметизация.

Наружная прокладка проводки в доме, построенном по каркасной технологии, также имеет несколько вариаций:

Открытый кабель

В такой схеме применяют только жесткие провода, имеющие 2 или 3-ную изоляцию из не поддерживают горение материалов. Для закрепления на стенах монтируются скобы, а для дополнительной защиты используют металлические или асбестовые прокладки (между стенами и кабелем). Метод простой, дешевый и надежный. Единственный минус - отсутствие эстетичности. Но любители стилей лофт и ретро находят в таком варианте электропроводки свою прелесть;

Открытый кабель

Установка электротехнических труб

Для производства гофрированных труб используют негорючие виды материалов. Фиксация трубы к деревянной стене дома выполняется специальной клипсой. Плюсов у метода несколько: эргономичное использование площади, увеличение степени пожарной и электрической безопасности объекта, снижение риска случайного повреждения схемы в процессе эксплуатации здания. Но выглядят трубы неэстетично, на их поверхности скапливается пыль и различные загрязнения;

Установка электротехнических труб

Кабель-каналы

Защита проводов с более продуманным, лаконичным дизайном. Такие изделия бывают разных цветов, что позволяет подобрать их под общий декор помещений. Важно помнить: ровные кабель-каналы могут подчеркнуть неровности стен, если таковые имеются! Монтаж пластиковых коробов может производиться как на вертикальных, так и горизонтальных поверхностях внутренних помещений. Фиксируются кабель-каналы саморезами. Пластик - негорючий материал, что также является плюсом. Защитные короба бывают разной ширины, подбираемой под конкретные условия схемы электропроводки.

Кабель-каналы

Помимо наружной проводки, в каркасных постройках используется скрытая технология. Для реализации данных проектов необходимо руководствоваться нормами ПУЭ. Провода помещают в стальные трубы с толщиной стен от 2 до 4 мм, гофры или металлические рукава. Для защиты металла от коррозии внутреннюю поверхность труб необходимо окрасить или покрыть цинковым составом.

Скрытая проводка в каркасном доме

Так как схема прокладки проводов редко бывает прямой, трубы придется резать и сваривать на изгибах. Чтобы защитить пластиковые срезы, на концы труб надевают защитные втулки. Важно: монтаж металлических рукавов, гофр и труб выполняется на начальных этапах возведения дома. Данная работа крайне затратная как в плане денег, так и в плане времени и усилий.

При закупке электрической продукции предпочтение стоит отдавать качественным материалам. К каркасному дому электричество подводят толстым кабелем с алюминиевыми жилами. Внутренняя проводка предполагает применение медных 3-жильных проводов, которые впоследствии заземляют. Для соединения линий используются шины из меди или латуни.

Гарантия безопасности любого деревянного дома во многом зависит от того, насколько грамотно выполнена его внутренняя электропроводка. При отсутствии знаний и опыта данную работу лучше доверять настоящим профессионалам.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа