Этапы строительства каркасного дома

Современная каркасная технология сравнительно недавно присутствует на строительном рынке России, но уже имеет массу поклонников. Причина проста: быстрое возведение построек на основе несложного алгоритма действий. Разберемся, какие этапы строительства каркасного дома позволяют реализовать проект «под ключ».

Зтапы строительства каркасного дома

Немного о технологии

Суть каркасного строительства - создание надежного каркаса из металла или древесины, который впоследствии обшивают несколькими материалами. Многослойные поверхности - гарантия прекрасной теплоизоляции будущего жилища.

"Пирог" стен состоит из следующих компонентов:

  • утеплитель в виде минваты;
  • утеплитель - листовой пенопласт;
  • гидроизоляционная мембрана;
  • пароизоляционная диффузная мембрана;
  • OSB-плиты;
  • материалы внешней и внутренней облицовки.

Чтобы каркасный дом хорошо сохранял тепло, выполняется двойная теплоизоляция стен - снаружи пенопластом и изнутри - минеральной ватой. Пенопластовый слой также служит барьером для постороннего шума. Для предотвращения намокания минваты требуется прокладка гидроизоляционной мембраны, фиксируемой внахлест на вертикальных поверхностях с помощью липкой ленты. Пароизоляционная мембрана крепится изнутри, что позволяет стеновым материалам «дышать». Устройство дополнительной вентиляции в каркасном доме является отличной профилактикой поражения покрытий грибком, плесенью и прочей патогенной микрофлорой. ОСБ-плиты выступают основой для финишной отделки, преимущество материала - формирование ровной поверхности.

Технология каркасных домов

Этапы строительства

Сразу стоит упомянуть о том, что соблюдение нижеперечисленной последовательности действий гарантирует долговечность эксплуатации построенного каркасного дома.

Устройство фундамента

Под каркасным домом можно устраивать любой тип фундамента: свайный, ленточный или столбчатый. Ленточное основание изготавливается из бетона, который заливается под всеми несущими стенами и перегородками будущего дома. Поэтому крайне важно грамотно выполнить разметку на местности, вырыть траншеи и установить опалубку из горбыля или готовых материалов. Ленточный фундамент после отвердения раствора проверяют с помощью уровня на соблюдение геометрии, при необходимости основание выравнивается.

Ленточный фундамент

Столбчатое основание - конструкция, образованная установленными по определенной схеме столбами. Зачастую элементы устраиваются по углам будущего дома, под перекрытиями на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Для производства столбов может использоваться также цементный раствор с камнями, либо готовые блоки. Обязательно застывшие столбы покрывают слоем гидроизоляции, по аналогии с защитой ленточной конструкции. Чтобы повысить прочность столбов, в их «теле» утапливают арматурные прутья или смотанную рулоном сетку. Все выступающие детали фундамента - место крепления анкерных болтов.

Столбчатый фундамент

Свайный тип фундамента внешне схож со столбчатым, только в грунт погружаются сваи. Именно они воспринимают всю нагрузку будущей постройки, а очевидное преимущество такого основания кроется в возможности строительства на зыбучих и иных сложных почвах. Самое главное - выровнять сваи по уровню.

Свайный фундамент

Возведение стен

Для формирования каркаса дома зачастую используется брус, имеющий сечение 150 мм. Для увеличения прочности конструкции и повышения уровня ее жесткости проводятся предварительные работы по устройству нижней и верхней обвязки. При этом нижний обвязочный периметр укладывается на гидроизоляцию фундамента, крепление элементов производится на утопленные в бетоне анкерные болты.

Работы начинают с монтажа угловых стоек, которые фиксируются уголком и подкосами из металла. С шагом 1-1,5 м устанавливают вертикальные стойки. Для соединения этих элементов друг с другом используют горизонтальные перемычки, изготавливаемые из бруса. Когда формируются стены, необходимо оставлять проемы под окна и двери, дополнительно укрепляя эти участки ригелями.

Возведение стен

Формирование кровли

На этапе проектирования каркасного дома владелец должен определиться с типом кровельной системы. Выбор между одно- и двускатным вариантом делается на основании личных предпочтений и финансовых возможностей. Возведение кровли начинается со строительства ее каркаса - стропильной системы. Основные элементы конструкции:

  • прогоны;
  • мауэрлат;
  • стойки;
  • подкосы;
  • стропильные «ноги»;
  • лежень;
  • обрешетка.

После завершения кровельного каркаса он нуждается в утеплении, проводимом по аналогии с теплоизоляцией стен: снаружи фиксируются листы пенопласта, изнутри - минеральная вата и гидроизоляционная/пароизоляционная мембрана. Щиты ОСБ крепятся на обрешетку. На щитовое основание можно монтировать финишный отделочный материал - черепица, мягкая кровля и т.д. При выборе кровельной отделки важно учитывать угол наклона конструкции и суммарную нагрузку на фундамент.

Формирование кровли

Устройство полов

Первый этаж каркасного дома зачастую предполагает устройство пола прямо по грунту, когда на стяжку засыпают гравийную смесь как дренаж. После этого распределяется слой песка и плотно утрамбовывается (можно немного смочить). Черновая стяжка - применение жидкого цемента с консистенцией раствора жиже, чем на фундамент. Такой раствор прекрасно самовыравнивается под силой собственной массы. Когда черновая стяжка полностью отвердеет, можно переходить к устройству полов.

Полы в грунт

Перед тем, как монтировать теплые полы и заливать чистовую стяжку, прокладывается сначала слой гидроизоляции, потом - утеплитель. После застывания чистовой стяжки можно укладывать выбранное напольное покрытие - ламинат, керамическую плитку, деревянные доски и т.д.

Не менее популярен при строительстве каркасных домов мантаж деревянных полов, выполняется: лаги из досок 25*100 мм, бруса 200*200 мм, ОСБ-плит, ветрозащиты, утеплителя.

Деревянные полы

Финишная отделка - заключительный этап работ

Самым крайним этапом строительства каркасного дома «под ключ» является отделка снаружи и изнутри. На этом же этапе подключаются все сантехнические изделия и бытовая техника, система отопления и кондиционирования, вводятся в эксплуатацию коммуникации.

Внутренняя отделка каркасного дома

Снаружи дом обшивается сайдингом, внутри - материалом, имитирующим бревенчатую кладку или брусовые стены. Но по желанию владельцев на стены можно использовать штукатурку, жидкие обои, плитку и проч. Потолки можно обшить вагонкой или установить натяжные конструкции. Самые популярные напольные покрытия - ламинат, линолеум, плитка и паркет.

Внешняя отделка каркасного дома

Длительность строительства дома по каркасной технологии зависит от объемов работ, но в среднем процесс занимает 1,5-3 месяца.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа