Гидроизоляция ванной каркасного дома

Каркасный дом в силу своих конструктивных особенностей требует качественной тепло-, шумо- и гидроизоляции по всему периметру. Но есть такие помещения, в которых уровень влажности воздуха постоянно повышен, а температурные перепады вызывают выпадение конденсата на стенах. Поэтому гидроизоляция ванной каркасного дома требует особого внимания и выполняться должна с соблюдением ряда правил.

Гидроизоляция ванной комнаты каркасного дома

Устройство ванных комнат в деревянных домах

Перед установкой сантехники помещение необходимо тщательно подготовить. Основным требованием к ванным комнатам является устройство качественной паро- и гидроизоляции всех поверхностей - пола, стен и потолка. Также выбор отделочных финишных материалов должен быть сделан верно, с учетом специфики будущей эксплуатации.

Древесина само по себе является гигроскопичным материалом, воздействие влаги на него губительно. Постоянное набухание структуры деревянных поверхностей становится причиной появления плесени, разрастания грибка и бактерий. Поэтому к надежной защите стен, пола и потолка в каркасном доме требуется подходить крайне ответственно. Первоочередная мера - обработка древесины антисептическими пропитками. Обязательна к устройству также в каркасном доме со всеми удобствами качественная вентиляционная система.

Выбираем материалы для отделки

Наличие ванной комнаты должно быть предусмотрено проектом дома, т.е. еще на этапе проектирования инженеры разрабатывают план защиты каркаса от излишней влажности. При обшивке стен в ванной основной упор делается на их гидроизоляцию. Комплекс мероприятий включает в себя монтаж гидро- и пароизоляционной мембраны (крепятся строительным степлером). Некоторые строители используют обычную плотную полиэтиленовую пленку, но эксперты не советуют так делать - стены должны «дышать». В противном случае плотное закупоривание пор приведет к образованию конденсата, который неминуемо намочит заложенный в стенах утеплитель. Пароизоляция ванной в каркасном доме - этап, который никак нельзя игнорировать. Чтобы повысить уровень гидрозащиты, можно использовать мастику.  

Когда основным материалом гидроизоляции выступает мембрана, после ее фиксации на стенах требуется монтаж металлической обрешетки из профиля - основы для последующего закрепления листов гипсокартона. При покупке гипсокартонных элементов необходимо выбирать влагостойкие модели. Также для лучшей зашиты установка выполняется в 2 слоя. Первый слой закрепляется на металлопрофиле саморезами, второй - приклеивается к первому на специальный клей. При таком способе обшивки шляпки саморезов можно не защищать антикоррозийным средством, с этой задачей хорошо справятся клеевые компоненты.

Гидроизоляция ванной комнаты каркасного дома

Финишная отделка ванной комнаты

Когда гидроизоляция в ванной комнате каркасного дома выполнена, переходят к финишным отделочным манипуляциям. Самым распространенным облицовочным материалом для ванных выступает ПВХ, панели из которого могут конкурировать с кафелем и влагостойкой краской. Если выбор падает на керамическую плитку, то для обработки стыковочных швов надо использовать густую и пластичную фугу. Это необходимо для надежной защиты клеевой поверхности от влаги. Иными словами, при таком варианте облицовки фуга играет роль гидроизоляции.

Относительно алгоритма отделки потолка в ванной комнате каких-то особых правил нет, принцип не отличается от обшивки стен:

  • на потолочные балки крепится пароизоляционная мембрана, которая многими строителями называется паробарьером;
  • поверх мембраны монтируется металлический профиль или простые рейки - формируется обрешетка для облицовочных листов;
  • влагостойкий гипсокартон на саморезы прикручивается в 1 слой, многие специалисты так оставляют. Если листового материала в избытке, можно приклеить и второй слой поверх;
  • при однослойной обшивке обязательно все шляпки саморезов обрабатываются герметиком для профилактики коррозийного разрушения металла;
  • финишный этап - установка ПВХ-панелей.

Важно: если стены ванной обшиты ПВХ-панелями, на потолок целесообразно использовать тот же материал. Если на стены укладывалась плитка, то подвесной потолок с имитацией кафельного покрытия - оптимальный выбор.

Отделку ванных в каркасных домах выполняют с выбором более легких материалов. Использование, к примеру, камня создаст слишком большую нагрузку на фундамент и может стать причиной деформации каркаса жилища.

Финишная отделка ванной комнаты

Отделка пола в ванной комнате должна учитывать повышенную нагрузку на эту поверхность, особенно это касается помещений второго этажа. На черновые полы укладывают ДСП, эти плиты отлично воспринимают любые механические воздействия и способны противостоять влажности. Поверх расстилается гидроизоляция и уже по ней заливают цементную стяжку. На втором этаже последняя операция не обязательна для выполнения, можно сразу монтировать ОСБ плиты и по верху укладывать гидро- и пароизоляционные мембраны. Важно: на втором этаже практически никогда не используют напольную керамическую плитку - материал тяжелый и сильно будет давить на перекрытия. Оптимальный вариант - линолеум.

Если владелец дома хочет сделать в ванной теплые полы, то лучше устраивать водяную систему отопления, т.к. электрический кабель в деревянном доме - дополнительный источник внезапного возгорания вследствие короткого замыкания. Повысить эффективность теплого пола можно использованием в качестве уплотнителя любого фольгированного материала - он отлично отражает тепловые лучи. При укладке линолеума обязательно оставляют запас со всех 4-х сторон по 10 см - эта мера носит превентивный характер и защищает перекрытия от протечки воды из трубопровода.

Относительно самого сантехнического изделия, в каркасный дом лучше приобретать акриловые ванны. Они не тяжелые и могут монтироваться как на первом, так и на втором этаже. Если на втором уровне принимается решение заменить ванну душевой кабиной, то предпочтение надо отдавать закрывающимся кабинкам.

Компания «Новгородская изба» знает об устройстве ванных комнат в домах, построенных по канадской технологии, все. Заказчику не понадобится вникать в эту тему, он просто согласовывает проект и дожидается результата - надежного и долговечного дома, в котором будут все удобства и здоровый микроклимат!

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа