Каркасные дома для летнего проживания

Помимо участка за городом многим дачникам хочется обзавестись комфортным и недорогим домиком для сезонного проживания. Такие постройки легкие, не требуют капитальной теплоизоляции и могут возводиться из более тонкого пиломатериала. Несмотря на скромную стоимость, каркасные дома для летнего проживания являются полноценным жильем и отлично справляются со своими функциями на протяжении десятилетий.

Каркасный дом для летнего проживания

Особенности каркасных дачных домов

Отличительная черта всех дачных домиков - их компактность, они не требуют много места для размещения на территории. При этом внутри может быть несколько комнат, в которых без труда разместится любая семья с детьми и пожилыми родителями. Летний дом, построенный по каркасной технологии, не предназначен для круглогодичной эксплуатации. Длительность проживания ограничена теплыми месяцами, для средней полосы России это период с мая по сентябрь.

Отсутствие серьезного утепления стен, кровли и пола, а также исключение из проекта работ по монтажу системы отопления позволяет существенно снизить стоимость строительства такой дачной постройки. Собирается неутепленный каркасник на участке, а выбор в пользу этого варианта жилища обусловлен следующими причинами:

  • существует потребность в ночлеге в выходные или в будни в течение дачного сезона;
  • регион строительства отличается теплым климатом с ранней весны до поздней осени;
  • в городе есть благоустроенное жилье, а дача нужна для отдыха на природе;
  • построить капитальный загородный дом не позволяет ограниченный бюджет.

Когда климатические условия позволяют ночевать в загородном летнем домике только несколько месяцев в году, о возведении такой постройки необходимо задуматься - будет ли этот проект рентабельным и рациональным? Если потребность в загородном проживании сохраняется, лучше рассмотреть вариант с возведением утепленного каркасного дома.

Каркасный дачный дом для летнего проживания

Требования, предъявляемые к летним домикам

При возведении облегченных домов по каркасной технологии обязательно соблюдать следующие требования, касающиеся параметров и конструкционных особенностей стен, кровельной системы и других характеристик:

  • каркасные дачные постройки возводятся из пиломатериалов естественной влажности, соответствующей положениям СП 31-105-2002. Применение непросушенных досок обернется быстрым разрушением каркаса;
  • утеплитель лучше выбирать рулонный, небольшой толщины. Идеальный вариант - минвата. Регламент, регулирующий выбор толщины теплоизоляционного материала - СП 50.13330.2012;
  • все несущие элементы летнего домика должны выполняться из пиломатериала хвойных пород, а расположенные близко к земле детали дополнительно защищают антисептиками;
  • для одноэтажных построек может применяться столбчатый тип фундамента, но более разумным многие мастера находят устройство свайного основания;
  • толщина утеплителя может колебаться от 50 до 100 мм;
  • при обшивке снаружи обязательно используется ветрозащитная мембрана, а внутри в «пирог» стен включается пароизоляционная прослойка;
  • перегородки можно утеплить также минватой или каменной ватой, дополнительно защищая мембраной пароизоляции;
  • наружным обшивочным материалом может быть металлическая или пластиковая вагонка, внутренняя отделка зачастую выполняется деревянными панелями;
  • для покрытия кровли каркасных построек сезонного проживания применяют ондулин или оцинкованные профильные листы, стропильная система возводится из нестроганых досок 40*150 мм. На обрешетку идут доски 20*100 мм и обязательно прокладывается слой ветрозащиты.

Оконные рамы и межкомнатные двери на дачах часто выполнены из дерева, например массива сосны. Входная дверь - предпочтительно металлическая.

Разновидности каркасных домов сезонного размещения

В зависимости от этажности каркасный дом для сезонного проживания может быть одно- и двухэтажным, дополнительно может быть устроена мансарда. Домик с одним уровнем - компактный и удобен для небольших семей. Двухэтажные постройки позволяют экономить площадь участка, внутри можно разместить не только зоны отдыха и спальные место, но и дополнительно оборудовать кухню, санузел и установить душевую кабину. Все удобства повышают степень комфортности летнего дома.

Конструктивные особенности делят все дачные домики на каркасные, каркасно-рамочные, каркасно-щитовые и каркасно-панельные. По размеру сезонные постройки бывают маленькими (60-75 кв.м), средними (80-90 кв.м) и большими (более 90 кв.м). Выбор жилища по площади должен базироваться на численности домовладельцев и желания принимать у себя в гостях большие компании.

Планировка дачного каркасного дома может быть любой, но стандартные проекты обычно помимо внутренних помещений включают в себя крытую террасу или веранду, крыльцо, мансарду с балконом (для двухэтажных построек). Внутри может быть гостиная, одна или несколько спален, санузел, кухня и прихожая. При наличии свободной площади может быть установлена душевая кабина.

Каркасный дачный дом для сезонного проживания

Профессиональный подход к строительству

Возведение дачного домика практически ничем не отличается от строительства капитального каркасного жилища. Разница лишь в использовании более тонкого пиломатериала, отсутствии полноценного утепления и отопительной системы. Стандартные проекты специалистами компании «Новгородская изба» реализуются следующим образом:

  • устраивается свайно-винтовой фундамент;
  • возводится каркас из доски 40*100 или 40*150 мм;
  • стены изнутри обшивают вагонкой;
  • монтаж минваты, толщина - 50 мм;
  • устройство перегородок;
  • обшивка каркаса снаружи сайдингом или вагонкой;
  • устройство кровли, покрытие оцинкованным железом или ондулином;
  • установка дверных и оконных проемов, рам и дверей.

Важно: в зависимости от нюансов проекта последовательность работ может меняться. Перечень используемых материалов для строительства и отделки также может корректироваться заказчиком.

Основные плюсы заказа летнего домика для сезонного использования:

  • экономичность;
  • простота строительства;
  • маленький вес;
  • отсутствие усадки;
  • ремонтопригодность;
  • скорость возведения.

Все каркасные дома, предназначенные для эксплуатации в течение теплого периода, многофункциональны. Они могут быть оборудованы системой водоснабжения, канализации. К ним подводят электроэнергию, пользователи не испытывают дискомфорта и могут пользоваться всеми современными гаджетами, бытовой техникой и т.д.

Узнать подробнее о стоимости строительства летних домиков по каркасной технологии в компании «Новгородская изба» можно, позвонив консультантам по указанным телефонам. На все выполненные работы дается гарантия качества!

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа