Каркасные дома со вторым светом под ключ

Все чаще потребители обращают свой взор на проекты каркасных домов, в которых нет межэтажного перекрытия. Это необычное инженерное решение расширяет пространство, гарантирует интерес гостей и комфорт жильцов. Рассмотрим, что же это такое: каркасные дома со вторым светом под ключ.

Второй свет в каркасном доме

Устройство «второго света» в жилом домостроении

Споры по поводу функциональности домов со вторым светом ведут не только дизайнеры и строители, среди потребителей немало сторонников технологии, но есть и откровенные противники. Отличительная черта - большое число оконных проемов. При разработке проектов инженеры предусматривают максимальное наполнение внутренних помещений дневным светом.

Такой дом хорошо размещать на местности с красивым ландшафтом, чтобы из панорамных окон открывался живописный вид. Поэтому о благоустройстве придомовой территории придется позаботиться особенно тщательно.

Технически реализовать систему «второй свет» можно двумя способами:

  • упразднение межэтажного перекрытия между первым и вторым этажом;
  • опускание уровня пола первого этажа.

При реализации первого варианта получается очень просторная гостиная, но собственник жертвует комнатами второго этажа. Второй вариант более популярен, просто при входе в дом владелец опускается вниз по ступенькам.

Появление идеи

Второй свет - это своего рода синоним высокого уровня освещенности комнат. Так оформляли залы во дворцах и замках еще во времена Средневековья. Русские архитекторы широко использовали технологию в проектировании загородных усадеб.

Когда эпоха помпезных зданий канула в лету, строительство без перекрытий ориентировали для возведения общественных объектов. Современные дизайнеры используют технику второго света при строительстве загородных домовладений и при обустройстве квартир, расположенных на 2 уровнях. Мода на простоту форм и естественную красоту объясняет тягу к открытым помещениям, наполненным дневным светом. Уютный интерьер таких домов не отягощен сложными декоративными элементами или ненатуральной отделкой.

Техническое воплощение

Дизайн востребован в просторных помещениях, общая площадь дома или квартиры обычно превышает 120 кв. метров. В помещениях меньшего размера техническое решение может смотреться не так функционально.

В результате устройства второго света собственник получает помещение с высокими потолками. Придется позаботиться о дополнительном отоплении пространства, особенно в районах с низкими среднесуточными температурами. Оптимальный эффект достигается установкой панорамных окон на большей части фасада. Заказчик проекта может выбрать не только объем остекления, но и форму окон - прямоугольную, арочную, квадратную и т.д.

Каркасные дома со втром светом, технология строительства

Забота о внутреннем микроклимате

При монтаже отопительной системы в доме со вторым светом важно избегать неравномерного прогрева воздуха в гостиной - теплые потоки могут подниматься к потолку, а снизу температура останется прохладной и некомфортной. Усугублять ситуацию могут большие окна, через которые холод может просачиваться в жилище.

Решение этой проблемы простое - устройство системы «теплый пол». В итоге помещение будет хорошо прогреваться снизу, и теплый воздух будет постепенно подниматься вверх, вытесняя холодный. Многие собственники предпочитают монтаж комбинированной системы отопления - «теплые полы» плюс радиаторы отопления на стенах. Если климатические условия региона, в котором строится дом со вторым светом, довольно суровы, радиаторы отопления монтируют в непосредственной близости к оконным проемам или между ними.

Обзор преимуществ и недостатков

Главным отличием домов, оборудованных вторым светом - мощное освещение, сформированное комбинированием естественного и искусственного видов. Планировка помещений, где потолки выше в несколько раз стандартных, визуально создает ощущение воздушности, невесомости.

На первом этаже часто практически отсутствуют перегородки, что позволяет зонировать имеющуюся площадь по собственному усмотрению. К примеру, перед званым ужином выставить большой стол на середину, окружив его стульями. В те дни, когда гости не предвидятся, можно расставить кресла ближе к окнам и любоваться живописным пейзажем с чашкой ароматного чая и любимой книгой. Панорамное остекление характеризуется способностью «впускать природу» в дом, расслабляя атмосферу.

У уникальной системы освещения есть и свои минусы, часть которых является объективными недостатками, вторая часть - техническими особенностями:

  • большие издержки на отопление;
  • единое помещение на первом уровне становится источником громких звуков и запахов пищи, распространяемых по всему дому;
  • трудоемкое обслуживание помещений (замена штор и ламп, мытье стен и окон);
  • отсутствие межэтажного перекрытия - причина сокращения жилых комнат в доме. К этому собственник должен быть готов заранее.

Каркасный дом со вторым светом

Монтаж отопительной системы - условный недостаток, т.к. профессионалы справляются с этой задачей качественно и оперативно.

Вместо резюме: второй свет в каркасных домах - технология, пришедшая к нам из глубины веков и покоряющая своей изысканностью. Специалисты компании «Новгородская изба» предлагают реализацию подобных проектов под ключ. Все нюансы относительно планировки и технических характеристик будущего жилища обсуждаются с клиентом до подписания договора. На все выполненные работы дается 100% гарантия качества.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа