Монтаж сетки от грызунов в каркасном доме

Все деревянные частные дома могут быть атакованы незваными «гостями». Речь идет о грызунах, которые с наступлением холодов стягиваются к человеческому жилью погреться и отыскать себе пищу. Каркасные дома имеют свою особенность - смысл их теплоемкости заключается в том, что сформированный «пирог» стен должен сохранять герметичность. Поэтому самой лучше защитой от разрушения периметра является тщательная профилактика. Монтаж сетки от грызунов в каркасном доме осуществляется на стадии устройства фундамента. Рассмотрим особенности данной защитной технологии.

Монтаж сетки от грызунов в каркасном доме

Каркасные конструкции: основные характеристики

Плюсы каркасных домов очевидны: скорость строительства, доступные материалы, разумная цена и прекрасные теплоизоляционные свойства. Гарантией сохранения всех этих параметров является точное соблюдение технологии. Даже незначительные отступления от оригинальной методики, продиктованные экономией, грозят собственнику быстрым износом конструкции, разрушением стен и необходимостью ремонта.

Чтобы каркасный жилой дом прослужил долго, необходимо соблюдать следующие правила:

  • выбирать пиломатериал высокого качества, хорошо просушенный и лишенный каких-либо дефектов;
  • отдавать предпочтение хорошим утеплителям, которые не поддерживают горение и не слеживаются раньше времени;
  • при строительстве фундамента важно предварительно выполнить все необходимые проектные расчеты - давление конструкции должно равномерно распределяться по опоре, быть соразмерным;
  • важный момент любого каркасного проекта - гидроизоляция фундаментной основы, чтобы влага не попадала к нижнему обвязочному венцу.

Выбирая тип фундамента, необходимо учитывать все факторы: уровень залегания грунтовых вод, степень пучения почвы весной, ровность рельефа и проч. Специалисты компании «Новгородская изба» рекомендуют под каркасным домом устраивать свайно-винтовую опору. Это быстро, несложно и недорого. А уровень прочности превосходит другие варианты.

Рассуждая о плюсах домов, которые строят по канадской технологии, нельзя промолчать и об отсутствии усадки. После завершения работ по возведению стен и кровли можно сразу переходить к отделочным работам - не надо ждать, пока древесина «сядет». Это значительно сокращает сроки реализации проектов - дом «под ключ» может быть готов за 2-2,5 месяца.

Сетка от грызунов в каркасном доме

Риск заселения каркасных домов мышами

Основные «слабые» места каркасных построек - это швы и технологические отверстия - вентиляционные зазоры, дымоходы и проч. Также при строительстве фундамента на сваях важно очень тщательно изолировать пространство под черновым полом. Отличным утеплителем является керамзит, в его ячеистой структуре грызуны не любят селиться. Острые зубы мышей и крыс способны раскрошить любую древесину, поэтому владелец объекта должен сократить вероятность доступа грызунов к элементам из дерева.

Если при возведении фундамента и стен строители не позаботились о защите конструкции от мышей, то вероятность их попадания в структуру стен очень высока. А если эти неприятные зверьки освоят пространство с утеплителем, они начинают размножаться там с бешеной скоростью. От такого «соседства» каркасный дом очень быстро становится нетеплым и неуютным. Приходится делать капитальный ремонт с полной заменой содержимого каркаса и обшивки.

Основные последствия попадания в дом грызунов:

  • неприятный запах и писк, продукты жизнедеятельности вредителей;
  • выход из строя электропроводки, ведь наряду со съестными припасами крыши и мыши грызут все подряд - пластик, резину, полиэтилен и т.д.;
  • риск заражения опасными вирусами и инфекциями, особенно для маленьких детей и пожилых членов семьи;
  • мыши сильно раздражают домашних питомцев царапаньем стен, писком и движениями в темноте.

Мало кому нравится такое соседство, поэтому лучше предотвратить риск проникновения в жилище этих хвостатых вредителей заблаговременно.

Выбираем защитную сетку

Чтобы предотвратить проникновение в каркасные постройки грызунов, используют стальную сетку, предпочтение отдают мелкоячеистым материалам. При этом производитель предлагает выбор сетки:

  • сварная, изготавливаемая из проволоки методом сварки. Диаметр - начиная от 1 мм, максимальный ячеистый размер - 6 мм;
  • просечно-вытяжная, относится к категории профессиональных армирующих сетчатых материалов, широко используется при отделке объектов. Цельнометаллическая, сырьем для ее изготовления служат стальные листы 0,5 мм толщины, в которых прорубаются ячейки и потом полотно растягивается до нужных параметров. Ромбовидные ячейки 5*5 мм - прекрасный барьер для грызунов.

Качественная армирующая сетка от крыс и мышей должна быть оцинкованной, покрытой сверху для дополнительной защиты слоем полимера.

Сетка от грызунов

Важно: не подходит для установки в грунт тканая металлическая сетка, она не держит форму, а ее мелкоячеистая структура быстро забывается глиной, грязью. Такая защита не справится со своими функциями и мыши быстро наделают в ней отверстий.

Сетка монтируется на разных элементах каркасной конструкции, например, по наружной поверхности фундамента с выводом на цоколь, обязательно закрывая все продухи и иные технологические отверстия. Также возможна установка сетчатого материала по всему периметру дома, под отделкой фасада. Многие распределяют сетку в конструкции черновых полов, под слоем утеплителя.

Компания «Новгородская изба» предлагает строительство каркасных и брусовых домов «под ключ». Качество - гарантировано. Индивидуальный подход к каждому заказчику и конкурентные цены! Выбирайте проект, звоните - задавайте вопросы и заказывайте дом своей мечты.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа