Обустройство парной в бане из бруса

Строительство сруба бани из профилированного бруса - лишь часть работ, внутренняя отделка и обустройство требуют от мастеров не меньшего профессионализма и внимания. Повышенная влажность и высокие температурные характеристики воздуха - факторы, обуславливающие предъявление к отделочным работам внутри особенные требования. Самым сложным рабочим этапом является обустройство парной в бане из бруса, о котором поговорим подробнее.

Обустройство парной в бане из бруса

Выбираем отделочный материал для парилки

Ко всем облицовочным материалам, которые можно использовать при внутренних работах в бане, предъявляют следующие требования:

  1. влагостойкость;
  2. устойчивость к температурным перепадам;
  3. долгий срок эксплуатации;
  4. высокие параметры экологичности и гигиеничности.

Все мастера со стажем настоятельно рекомендуют отделывать помещение парной только натуральными материалами, ведь формируемый там микроклимат призван оказывать оздоравливающее воздействие на посетителей.

Самым приемлемым для этих целей природным материалом является древесина хвойных или лиственных пород, варианты облицовки зависят от финансовых возможностей собственника. Если выбор падает на использование вагонки, то необходимо обратить внимание на качество ламелей: они должны быть ровными, без трещин и различных дефектов в виде сколов и сучков. Чем выше качество вагонки, которой обшивается парилка изнутри, тем дольше прослужит такое покрытие.

Важно: если дерево не рассматривается для отделки в силу определенных субъективных причин, можно обратить внимание на жаростойкую плитку. Единственный нюанс - выбирать надо те модели, которые заявлены производителем как жаро- и влагостойкие.

Как защитить потолок

Прежде, чем переходить к отделке стен в парной, важно выполнить защиту потолка от постоянного контакта с горячими потоками пара. Чаще всего для этого используется строительная мембрана или алюминиевая фольга. Важно грамотно выбирать материал, категорически запрещено применять фольгу, на которую наклеен утеплитель - вспененный пенополистирол или минвата. Нагретый воздух вызовет химические реакции в структуре такой фольги, что станет причиной выделения в окружающее пространство вредных токсичных веществ.

Алгоритм выполнения стеновой отделки

Выше уже упоминалось о том, что использование в качестве облицовочного материала для парилки вагонки целесообразно и разумно. Такую поверхность не покрывают ни лаками, ни красками. Преимуществом вагонки является низкая теплопроводность - ламели не нагреваются, надолго сохраняя микроклимат помещения в нужных пределах.

Прежде, чем начать отделку парилки, важно решить вопрос с гидроизоляцией и утеплением. Стены покрывают базальтовым или минеральным ватным утеплителем либо пробкой. Последняя не боится ни влажности, ни огня, ни поражения микробами и плесенью.

Специалисты советуют крепить материал внутренней отделки на обрешетку, изготовленную из бруса 50*50 мм или 70*70 мм. Шаг расположения балок любой, крепежные элементы - латунные или медные саморезы или гвозди.

Этап работ состоит из следующих этапов:

  1. по периметру потолка и стен крепят брус через каждые 0,8-1 м;
  2. теплоизолятор нарезают полосами и закладывают в образованные ячейки без утрамбовывания;
  3. поверх распределяется материал гидроизоляции, стыки которого тщательно проклеивают алюминиевым скотчем;
  4. фиксируют дистанционную рейку - устраивают зазор для принудительной вентиляции;
  5. крепление вагонки;
  6. корректная установка ламелей по углам, под правильным наклоном для свободного стока воды.

Следующий шаг - установка изоляции для печки из металла, красного кирпича, огнестойкой плитки или минерита.

Монтаж пола и полок

Не укладывают в бани на пол плитку или линолеум - эти поверхности очень травмоопасны. Оптимальный вариант - древесина, можно сделать пол бетонным с керамическим покрытием и сверху - с деревянной решеткой.

На полках посетители бани будут сидеть, поэтому к их качеству предъявляют особые требования:

  • поверхность не должна излишне разогреваться;
  • хорошо, если полки долго будут удерживать тепло;
  • материал должен быть экологичным;
  • поверхность полок не может быть шершавой, содержать наружные повреждения или дефекты;
  • конструкции придется часто мыть, они должны быть износостойкими.

Дерево - самый экологичный и натуральный стройматериал не только для самой бани, но и для ее внутреннего убранства. Полки изготавливают из цельных кусков, которые тщательно шлифуют и все кромки скругляют для устранения острых граней.

Детали планировки и оборудования

Компания «Новгородская изба» при строительстве брусовых бань «под ключ» предлагает следующую комплектацию парилки:

  1. внутренняя отделка вагонкой из осины;
  2. прокладка фольги для защиты потолка и стен;
  3. монтаж 2 ярусов полок, изготавливаемых из осиновых досок;
  4. установка печки.

Важно: базовая комплектация не включает печь, ее заказчик выбирает отдельно.

Что касается моделей печек, будущий владелец бани делает выбор, исходя из собственных пожеланий, финансовых возможностей и технико-эксплуатационных характеристик постройки. Рынок предлагает потребителю широкий выбор банных печей: Ермак 12 Классика, Ермак-12 ПС Классика, Ермак 16 Классика, Ермак 16-ПС Классика, Ермак-20 Классика, Ермак ПС-Классика, Ермак 30 ЛЮКС, Ермак ТЕРМО-100С, Ермак ТЕРМО-200С, STOKER Садовый, STOKER 100-C. STOKER 200-C и др. Выбор моделей - ответственный шаг, специалисты строительной компании обязательно помогут советом, какой печи отдать предпочтение.

Печи для бань из бруса

Внутренняя отделка парилки любой бани требует от исполнителя высокого профессионализма и знания многих нюансов. Доверив выполнение данной задачи специалистам компании «Новгородская изба», можно не сомневаться в качестве услуг и соблюдении всех правил техники безопасности.

Все бани из бруса отличаются надежностью, долговечностью и эстетикой. Материалы для отделки согласовываются с заказчиком до подписания официального договора. На готовые объекты дается 100% качественная гарантия.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа