Обвязка каркасного дома

Каркасные дома строят многие владельцы участков, это просто и недорого. Плюсом выступает возможность ведения строительных работ в любое время года, а также оперативные сроки реализации проектов. Чтобы готовое здание простояло многие десятилетия, ему важно обеспечить хорошую устойчивость. С этим отлично справляется обвязка каркасного дома, которую делят на верхнюю и нижнюю.

Обвязка каркасного дома

Особенности устройства

Самые популярные виды фундаментов в частном секторе - ленточный, винтовой, свайный, набивной и любые вышеперечисленные комбинации. Чтобы предупредить перекос здания и равномерно распределить всю нагрузку, фундаментные элементы снизу объединяют нижней обвязкой.

Обвязка каркасного дома

Совокупность верхней и нижней обвязки обеспечивают монолитность постройки, придают ей законченный вид и прочным замкнутым контуром создают нужную жесткость. Вдобавок ко всему при устройстве обвязочных конструкций выполняется дополнительная гидроизоляция деревянных поверхностей. Нижняя обвязка каркасного дома в буквальном смысле слова держит все здание, а верхняя - является основой для формирования перекрытий и кровли.

Варианты соединения обвязки

Варианты соединения обвязки

Чтобы состыковать горизонтальные детали каркаса и обвязку, применяют ряд методов:

  • «в полдерева». Брус пропиливают на ½ толщины и на глубину от 40 до 50 см. После удаления излишков формируется накладка, фиксируемая метизами;
  • «встык». Соединение опор производится торцами, а фиксация происходит гвоздями длиной не менее 15-ти см. Этот способ отличается быстротой, скоростью реализации, но предусматривает лишь вертикальное напряжение материала;
  • «стык в 45°». Подрезанные под данным углом доски стыкуются, проходятся сквозными гвоздями либо саморезами. Использование 4-х и более метизов гарантирует практически монолитное сопряжение;
  • «шип-паз». Метод похож на предыдущий. Разница состоит в производстве пропилов и образовании на каждой стороне обвязочного материала гребенки. Данный способ надежен, но требует приложения усилий и времени.

Варианты соединения обвязки

Выбирать метод стыковки необходимо с учетом место расположения будущего сопряжения - чем выше нагрузка на этот участок, тем прочнее должны соединяться детали.

Как соединяют элементы верхней обвязки

Верхняя обвязка каркасного дома выполняет важные функции, поэтому к выбору материала надо подойти ответственно. Хорошо, если это будет древесина лиственничных или кедровых пород, с уровнем влажности не выше 12%. Для увеличения надежности обвязочного каркаса необходимо соблюдение ряда условий:

  • обработка материалов антипиреном и антисептиком до начала работ;
  • разумное соответствие размеров обвязки нагрузке на вертикальные элементы каркаса;
  • гидроизоляция древесины;
  • выбор прочных крепежей для фиксации.

Варианты соединения деталей - врубочный, на уголки и торцевой. Специалисты рекомендуют комбинировать врубку с применением уголков. Это несколько удлинит рабочее время, но позволит существенно повысить качество стыковки элементов.

Варианты соединения обвязки

Для обвязки потребуется полный набор плотницких инструментов, расходные крепежные материалы, антисептический раствор, гидроизоляция, антипирен. Для верхней обвязочной конструкции необходима стремянка или прочные леса, глаза и руки лучше защитить очками и перчатками. Для оперативности можно привлечь помощника - взрослого мужчину, который отличается нормальной физической выносливостью.

Последовательность устройства обвязки

Весь комплекс работ можно разбить на отдельные рабочие операции:

  1. Подготовка основания, при наличии неровностей фундамент шлифуется;
  2. Разметка, выпиливание заготовок из пиломатериала;
  3. Производство отверстий под болты, штыри арматуры;
  4. Распределение материала нижней обвязки на месте установки с одновременной разметкой мест крепления. Выпиливание нужных конфигураций;
  5. Демонтаж досок с изготовлением узлов на стыках, доведение их до плотного прилегания;
  6. Обработка материала от гниения, горения, влаги и т.д.;
  7. Распределение гидроизоляционного материала (чаще всего - приклеивание рубероида на разогретый битум);
  8. Раскладка брусовых заготовок, стыковка и фиксация обвязки на фундаментной конструкции. Проверка уровнем, дополнительная фиксация гвоздями/уголком;
  9. Монтаж вертикальных опор, выравнивание и их плотное закрепление;
  10. Замеры и выпиливание деталей по верхнему контуру, производство замковых соединений. Обработка древесины антипиреном и антисептиком;
  11. Монтаж бруса на стойки с последующим соединением деталей, контрольные замеры;
  12. Финишный этап - проверка прочности полученного каркаса. Для этого мастер должен предпринять попытку раскачать конструкцию руками. Отсутствие движения и скрипов - признак хорошо сделанной работы.

Устройства обвязки

Когда обвязка по фундаменту завершена, можно переходить к укладке чернового пола на лаги. Монтаж лаг возможен с полной или частичной опорой на брус, на уголки из стали или враспор. Выбор осуществляется на основе всех условий текущей застройки.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа