Одноэтажные бани из бруса под ключ

Строительство бани на загородном участке - мечта многих дачников. Для некоторых землевладельцев эта постройка может служить и вариантом сезонного размещения, где можно переночевать и приготовить несложные блюда для перекуса. Раньше бани строили из бревен, такие срубы были массивными и процесс их возведения мог растянуться не на один год. Сегодня одноэтажные бани из бруса под ключ своими силами или с привлечением специализированных бригад строятся за один сезон. Попробуем разобраться в тонкостях данного процесса.

Одноэтажные бани из бруса под ключ

Какие есть плюсы у брусовых бань

Бани, возводимые из профилированного бруса, обладают следующими преимуществами:

  • здоровый микроклимат за счет использования натуральной древесины;
  • бани из бруса намного легче своих бревенчатых аналогов, поэтому не требуют основательного фундамента. Многие строители сегодня предпочитают свайно-винтовое основание, которое возводится быстро и отличается высокой надежностью;
  • оперативное строительство - небольшой сруб бригадой опытных мастеров возводится за 2-3 дня, вырубка более просторного сруба с теплыми углами занимает 7-12 дней и более;
  • эстетичный фасад - при условии грамотной сборки сруба и обработки древесины, строганая поверхность бруса обладает уникальным природным узором и при нанесении морилки причудливые линии становятся более заметными;
  • хорошие параметры тепло- и звукоизоляции. Древесина отлично удерживает тепло, при соблюдении технологии баня из бруса протапливается быстрее и дольше держит температуру;
  • точные геометрические формы - благодаря использованию качественного подготовленного пиломатериала стены бани получаются ровными и гладкими.

Баня из бруса Б-2 4х4

Одноэтажные бани из бруса 4х4

Смотреть проект подробно

Но есть у построек из профилированного бруса и некоторые недостатки. Первый - естественная усадка, в идеале необходимость ожидания от 12 до 24 месяцев полного высыхания материала. По причине оседания сруба в нем не рекомендуется устанавливать сразу дверные и оконные рамы. Второй минус - как и все деревянные постройки, баня из бруса относится к объектам высокой пожарной опасности, даже при предварительной обработке пиломатериала антипиренами. Третий недостаток - не очень большой срок службы, особенно при отступлении от технологии.

Подготовительные работы

Реализация любого проекта по строительству бани под ключ стартует с подготовки. Первым делом выбирается место возведения объекта. Баня не должна располагаться близко к жилому дому и хозпостройкам, создавать тень для растений, устанавливаться над проложенными под землей коммуникациями.

Баня из бруса Б-6 6х4

Одноэтажные бани из бруса 6х4

Смотреть проект подробно

Следующий этап подготовительных работ - разработка сметы. Проект любой бани включает в себя следующие разделы:

  • эскиз и подробные чертежи;
  • график работ;
  • сметный расчет.

Составитель проектно-сметной документации производит расчет необходимого объема материалов, фурнитуры, комплектующих. Также определяется состав необходимого оборудования и затраты труда на реализацию проекта. Чертежи наглядно демонстрируют места размещения перегородок, окон, дверей, схему электропроводки.

Немаловажный аспект - согласование строительства, получение разрешения от надзорных органов. Для этого в соответствующую инстанцию собственник участка предоставляет пакет документов:

  • поэтажный план (даже для одноэтажных проектов) с чертежами, экспликацией и разрезами;
  • смета на материалы и комплектующие;
  • вид фундамента и его схема;
  • письменное разрешение, полученное от соседей со всех сторон.

Важно: игнорирование процедуры согласования застройки может обернуться в дальнейшем проблемами, в частности, судебными спорами с владельцами смежных участков. Если на возведение бани не было получено официальное разрешение, по судебному постановлению объект может быть снесен.

Планировка постройки

Знание правил, предъявляемых к внутренней планировке банных комплексов, облегчает согласование проекта с административными органами. Типовая баня состоит из 4 помещений:

  • тамбур;
  • предбанник;
  • душевая;
  • парилка.

Тамбур - это пространство, где задерживается холодный воздух с улицы. Иногда это помещение оборудуют раздевалкой, все зависит от размеров. Предбанник часто называют комнатой отдыха, здесь устанавливают скамьи и стол, либо диван для комфортного расслабления. Часто предбанник оборудуют окном, телевизором. Минимальная рекомендуемая площадь для зоны отдыха - 6 кв. метров. Важно предусмотреть хорошее, не скользкое покрытие пола в этом помещении.

Баня из бруса Б-8 6х5

Одноэтажные бани из бруса 6х5

Смотреть проект подробно

Душевая - помещение, где помимо кабинки может быть установлен унитаз. В больших по размерам душевых часто устраивают бассейн. Самым жарким помещением является парная, где помимо печки и лавок в несколько рядов размещают веники, тазы.

Некоторые строительные нюансы

При выборе типа фундамента важно учесть все характеристики грунта и ландшафта. Самым оптимальным вариантом является свайное основание, которое можно монтировать на любых почвах и при любом рельефе местности. Винтовые сваи погружают в грунт ниже точки промерзания. Работы можно производить в любое время года, независимо от погодных условий.

Если для возведения бани выбран брус основным строительным материалом, к его качеству предъявляют повышенные требования. Чтобы готовый сруб дал незначительную усадку и не деформировался при высыхании древесины, важно выбрать правильные размеры и степень влажности пиломатериала. Не стоит приобретать слишком тонкий брус, стены из него не смогут долго удерживать тепло и пользоваться такой баней будет некомфортно. Да и затраты топлива на разогрев помещений будет неоправданно высоким.

Баня из бруса Б-13 6х7

Одноэтажные бани из бруса 6х7

Смотреть проект подробно

При монтаже первого нижнего венца необходима гидроизоляция со стороны фундамента. Для этого используют битум, укладку нескольких слоев рубероида. Весь брус перед сборкой сруба обрабатывают специальными пропитками от патогенной микрофлоры и быстрого возгорания.

Кровля в одноэтажных банях может быть как одно-, так и двускатной. Владелец участка еще до начала строительных работ должен продумать вопрос с отведением сточных вод из бани.

Одноэтажная баня из бруса

Компания "Новгородская изба" предлагает своим заказчикам недорогие одноэтажные проекты бань из бруса "под ключ". В зависимости от размеров постройки она может использоваться чисто как баня с парной или как место отдыха хозяев участка и их друзей. Просторные бани комплектуются всеми удобствами, в таких строениях можно не только париться или мыться, но и отдыхать, пить чай, беседовать, оставаться с ночевкой. Баня может быть оборудована крытой террасой, защищающей пользователей от дождя в пасмурные дни и от палящих солнечных лучей в полуденный зной.

Узнать детали оформления заказа, стоимость проектов бань или иные нюансы сотрудничества можно по телефонам, указанным на страницах сайта.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа