Ошибки при строительстве каркасного дома

Строительство жилых объектов предполагает строгое следование технологии, применение качественных стройматериалов и знание способов утепления, ветро- и пароизоляции поверхностей. При наличии даже незначительных нарушений безопасность и надежность готового объекта никто не сможет. Любые ошибки при строительстве каркасного дома могут стать причиной преждевременного износа конструктивных элементов и сокращением общего срока эксплуатации жилья.

Ошибки при строительстве каркасного дома

Каркасный загородный дом

Неграмотно выбранный пиломатериал

Каркас дома возводится из бруса, к степени влажности которого предъявляются высокие требования. Опасно закупать пиломатериал осенью, т.к. хорошо просушенный за весну и лето разбирают на складах, и туда поступает свежий товар - сырая древесина не успевает полностью дойти до нужной кондиции, пока заготавливается и доставляется в пункты реализации.

Специалисты называют несколько ошибок каркасного строительства, связанных с неправильным выбором пиломатериала:

  • применение сырых брусьев приводит к деформации каркаса и стропильной системы;
  • использование бруса и досок меньшего сечения, чем того требует расчетная суммарная нагрузка.

Когда древесина высыхает естественным путем, ее размеры изменяются - от 0,1 до 0,2% по волокнам и от 5 до 10% в поперечном сечении. Это обстоятельство является причиной образования зазоров и трещин. Пример: для возведения каркасного дома использовался брус сечения 150*150 мм естественной влажности и минвата в качестве утеплителя. Примерно через год-полтора размер щели между этими материалами может достигнуть 1 см. А если брус еще и деформировался при усушке, он может вывернуться до 15° вокруг собственной оси. Результатом таких явлений становится разрыв крепежей и любой листовой обшивки. В образовавшиеся щели будет выходить тепло, усилится вибрация каркаса. Профилактика подобных ошибок - применение пиломатериала камерной сушки либо хорошо просушенной в естественных условиях древесины.

Следующая ошибка связана с недостаточной толщиной материала. Доска для каркаса должна иметь сечение 15*4 см и более. Если строить жилище из более тонких досок, параметры прочности и уровень безопасности будут очень низкими.

Отсутствие проекта

Разработка проектно-сметной документации позволяет спланировать весь процесс заранее, рассчитать нужный объем строительных и отделочных материалов, утеплителя и т.д. Наличие проекта экономит деньги собственника, время и силы рабочих. Во-первых, план позволяет рационально распределять нагрузку между членами бригады, во-вторых, предварительная закупка материалов исключает простои на стройплощадке (когда неожиданно заканчивается доска или минвата, к примеру).

Еще один важный вопрос, который легко решается составлением проекта - порядок прокладки коммуникаций. Специалисты заранее решают, где и как проложить трубопровод. Кроме всего прочего, подключиться к магистральному газопроводу без проектно-сметной документации вообще не получится - на врезку получается специальное разрешение от надзорных органов.

Важно: оформляя заказ на строительство каркасного дома в компании «Новгородская изба», клиенту не придется переживать о подготовке проекта - все расчеты и чертежи наши специалисты подготовят самостоятельно. Заказчик может воспользоваться любым типовым, готовым проектом или по согласованию с инженером и дизайнером внести в него коррективы.

Неправильные крепежи

При соединении элементов каркасного жилища некоторые мастера пользуются черными саморезами, хотя их прямое предназначение - это фиксация листового материала. Использовать такие крепежи для строительства может быть опасным, т.к. саморезы недостаточно прочные при восприятии срезающей нагрузки. Крепить заготовки на каркасе можно либо оцинкованными длинными гвоздями, либо саморезами с хромовым или латунным покрытием, диаметр этих крепежей должен превышать 5 мм.

Чтобы обеспечить необходимую прочность силовому каркасу, перфорированные крепежи обязательно используют вместе с перевязкой силовых элементов. Балки и прочие конструкции запрещено крепить к листовым материалам на гвозди! А применение саморезов при обшивке стен предполагает их неполное вкручивание - нельзя задавливать шляпки очень глубоко. Минимальное удаление самореза от листовой кромки - 10 мм.

Отсутствие гидроизоляции стартового венца

Нижний венец каркаса необходимо обязательно защищать от влаги по простой причине - бетон отдает излишнюю воду древесине, та набухает и становится благоприятной средой для развития патогенной флоры (плесени, грибка и проч.). В результате каркасная конструкция начинает гнить снизу и дом быстро разрушается.

Самый распространенный вариант гидроизоляции в каркасном строительстве - вдвойне сложенные листы рубероида. Все швы промазывают мастикой.

Несоблюдение требований к комплектации «пирога» стен

Канадская технология гарантирует получение теплоемкого и недорого дома лишь при соблюдении всех положений технологии. Часто самостоятельная застройка производится непрофессионалами и может быть нарушена последовательность закладки материалов или замена какой-нибудь мембраны на простой полиэтилен.

Главным правилом возведения каркасных построек является правило: паропроницаемость всех материалов должна возрастать по направлению изнутри дома - наружу. Особенно это касается устройства полов, когда часто можно встретить монтаж пароизоляции снизу со стороны грунта, а паропроницаемой пленки - под черновым половым покрытием (изнутри дома). Нарушена основная функция изоляции по предотвращению попадания влаги в утеплитель, а при случайном намокании - обеспечения максимально быстрого отведения паров и молекул воды.

При распределении пароизоляции внутри стен проводится профилактика проникновения паров любых жидкостей из внутренних помещений в утеплитель. Слой гидроизоляции пропускает влажный пар через утеплитель и способствует выведению наружу.

Использование утеплителя невысокой плотности

Применение минеральной ваты недостаточной степени плотности связано с желанием сэкономить. Но использовать такой теплоизоляционный материал на вертикальных поверхностях не рекомендуется. Оптимальным вариантом утеплителя являются плиты минваты, плотность которых составляет от 35 до 50 кг/куб.м. Тонкие же пласты в процессе эксплуатации дома проседают, образуя пустоты. В итоге теплопотери возрастут, равно как и давление на обшивку. В результате повышенной нагрузки обшивочная поверхность может деформироваться.

Важно: если использование минваты с недостаточной толщиной не обсуждается, каркас жилого дома укрепляют дополнительными поперечинами - это позволит закладывать теплоизолятор более плотными пластами.

Отсутствие в проекте вентиляционной системы

Устройство приточной вентиляции в каркасном доме можно назвать затратным мероприятием, но оно необходимо. Санитарно-гигиенические нормы предполагают полную замену воздуха в жилых помещениях не реже, чем один раз в час. Если это требование СанПиНа игнорировать, излишек углекислого газа станет причиной ухудшения самочувствия людей и домашних животных.

Суть каркасной технологии - сохранение тепла, как в термосе. Использование при строительстве утеплителя, плитных материалов и различного пластика - причина превышения ПДК фенола и некоторых других условно безопасных соединений в воздухе. Еще один аргумент в пользу устройства вентиляции - отведение лишней влажности из внутренних помещений, что является профилактикой образования плесени и грибка на поверхностях.

При установке оконных пластиковых стеклопакетов предпочтение стоит отдавать моделям с функцией микропроветривания со специальными клапанами, которые автоматически открываются при повышении температуры и влажности воздуха в комнате. А вот в санузле, ванной и кухне понадобится монтаж вытяжной вентиляции. 

Установка дешевых окон и дверей

Энергоемкость каркасного жилого дома напрямую зависит не только от правильно выбранного теплоизоляционного материала, но и от качества оконных рам и дверей. При покупке стеклопакета необходимо учитывать все его параметры: количество камер, использованный при производстве профиль и качество готовой продукции. Оптимальная толщина стеклопакетов для средней полосы России составляет не менее 42 мм.

Важно: затраты на более качественные оконные конструкции довольно быстро окупаются экономией на отоплении жилья. Особенно это касается проектов домов, в которых предусмотрено панорамное остекление.

В каркасных домах опытные строители советуют устанавливать особые модели дверей с дополнительно утепленными коробками, имеющими терморазрывы.

Ошибки при строительстве каркасного дома и их последствия

К чему приводят ошибки при строительстве каркасного дома

В заключении стоит заметить, что обращение к услугам специализированных фирм является надежной защитой от всех вышеперечисленных ошибок. Компания «Новгородская изба» предлагает услуги возведения каркасных домов и бань из бруса по доступным ценам со 100% гарантией качества и безопасности завершенных проектов.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа