Ошибки при строительстве дома из бруса

Ошибиться можно в любом деле. Но существуют такие сферы жизнедеятельности, где ошибки обходятся очень дорого. Примером может быть строительство. Причин несколько: высокая стоимость материалов плюс возрастающая угроза жизни и здоровью людей. Причем типичные ошибки при строительстве брусовых домов могут совершаться на любом этапе проекта, как любителями, так и профессионалами. Рассмотрим самые распространенные.

Ошибки строительства дома из бруса

Разработка проекта

Возведение дома - сложная технологическая задача, требующая предварительного проектирования. Специалист должен учесть все нюансы, исходные условия и характеристики участка. Неграмотно разработанный проект дома из бруса - это увеличение различных рисков в процессе эксплуатации готового здания.

Основные проектные ошибки:

  • нерациональная планировка, когда все внутренние помещения размещаются хаотично. В этом случае источники повышенной влажности воздуха - санузел, кухня и ванная комната могут находиться в разных сторонах и негативно влиять на микроклимат в доме. И монтаж коммуникаций в этом случае понадобится более сложный (и дорогостоящий);
  • неправильное расположение дверных и оконных проемов становится причиной плохого дневного освещения комнат, увеличения затрат на отопление и сложности установки блоков;
  • отсутствие технических расчетов, необходимых для выбора теплоизоляционного материала, систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Чем полнее определены эксплуатационные, технические и санитарные характеристики будущего дома, тем меньше проблем будет с его возведением и вводом в эксплуатацию.

Проектирование включает в себя сметную работу, когда выбираются все необходимые материалы, определяется их точный расход для минимизации % отходов. Важно соблюсти баланс между финансовыми возможностями владельца участка и его пожеланиями. При расчете стоимости всех расходных материалов лучше закладывать в смету небольшой процент удорожания - непредвиденные ситуации вроде резкого скачка цен на кровельные материалы, к примеру, исключать не стоит.

Ошибки в разработке проекта

Фундаментные работы

В 9 из 10 случаев самостоятельного строительства выбор осуществляется в пользу ленточного фундамента. При этом мастерами совершенно не учитывается тип грунта, общая масса постройки и климатические условия региона. Универсальность фундамента на лентах доказана веками, но из любого правила бывают исключения. Разумеется, этот тип основания для загородного дома - просто находка: хозяин может оборудовать просторный подвал и даже разместить в помещениях цокольного этажа хозяйственные кладовки и т.д.

Дома из дерева при условии наличия 2-3 этажей не сильно давят на фундамент, поэтому ленточная опора столь популярна. Кроме того, у данного типа основания - значительный запас прочности. Самая частая ошибка при возведении дома из бруса на таком фундаменте - недостаточное заглубление лент. В итоге собственник сталкивается со следующими последствиями:

  • растрескивание фундамента;
  • разрушение гидроизоляционной защиты;
  • нарушение общей геометрии постройки;
  • быстрое разрушение здания.

Описанные негативные явления развиваются постепенно, но практически всегда снижают срок службы частного дома в разы. Заложение лент выше линии промерзания почвы всегда вызывает вспучивание грунтовых пород, которые начинают давить на фундамент с силой от 5 до 7 т/кв. метр. Природное давление может стать причиной подъема постройки до 40 см относительно первоначального уровня.

Важно: для расчета уровня заглубления опоры берутся данные геодезической разведки, а также статистические сведения о промерзании почв в данной местности за последние 7-10 лет.

Ошибки в устройстве фундамента

Возведение стен

Все ошибки, допущенные на этапе стенового строительства, связаны с нарушениями технологии. Ниже приведем примеры таких сознательных или неосознанных ошибок:

  • недостаточная теплоизоляционная прослойка между венцами, собираемыми из бруса. Утеплителем чаще всего выступают материалы на джутовой, льняной или синтетической основе. Такая пакля закупается лентами и укладывается в 2 или 3 слоя. Недостаточное утепление стен - причина появления «мостиков холода» и утечки драгоценного тепла в холодное время года;
  • отсутствие зазора между брусом при соединении. При использовании любого приема (в шип, ласточкин хвост и др.) требуется оставлять небольшие компенсационные зазоры на случай расширения древесины при набухании. Слишком плотное прилегание элементов сруба и использование сырого пиломатериала могут обернуться тем, что конструкцию просто разорвет;
  • отсутствие четкой геометрии стен. Когда строители не пользуются уровнем, может появиться кривая стена. Для устранения этой ошибки сруб придется разбирать;
  • игнорирование процедуры антисептической обработки срезов дерева. Если этого не делать, материал быстро поражается грибком и прочими вредителями.

Ошибки строительства дома из бруса распространяются и на расчет размеров оконных и дверных проемов.

Ошибки в возведении стен

Учет естественной усадки бруса

При использовании в строительстве клееного бруса с влажностью от 12 до 16% имеет место вертикальная усадка сруба до 1%. Иными словами, стены высотой 3 м оседают на 3 см. Если же влажность строительного пиломатериала составляет уже 20%, усадка может достигать 10-ти см. Средний срок оседания брусовой конструкции - от 6 мес. до года.

Знание о естественной усадке древесины предполагает временной интервал между возведением сруба и переходом к дальнейшим работам - устройстве кровли, внутренней отделке, установке дверных и оконных блоков, подведению коммуникаций. Сокращение длительности такого простоя приводит к следующим последствиям:

  • появление трещин в брусе;
  • нарушение геометрии;
  • повреждение кровельного покрытия;
  • расползание углов дома.

Важно: в период простоя конструкции из бруса крайне важно защитить стены и фундамент от атмосферных осадков и поражения грибком, плесенью. Для этого используется укрывной материал и организуется естественная вентиляция.

Ошибки в учтении усадки бруса

Устройство кровли

Стропильная система - сложная конструкция, при ее возведении строители допускают следующие ошибки:

  • неверное определение угла уклона крыши;
  • неправильный учет эксплуатационных и ветровых нагрузок на кровлю;
  • неграмотный выбор кровельного материала.

Чем сложнее форма кровли над домом, тем внимательнее ее необходимо строить. Специалисты должны позаботиться о герметичности покрытия, укладке звуко- и теплоизоляционных материалов, вентилировании внутренних элементов, защите от пожара.

Ошибки в устройстве кровли

Этап внутренней и наружной отделки

Отделочные работы - финал любого строительства. Самая главная ошибка этого этапа - излишняя поспешность, не выдерживание срока для усадки здания. Еще один часто встречающийся на практике нюанс, который способен негативно сказаться на общем итоге строительства - желание сэкономить на отделочных материалах.

Пример: если владелец решил покрыть внутренние стены лаком, оптимальным считается 3-слойное нанесение этого ЛКМ. И крайне важно применять различные грунтовки, пропитки и растворы для защиты дерева.

Ошибки в отделочных работах

Многие ошибки, допущенные при возведении деревянного дома из профилированного бруса можно исправить. Но лучше подойти к реализации проекта ответственно и не совершать их совсем. При отсутствии уверенности в своих силах и недостатке опыта доверить строительство лучше профессионалам.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа