Отделка сайдингом деревянного дома

Неровные стены деревянных домов сложно оштукатуривать. Поэтому появление сайдинга рынке строительных и отделочных материалов стало настоящим спасением для владельцев таких построек. Отделка сайдингом деревянного дома помимо формирования эстетичного фасада позволяет создать вентиляционные зазоры для профилактики грибка и гниения.

Отделка сайдингом деревянного дома

Каким бывает сайдинг

Изначально сайдинг в России изготавливался из дерева и внешне напоминал обшивочную вагонку. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, и современный производитель использует в качестве сырья не только древесину, но и металл, пластик, фиброцемент. Каждая разновидность материала обладает своими плюсами и минусами. По стилю оформления различают сайдинг «под брус», «корабельный», «елочка», «под бревно», «под кирпич» и «под камень».

Богатство фактур и цветовых решений расширяет диапазон проектов дизайнеров и предоставляет выбор владельцам собственных домов.

Оптимальный вид сайдинга для дома из дерева

Особенности стен из дерева требуют более тщательного выбора облицовочного материала. Древесина должна «дышать», при этом быть защищена от грибка и плесени, а также от возгорания. В наивысшей степени эти требования удовлетворяет виниловый или металлический сайдинг.

Данные виды отделочных материалов доступны по цене и не требуют специального ухода в процессе эксплуатации. Друг от друга листы отличаются параметрами температурного расширения (у винилового сайдинга этот коэффициент выше), возможностью гнуться (металл более пластичен), упругостью (на виниловом сайдинге не остаются вмятины после механического воздействия, на металлическом - все дефекты сохраняются).

Стоимость металлического материала - в 2 раза выше, чем винилового. Этим обстоятельством можно объяснить высокую популярность последнего.

Металлическая или деревянная обрешетка?

Основные функции обрешетки под сайдинг - опорная и формирующая вентиляционный зазор. Есть и третья механическая задача - поддержка наружного слоя теплоизоляции. Чтобы реализовать весь функционал полностью, требуется 2-слойная обрешетка:

  • первый слой - непосредственно сама обрешетка толщиной, равной слою утеплителя. Крепится на стены дома;
  • контробрешетка - монтируется поперек первого слоя, при этом формируется зазор вентиляции и именно на эту конструкцию крепится сайдинг.

Деревянная обрешетка

Важно: когда деревянный дом не нуждается в наружном утеплении, устанавливается только второй слой обрешетки - перпендикулярно обшивочным панелям.

Основным сырьем для обрешетки идут либо бруски из дерева, либо металлические направляющие для гипсокартонных листов. Дерево хорошо крепится к деревянным стенам, но в процессе эксплуатации дома сильно подвержено короблению, набуханию, поражению микроорганизмами. Металлические планки ровные, прочные и не боятся никакой деформации вследствие температурных перепадов. Монтируются направляющие из металла быстрее, а по стоимости ничем не отличаются от бруса. Особый плюс металлической обрешетки - огнестойкость.

Металлическая обрешетка

Нюансы монтажных работ

Первое действие при обшивке дома сайдингом - нанесение на фасад разметки: наметка оси планок и выбор оптимального шага для обрешетки. Размеченные оси являются местами крепления прямых подвесов для ГКЛ. Примерное расстояние между осями - 0,6 м. При установке металлических панелей число опор желательно увеличить.

Обрешетка берет начала с установки 2-х крайних планок. Они выдерживаются по уровню, между ними натягивают шнур или шпагат для настройки рабочей площади монтажа планок промежуточных.

Установка промежуточных планок производится в подготовленные ранее подвесы, а для регулирования их положения пользуются натянутым шнуром. Для оформление оконных проемов обрешеткой также используют планки.

Важно: при использовании 2-слойной модели обрешетки все настройки плоскостей выполняются на первом слоем, контробрешетка производится по подготовленной системе и дополнительно не корректируется исполнителем.

Выполнение паро-, тепло- и гидроизоляции

В деревянных домах все стыки стенового материала - источник холодного воздуха. Поэтому при обшивке постройки сайдингом параллельно выполняют теплоизоляционные работы. Наружное утепление стен зачастую подразумевает использование минваты, специалисты советуют выбирать мягкие сорта материала. Плотные и малоподвижные пласты сложнее распределять вдоль неровных стен с различными шероховатостями.

Выполнение паро-, тепло- и гидроизоляции

Мягкая рулонная минвата заполняет все дефекты стен и ее просто фиксировать на вертикальной поверхности. Чтобы защитить слой теплоизолятора снаружи, поверх минваты укладывается слой гидроизоляции. Так все капли росы, дождя или снега при попадании под обшивку не приведут к намоканию утеплителя. Лучше всего монтировать гидроизоляционную мембрану - планку с микроотверстиями, позволяющими проникать через данный барьер молекулам пара. 

Утепление минеральной ватой

Установка сайдинга

Опора полотна сайдинга на фасаде дома - стартовая планка, которая обеспечивает фиксацию замковых механизмов первого ряда устанавливаемых панелей. Именно с этой планки начинается монтаж облицовочного материала на подготовленную обрешетку. При установке горизонтальной линии расположения первой планки пользуются строительным уровнем.

Установка сайдинга

Фиксация стартовой планки производится на саморезы, шаг крепления - от 20 до 30 см. нельзя заворачивать саморезы до упора.

Следующие рабочие операции:

  • монтаж внутренних и внешних угловых планок;
  • сборка Н-профиля;
  • установка рядовых панелей;
  • крепление сайдинга.

Важно: обшивочное полотно должно быть немного свободным, элементы не прижимают плотно друг к другу. Это необходимо на случай температурного расширения материала вследствие реакции на факторы внешней среды.

Оформление дверных и оконных проемов зависит от глубины их размещения относительно обшиваемой сайдингом обрешетки. Если отсутствуют откосы, по периметру всех проемов устанавливают наличники. Также возможен монтаж внешней угловой планки по наружному краю коробки и финишной планки - по внутреннему.

При установке сайдинга важно соблюдать все пункты технологии, правила осуществления монтажных работ и требования пожарной безопасности. При недостатке опыта лучше обращаться к профессионалам, которые владеют техникой выполнения любых отделочных и строительных работ в совершенстве.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа