Преимущества пиломатериала камерной сушки

Древесина является экологичным и доступным по цене пиломатериалом. Из нее изготавливают брус, доски, вагонку и т.д. Дерево прекрасно поддается обработке, что широко используется при производстве мебели. Единственный недостаток материала - гигроскопичность, поэтому так важно подготовить его соответствующим образом. Камерная сушка пиломатериала - современная технология, позволяющая повысить технико-физические характеристики исходного сырья. Рассмотрим вопрос подробнее.

Пиломатериала камерной сушки

Особенности технологии

Для камерной сушки древесины применяется несколько видов сушильного оборудования, все агрегаты имеют теплоносители - источники образования потоков горячего воздуха. Основная классификация сушильных камер:

  • диэлектрические;
  • конвективные.

Агрегаты первого типа при формировании тепловой энергии преобразуют высокочастотные токи, принцип работы вторых основан на нагнетании тепловых потоков к пиломатериалу через завесу заранее разогретого воздуха. В подобных рабочих схемах агент сушки разогревается вместе с парами влаги, после чего эта смесь начинает циркулировать внутри теплообменника. Проводниками тепла в конвективных сушильных камерах могут быть пароводяные, индукционные и жаротрубные носители. Оба вида камер могут функционировать при низких параметрах давления, т.е. в вакууме.

На качество камерной сушки древесины оказывает влияние правильная предварительная подготовка штабелей - пакетов с сырьем для закладки в агрегаты. Неграмотное пакетирование становится причиной появления брака - деформации отдельных участков, неравномерной просушки и т.д. Штабеля укладываются на жесткой и ровной платформе, чаще всего - рельсовой вагонетке.

Различают три режима камерной сушки древесины:

  • первая категория с температурой от +60°С до +70°С. Исходный коэффициент влажности материала от 6 до 8%. Такой пиломатериал используют в приборном и машинном строении, при возведении силовых конструкций, изготовлении элементов для инженерной техники и т.д.;
  • вторая категория - доведение уровня влажности сырья до значения в 8-10%. Температура в таких камерах доходит до отметки +75°С. Сфера применения пиломатериала 2 категории сушки - изготовление мебели и иных столярных конструкций;
  • третья категория - сушка пиломатериала до уровня влажности 15%. Это сырье используется в строительстве каркасных домов и изготовлении разных элементов.

Сама процедура сушки представлена отдельными этапами:

  • начальный прогрев древесины от 1 до 2 часов;
  • основной этап с настройкой температурного режима;
  • влаготепловая обработка с отведением лишней влажности;
  • кондиционирующая обработка материала с окончательным выравниванием параметров влажности и структуры сырья.

Охлажденные в камере штабеля выгружаются для дальнейшего складирования и транспортировки.

Использование пиломатериала камерной сушки в каркасном строительстве

Канадские технологии возведения домов глубоко проникли на российский рынок. Спрос на постройки с плитами OSB и конструкционной древесиной камерной сушки растет с каждым годом. Сторонники использования подготовленного стройматериала убеждают потребителя в целесообразности своей точки зрения, противники - опровергают излишние затраты на древесину с низким уровнем влажности.

Итак, стоит ли переплачивать и каковы преимущества материала камерной сушки? Основных несколько:

  • низкий уровень влаги в стройматериалах гарантирует прочность всей конструкции и отсутствие дальнейшей деформации в процессе эксплуатации;
  • поверхность подготовленного материала не покрывается впоследствии каплями смолы, сохраняется эстетичный внешний вид;
  • обработка сухих пиломатериалов противопожарными и противогрибковыми пропитками производится комфортнее и быстрее;
  • использование древесины, прошедшей камерную сушку, сокращает объем строительных отходов и исключает перерасход материалов по смете.

Когда пиломатериал сушится в естественных условиях, не исключено появление трещин и иных дефектов. При строительстве каркаса из такого сырья прочность и надежность конструкции сокращается. А если такая деформация произойдет в процессе эксплуатации постройки, может понадобиться ремонт балок, перекрытий и проч.

Пиломатериала камерной сушки

На надежность любого дома в первую очередь влияет соблюдение строителями всех пунктов технологии. Использование материалов невысокого качества снижает уровень безопасности жилища и срок его эксплуатации. Некачественный пиломатериал быстро начинает деформироваться, сокращая герметичность устраиваемого «пирога» стен и влияя на теплоемкость постройки.

Опытные строители рекомендуют использовать по максимуму все преимущества: пиломатериал камерной сушки по многим параметрам превосходит сырье с естественными условиями подготовки. Иногда желание сэкономить может обернуться дополнительными вложениями в процессе обслуживания и эксплуатации каркасного дома. Если бюджет проекта совсем ограничен, выбирать заготовки для будущего жилища лучше у проверенных производителей. Эксперты не советуют сушить пиломатериал самостоятельно.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа