Строительство каркасных домов с коммуникациями под ключ

Любой дом воспринимается в сознании человека как теплое и светлое жилище. Обеспечивает данный комфорт система инженерных коммуникаций - электроэнергия, водоснабжение, отопление, канализация, вентиляция и т.д. Компания «Новгородская изба» осуществляет строительство каркасных домов с коммуникациями под ключ, избавляя собственника от дополнительных хлопот. Монтаж электропроводки и прокладка трубопроводов - задача не из легких и лучше ее доверить профессионалам.

Строительство каркасных домов с коммуникациями под ключ

Какие коммуникации подводят к каркасным домам

Каркасный дом со всеми удобствами оборудуют следующими видами инженерных коммуникаций:

  • водоснабжение;
  • водоотведение - канализация;
  • отопление;
  • электроснабжение;
  • вентиляция.

Важно: схемы прокладки кабеля и труб проектируются на стадии разработки чертежной документации по дому. Монтировать трубопровод после завершения строительных работ очень сложно и затратно.

Отопление и водоснабжение дома

Проектирование отопительной системы в первую очередь предполагает выбор ее типа - коллекторная или последовательная. Последовательная схема прокладки трубопровода проходит по всем помещениям в каркасном доме, коллекторная имеет несколько разветвлений в разных направлениях. Целесообразнее прокладывать второй вариант, такое отопление равномерно прогревает воздух во всех комнатах сразу.

Отопление и водоснабжение дома

Чтобы устроить систему отопления, используются трубы из полипропилена разного сечения. Местом их прокладки являются стены и полость межэтажных перекрытий. Там, где трубы пересекаются друг с другом, в деревянных конструкциях делают отверстия нужного диаметра. Фиксация трубопровода на элементах каркаса производится на металлические хомуты.

Важно: трубопровод важно качественно утеплить, чтобы не терять драгоценное тепло зимой. Для этого отлично подходят теплоизоляционные материалы, имеющие низкий коэффициент теплопроводности.

Система водоснабжения монтируется по тому же принципу, что отопительная. Только трубы используют поливинилхлоридные.

Отопление и водоснабжение дома

Приточно-вытяжная вентиляция

Учитывая, что теплоемкость каркасных жилых домов обеспечивается герметично закрытым контуром стен, потолков и межэтажных перекрытий, необходимо позаботиться о воздухообмене внутри такой постройки. Особенно, если в окнах стоят стеклопакеты, которые плотно примыкают к проемам.

Чтобы воздух в доме периодически обновлялся и не застаивался, необходимо соблюдение следующих условий:

  • помещения для устройства вытяжных отверстий - санузел, ванная, кухня, коридор, спальни, котельная;
  • при строительстве фундамента важно оставлять специальные отверстия - продухи;
  • место прокладки воздуховодов - чердак и межэтажные перекрытия;
  • чтобы обеспечить обновление воздуха в жилых помещениях, на стенах монтируют клапаны искусственной схемы вентиляции, на окнах - приточные;
  • загрязненный воздух отводится наружу по специальной трубе.

Важно: трубы воздуховода на чердаке обязательно утепляются.

Приточно-вытяжная вентиляция

Канализационная система

Система отведения сточных вод включает в себя трубы и отстойник - септик, где после фильтрации стоки сбрасываются на грунт или используются в хозяйственных целых (полив огорода, например). Речь идет об автономной канализационной схеме. Важно при монтаже труб предусмотреть уклон от дома по направлению к септику - от 2 до 3 см на каждый метр длины формируемой магистрали. Уклон необходим для естественного продвижения стоков и профилактики их заиливания и завоздушивания.

К канализации в частном доме подключают все сантехнические изделия, бытовую технику. Располагать санузел, ванную, кухню предпочтительно рядом друг с другом, чтобы упростить манипуляции с разводкой труб. Повышенное внимание надо уделять установке центрального стояка, собирающего все стоки и отводящего их наружу.

Канализационная система

Система электроснабжения

Электрика - сфера деятельности, где необходимо наличие допуска. Поэтому без специальных знаний и навыков самостоятельно прокладывать кабель и подключать электрические розетки нельзя. Неграмотно смонтированная электросеть - первая причина возгорания объекта, построенного из древесины. Цена человеческих жизней и безопасность жилого дома намного важнее сомнительной экономии, поэтому обращаться за электромонтажными услугами необходимо исключительно к профессионалам!

Электрический кабель заводят в дом с улицы, со столба. Разновидности электропроводки внутри дома - скрытая (в стенах и перекрытиях) и открытая. У каждой разновидности - свою плюсы. Скрытая не портит декор стен и потолков. Открытая проще и быстрее ремонтируется. Прокладка электрокабеля должна учитывать максимальную суммарную нагрузку на систему, поэтому предварительно требуется сделать все технические расчеты.

Важные аспекты проведения электромонтажных работ в деревянных домах:

  • нельзя допускать соприкосновения электрокабеля и древесины, поэтому все провода помещают в коробы из металла, ПВХ и т.д.;
  • при наличии в каркасном доме котельной оборудование подключается к отдельному распределительному щитку;
  • изоляция кабеля производится по всей его длине.

Важно: некоторые современные электроприборы по требованиям техники безопасности подключаются по выделенной линии напрямую в распределительный щиток.

Система электроснабжения

Профессиональный подход

Чтобы не искать отдельно бригаду электриков, отдельно - слесарей и сантехников и т.д., разумнее заказать комплекс работ по монтажу коммуникаций профессионалам. Компания «Новгородская изба» строит дома «под ключ», т.е. в рамках единого договора к строению подводятся коммуникации, делается вся внутренняя разводка и осуществляется тестирование подготовленных к эксплуатации систем.

На все выполненные работы дается 100% гарантия качества!

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа