Строительство одноэтажных каркасных домов

Каркасное домостроение в России активно стало развиваться не так давно. Причин популярности у этой технологии масса: высокая скорость возведения, разумная сумма проекта, энергоэффективность готовых построек, формирование благоприятного микроклимата и долговечность эксплуатации. Рассмотрим, какие особенности имеет строительство одноэтажных каркасных домов и почему готовые проекты экономичнее и безопаснее самодельных зданий.

Строительство одноэтажных каркасных домов

Строительные нюансы

Для строительства дома по канадской технологии понадобятся пиломатериал, обвязки, стойки, иные комплектующие. Работы ведутся поэтапно:

  1. устройство фундамента, его гидроизоляция и утепление;
  2. сборка каркаса, прочное его скрепление с помощью гвоздей, скоб и иных крепежей. Важно грамотно рассчитать шаг установки балок, который зависит от типа обшивки и необходимого запаса жесткости;
  3. утепление и обшивка каркаса изнутри и снаружи;
  4. отделочные работы.

Относительно фундамента самый оптимальный вариант - винтовые сваи, погружаемые ниже точки промерзания грунта. Такое основание можно строить при любой погоде, даже зимой. Еще преимуществом свайно-винтового фундамента является скорость его устройства и доступность материалов.

Одноэтажные дома: плюсы и минусы

Основные достоинства домов в один этаж:

  • не требуется капитальный фундамент, достаточно нескольких винтовых свай;
  • отсутствие межэтажных перекрытий сокращает сроки возведения;
  • система отопления, водоснабжения и канализации находятся все на одном уровне;
  • всегда можно расширить полезную площадь, пристроив к дому веранду или иное строение.

Очевидный плюс - это доступная цена таких объектов. Причем стоимость одноэтажного каркасного дома всегда ниже, нежели благоустроенная квартира в многоэтажке меньшей площади.

Одноэтажнуй каркасный дом

Но есть у 1-этажных каркасных домов и некоторые недостатки:

  • занимают много места на земельном участке;
  • большой расход материалов на кровлю;
  • отсутствие возможности для реализации некоторых новомодных дизайнерских решений (например, систему «второго света»);
  • сложности с поиском уединенного уголка в доме.

Но перечисленные минусы для многих заказчиков - не проблема. Если на участке много свободного места, а в доме будет проживать не более 3 человек, то проблем с приватностью и комфортным размещением не возникнет. Еще один плюс в отсутствии лестницы на второй этаж оценят пожилые члены семьи или люди с ограниченными возможностями.

Почему каркасная технология

Собственники участков перед началом строительства всегда оценивают целесообразность использования того или иного материала. Одноэтажный дом можно построить из кирпича, камня, блоков, бревен и профилированного бруса. Но все перечисленные варианты предполагают устройство капитального фундамента. Кроме того, возведение некоторых из них может занять много месяцев.

Каркасные дома обладают рядом очевидных преимуществ:

  • быстро - одноэтажная постройка возводится за месяц-полтора;
  • недорого - за счет сокращения сметных расходов на фундаментные работы, экономии материалов и т.д. цена проекта доступна большей части потенциальных заказчиков;
  • отличные параметры энергоэффективности - реальная экономия на энергоресурсах;
  • длительное сохранение первоначального вида фасада;
  • отсутствие усадки - отделку можно начинать сразу после завершения строительных операций;
  • небольшая масса здания, обуславливающая устройство облегченного свайного фундамента;
  • возможность строительства жилого дома даже на сложных грунтах, неровных ландшафтах и в районах умеренной сейсмической активности.

Важно: окончательная цена каркасного одноэтажного дома зависит от сложности работ, выбранных материалов и площади. Функционал помещений также влияет на стоимость возведения объекта.

Строительство по всем правилам

Одноэтажные дома по канадской технологии возводятся при строгом соблюдении технологии. Последовательность рабочих операций:

  1. разработка проекта со всеми чертежами, планами, расчетом сметы;
  2. определение объема строительных и отделочных материалов;
  3. самостоятельное строительство или поиск исполнителя;
  4. подведение коммуникаций, их подключение и тестирование;
  5. декоративная отделка дома внутри и снаружи.

Качество материалов напрямую влияет на уровень экологической, пожарной и эксплуатационной безопасности дома. Выбирая строительную компанию, важно доверить возведение жилища проверенному исполнителю с хорошей репутацией. Недобросовестные подрядчики и частные бригады не соблюдают технологию, приобретают низкосортные материалы и не дают никаких гарантий на сделанную работу.

Одноэтажнуй каркасный дом

Компания «Новгородская изба» предлагает строительство любых каркасных домов «под ключ». Выбор проектов с одним этажом очень широкий. Посетитель сайта может воспользоваться функцией сортировки, чтобы система отобрала только одноэтажные дома.

Каждый проект в каталоге проектов каркасных домов имеет графическое изображение и план, на котором видны все внутренние помещения и их площадь. Если с выбором возникли сложности или появились дополнительные вопросы, можно связаться с консультантами по телефону, указанному на главной странице сайта или через форму обратной связи.

Гарантия 100% качественного результата за разумную стоимость! Выбирайте профессионалов, которые работают на рынке не первый год и готовые реализовать любые пожелания заказчика, внеся изменения в типовой проект.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа