Стропильная система каркасного дома

Многие строители после возведения каркаса сталкиваются с рядом вопросов по устройству кровли. Рассмотрим, какая нужна стропильная система для каркасного дома, последовательность работ и некоторые нюансы данного процесса. Для строительства кровли на постройке используется чаще всего деревянный брус. Угол уклона и внешние особенности крыши при этом могут отличаться.

Стропильная система в каркасном доме

Выбираем кровельную систему

Тип кровли зависит от площади дома и особенностей конструкции. Важно предусмотреть все нюансы планировки еще на этапе проектирования здания. Так, если ширина каркасной постройки превышает 6 м, для монтажа прочной кровли требуются 1-2 несущие стены внутри дома.

Для небольших домиков оптимальным вариантом является висячий тип стропильной системы, когда упор стропильных ног осуществляется только на боковые стены здания. Если ширина постройки значительная, стропила начнут провисать.

Наслонная стропильная система решает выше обозначенную проблему, т.к. кровля опирается на дополнительные упоры, которые устраиваются на несущих стенах. Это может быть 1 стена по центру дома или 2, расположенные параллельно друг другу.

Варианты стропильной системы

По своей сути стропильная система является скелетом крыши, определяющим безопасность постройки и его жителей. Ее основными элементами выступают обрезная доска 50*150 мм и брус 150*150 мм. Все материалы для стропильных систем предварительно проходят биологическую и огневую защитную обработку, после чего тщательно просушиваются. Оптимальным вариантом является древесина хвойных пород, прошедшая камерную сушку.

В любую стропильную систему входят стропильные ноги, стойки и прогоны. Сама же конструкция каркаса кровли - это еще чердачное перекрытие, обрешетка и решетка. Чердак можно отделать под жилое помещение мансарды. Если владельцы не собираются его благоустраивать, перекрытия собирают из досок 50*150 мм. При проектировании мансарды используется брус сечения 150*150 мм. При укладке его на мауэрлат прочность кровли повышается в несколько раз.

Каркас стропильной системы

Для обрешетки можно применять брус 40*40 мм или 50*50 мм в зависимости от веса кровельного укрывного материала. На качество бруса необходимо обращать внимание - материал должен быть ровным, без плесени или темных пятен. Искривления ослабят прочность возводимой системы. Для крепления к мауэрлату мастеру понадобятся шпильки из металла с нанесенной резьбой, а также любые фиксирующие элементы: кронштейны, шпильки 8-10 мм или саморезы. Стропила соединяют друг с другом скобами и оцинкованными гвоздями.

Алгоритм устройства кровли

Сначала устраивается мауэрлат, который в каркасном строительстве часто заменяют брусом, образующим верхнюю обвязку и соединяющим в единую конструкцию все стены дома. Для этого берется брус 100*150 мм или 150*150 мм. После завершения данных работ переходят к выведению фронтона и возведению самой стропильной системы.

Мауэрлат, крепление стропил

Стропильные балки обрабатываются и подготавливаются к установке на земле - делаются выпилы, пазы, сверлятся отверстия для крепления. Готовые элементы поднимают вверх и монтируют на место.

Алгоритм устройства стропильной системы висячего типа выглядит следующим образом:

  • в брусе мауэрлата или верхней обвязке дома вырезают пазы, в которые будут устанавливаться стропильные ноги, на расстоянии 1-1,5 м;
  • монтаж начинают с фронтонов - торцевых кровельных частей;
  • после установки торцевых стропил между коньками натягивается веревка для определения точек промежуточных вертикальных стропил;
  • вставка стропильных ног в подготовленные пазы, закрепление стальными кронштейнами и скобами;
  • величина вылета стропил за периметр дома - примерно 40 см. Это предотвратит попадание атмосферных осадков на стены здания;
  • для устройства вылета можно нарастить стропила дополнительными элементами из доски меньшей толщины (т.н. «кобылки»). Для крепления используют прокладки из дерева и гвозди. Этот способ позволяет сократить бюджет строительства кровли;
  • нижняя часть стропил закрепляется с помощью обвязки - основания чердачного перекрытия.

Соединение стропил осуществляется парой шпилек, вставляемых в заранее подготовленные отверстия. Висячие стропила нужно обязательно объединять затяжкой, изготавливаемой из доски 50*100 мм или 50*150 мм. Крепление - на саморезы. В итоге получается буква «А». закрепление стропильных ферм вверху производится на продольный коньковый брус или коньковую доску. Для усиления верхнего стропильного узла выполняется соединение конькового бруса и затяжки.

Устройство стропильной системы

В наклонной стропильной системе очень важна прочность несущих стен дома. Работы выполняют на строительных лесах, которые тоже должны быть крепкими. Начало работ - такое же, как при устройстве висячей кровли. Верхние концы стропил чаще всего соединяют встык, для чего на ногах предварительно делают зарезы под нужным углом. Крепеж - на пару гвоздей, которые можно усилить металлической или деревянной накладкой.

Устройство стропильной системы

Так же возможно подвижное соединение стропил в коньке. Это позволит строению более безболезненно пережить усадку, хотя это больше актуально для брусовых и бревенчатых домов.

Устройство стропильной системы

Среднюю часть стропильной системы опирают на несущие стены. Именно поэтому важно предусмотреть тип кровельной системы еще на этапе проектирования объекта. Это позволит предусмотрительно усилить фундамент каркасного дома если есть такая необходимость.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа