Теплый пол в деревянном доме

Система «теплый пол» актуальна для всех видов жилых помещений. Благодаря ее установке можно существенно сэкономить на отоплении в холодные месяцы года и повысить степень комфортности микроклимата. Как монтируется теплый пол в деревянном доме и какие особенности имеет данный этот процесс, расскажем ниже.

Теплый пол в деревянном доме

Основные достоинства

В домах из дерева, чтобы не создавать лишней нагрузки на фундамент, разумнее реализовывать сухой вариант стяжки, без применения бетонного раствора. Помимо отсутствия мокрых рабочих операций с цементом, преимуществами сухого теплого пола являются оперативная укладка, эргономичный расход жилого пространства, хорошие показатели теплоустойчивости и простота выполнения. Есть и недостаток - необходимость качественной гидроизоляции, которая способна предотвратить попадание влаги к древесине и ее последующее разрушение.

Несомненный плюс сухой стяжки - не нужно дожидаться полного отвердения раствора, который высыхает в течение 24-30 суток в зависимости от внешних факторов среды (температуры, влажности и т.д.).

Сухая стяжка

Теплый пол в деревянном доме, выполненный на основе сухой стяжки, обладает целым рядом преимуществ:

  • легкий доступ к системе для частичного ремонта;
  • малый вес - от 25 до 30 кг/кв.м;
  • небольшая толщина теплого пола (до 60 мм);
  • отсутствие стадии выстаивания и набора прочности;
  • простота установки и эксплуатации.

Важно: не рекомендуется монтировать сухие теплые полы в помещениях с повышенной влажностью (кухни, ванные комнаты, бани).

Классификация систем «теплый пол»

Всего различают 2 настильные технологии:

  • полистирольная;
  • деревянная.

Любая из них включает в себя пару компонентов: блоки непосредственно самой настильной системы и теплораспределительные металлические полосы. Основное назначение алюминиевых пластик - передача тепла.

Популярность деревянных систем объясняется доступностью материалов и их экологичностью. Производители теплых полов выпускают готовые модульные варианты - в блоках из ДСП или ОСП уже сформированы каналы для труб. Толщина такого модуля может варьировать от 13 до 28 см. Соединение элементов - замковое.

Устройство водяного напольного обогревающего контура в деревянном доме  начинается с межтрубных досок - так именуют хорошо обработанную и высушенную древесину. Стандартные размеры материала - 21*120 мм, 28*120 мм. Выбор делают исходя из необходимого шага, с которым будет производиться укладка труб. Фиксация деревянных элементов выполняется таким образом, чтобы выемки для труб точно повторяли схему укладки трубопровода.

Настильная технология из дерева

Теплые полы, которые собирают по полистирольной технологии, по весу легче деревянных. Модули толщиной 15-70 мм укладывают через каждые 15-30 см. Плиты из полистирола являются теплоизолятором, это дополнительный плюс напольной системы данного типа.

Когда модули из древесины или полистирола разложены, по верху производится распределение металлизированных теплораспределительных пластин, оборудованных пазами для фиксации труб. По периметру помещения требуется установка демпферной ленты, компенсирующей последствия теплового расширения системы. Также это требуется для предотвращения появления различных трещин между горизонтальной и вертикальной поверхностями.

Настильная технология полистирольная

Важно: демпферная лента должна разделять разные контуры одного помещения, так и места соединения контуров смежных комнат (например, коридора и зала).

Важные монтажные нюансы

Перед укладкой греющих водяных контуров деревянные полы тщательно утепляют. Поэтому перед началом работ необходимо выбрать:

  • теплоизолятор;
  • материал труб;
  • материал аккумулирующих тепло пластин.

Минвата - самый популярный и доступный утеплитель. Она хорошо пропускает пар, позволяет древесине «дышать». Чтобы теплоизолятор не намокал от молекул пара, необходимо обеспечить их отведение. В домах с несколькими этажами утеплять надо пол каждого.

Важно: использование пенопласта, экструдированного пенополистирола и иных материалов на полимерной основе чревато загниванием дерева, т.к. перечисленные утеплители не способны пропускать молекулы воды и пара.

Когда теплый пол устраивается без бетонной стяжки, диаметр труб может быть 16-20 мм. Их материал - полиэтилен, имеющий антидиффузный слой для предотвращения выхода кислорода. Также хорошо себя зарекомендовали медные и металлопластиковые трубы. Если мастер делает выбор в пользу медного трубопровода, нельзя одновременно устанавливать алюминиевые теплораспределительные пластины - металлы «недружны» друг с другом.

Монтаж теплых полов в деревянном доме

Пластины могут быть алюминиевыми, оцинкованными или из гофрированной нержавеющей стали. Чем толще стенки у этих изделий, тем больше тепла они будут накапливать в процессе эксплуатации теплого пола.

Поверх слоя гидроизоляции в промежутках между лагами укладывается утеплитель. После этого распределяется пароизоляционная мембрана. Поперек лаг на удалении около 30 мм от стен прибивают доски толщиной 2 см, между которыми остаются щели для установки пластин. Далее в образованные отверстия монтируются теплораспределительные пластины и по ним укладываются трубы контура. Очень тщательно укладываются места загибов, система в итоге должна получиться герметичной!

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа