Технологии строительства загородных домов

Сфера индивидуального строительства интенсивно развивается, благодаря новым технологиям и современным материалам собственник земли сегодня может выбирать способ возведения частного дома. Каждый вариант обладает своими достоинствами и недостатками. Чтобы лучше ориентироваться в вопросе, рассмотрим подробнее самые популярные технологии строительства загородных домов.

Технологии строительства загородных домов

Строительство каркасных домов

Знакомство с распространенными технологиями начнем с «эконом» вариантов, постепенно переходя к более капитальным постройкам. Возведение каркасного дома имеет бесспорное преимущество - сжатые сроки и простота технологии. В среднем длительность строительства - сезон. Грамотное соблюдение всех требований позволяет получить готовое жилище для круглогодичной эксплуатации.

Каркасный дом возводят на каркасе, изготавливаемом из бруса и щитового материала (плиты ОСБ, ДВП, ДСП и др.). Утеплителем выступает минвата или пенополистирол. Каркасная технология именуется еще канадской, на родине появления такие дома собираются полностью из комплектов предприятий-производителей. Иными словами/, первоначально разрабатывается проект будущего жилища, после этого чертежи передаются на завод и там изготавливаются все детали. Наша компания в совершенстве освоила технологию и предлагает теплые, качественные дома по демократичным ценам.

Основные преимущества домов, построенных по каркасной технологии:

  • экономия на фундаментных работах - масса каркасного дома позволяет устраивать облегченный вид основания (столбчатый, ленточный мелкозаглубленный или свайный);
  • простой монтаж - дом собирается из уже подготовленных элементов по типу конструктора;
  • применение качественных утеплителей позволяет создавать энергоемкие постройки;
  • строительство возможно в любом регионе, даже в местностях с высокой сейсмической активностью;
  • широкий выбор отделочных материалов - гарантия формирования индивидуального, эксклюзивного декора снаружи и изнутри.

Каркасные дома редко строят выше 2-х этажей, чтобы не снижать прочность многослойной конструкции. Эту особенность можно отнести к недостаткам технологии. Еще один минус - необходимость использования качественных отделочных материалов, чтобы надежно защитить «пирог» стен от влаги, пара и конденсата.

Строительство каркасных домов

Строительство из древесины

Сторонников экологического жилья всегда было много и сейчас возведение домов из дерева пользуется стабильно высоким спросом. Основные строительные материалы для реализации подобных проектов: оцилиндрованное и рубленое бревно; клееный, строганый и профилированный брус. При этом брус бывает камерной и естественной сушки.

Дома из оцилиндрованных бревен

Внешне загородные дома, построенные из оцилиндрованного бревна, напоминают избы деревянного зодчества на Руси - добротные и возведенные на века. Материал на специальных станках проходит предварительную подготовку по приданию бревнам равного сечения. Производитель также нарезает на полуфабрикате пазы, чтобы удобнее было собирать сруб. Технология сборки «в чашу» - формирование т.н. теплых углов возводимого дома.

Важно: любые материалы из натуральной древесины перед использованием необходимо обработать огнезащитными и антисептическими пропитками.

Дома из оцилиндрованных бревен

Использование рубленых бревен

Ручная подготовка бревен делает такие дома намного дороже тех, которые построены по предыдущей технологии. С дерева снимаются только верхние слои - заблонь и луб, остальные остаются и обеспе6чивают готовому срубу высокую прочность. Логично, что сечение всех бревен будет различным, поэтому сборка стен требует от мастеров высокого профессионализма и внимательности. Чаши для формирования углов выполняются также вручную.

Технология возведения домов из рубленых бревен трудоемка и поэтому дорогостоящая. Но все готовые бревенчатые постройки имеют целый ряд преимуществ:

  • абсолютная экологическая безопасность за счет использования природного сырья;
  • колоритные срубы отлично сохраняют тепло в жилище, не требуют дополнительного утепления стен снаружи;
  • дома из хвойных пород формируют уникальный микроклимат в доме, очень полезный для здоровья человека.

При столь весомых плюсах бревенчатые дома обладают своими минусами. Использование материала естественной сушки требует по технологии выжидания, пока собранный сруб даст усадку - иными словами, 1,5-2 года к внутренним работам лучше не приступать. Неравномерная усадка может стать причиной восстановления геометрии и утепления образовавшихся зазоров между венцами. Еще один недостаток - долговечность домов из бревна составляет 55-80 лет, после чего постройка потребует ремонта и вложения средств.

Дома из рубленного бревна

Дома из строганого бруса

Многие застройщики предпочитают использовать вместо бревен брус. Загородный дом, возведенный из строганого бруса, выглядит не менее презентабельно. Сборка сруба осуществляется снизу-вверх, венцы стыкуются по углам «в чашу».

Изготовление строганого бруса предполагает получение элементов равного размера, сечения и формы (квадрат или прямоугольник на срезе). После производства влажность строганого бруса колеблется от 25 до 28%, поэтому степень усадки готовой конструкции значительна. Для нейтрализации мостиков холода и дополнительного сохранения тепла дома из строганых брусьев обшивают снаружи любым облицовочным материалом (сайдингом, металлопрофилем и т.д.).

Дома из строганного бруса

Использование бруса профилированного

Профилированный вид бруса является более качественным по сравнению со строганым. Все выпускаемые на заводе элементы снабжаются готовыми замковыми соединениями по типу «шип-паз». Влажность пиломатериала редко превышает 16%, что обуславливает меньшую усадку.

Строительство дома из профилированного бруса предполагает первоначальное проектирование всех размеров и технических характеристик. Переделать что-то в процессе сборки деталей будет невозможно. Поэтому все важные нюансы будущего жилища необходимо продумать заранее.

Дома из профилированного бруса

Строительство из клееного бруса

Клееный брус считается самым дорогим, но его качество также намного выше упомянутых выше собратьев. Производитель нарезает древесину на ламели, которые впоследствии склеиваются. В зависимости от нужной толщины число слоев может колебаться от 2 до 7. Подготовленные таким способом элементы подсушивают до нужных значений влажности и оборудуют пазами для облегчения сборки.

Крайне важно выбирать добросовестного производителя материала, который использует экологически безопасный состав клея.

Дома из клееного бруса

Кирпичные загородные дома

Строительство домов из кирпича предполагает использование самых разных видов этого материала: керамического, силикатного, гиперпрессованного и полнотелого. Срок готовых построек превышает 150 лет. Под кирпичные стены нужен прочный фундамент, это может быть ленточное или плитное основание. Кладут кирпич в 1-1,5-2 кирпича в зависимости от пожеланий владельца и климатических условий региона. Для увеличения теплоемкости зданий предусмотрена технология их возведения в 2 стены с утеплителем между поверхностями.

В кирпичном строительстве используются различные трудоемкие операции: подготовка раствора, кладка стен, их оштукатуривание и проч. Но готовый объект - эталон монументальности и долговечности. Единственный недостаток кирпичных построек - их высокая цена.

Дома из кирпича

Дома из блоков

Возведение частных домов из пористых блоков - технология сравнительно молодая. Но на практике сегодня более 50% загородных построек собираются именно из этого материала. Популярность объясняется пористой структурой блоков, их небольшим весом и крайне низкой теплопроводностью. Идеальные размеры изделий облегчают процесс монтажа и ускоряют процесс строительства в несколько раз. Дома получаются ровными, аккуратными и очень теплыми.

Укладка блоков производится по аналогии с кирпичной кладкой, когда вместо бетонного раствора применяют специальный клеевой состав. Расход клея - очень экономичный. Легкие блоки не утяжеляют конструкцию, что позволяет сэкономить на фундаментном строительстве. Достаточно мелкозаглубленного ленточного, либо столбчатого основания.

Основные разновидности блочных материалов: пенобетон, пескоцементные и керамические элементы, газобетон, керамзитобетон. Благодаря присутствию пор в готовых изделиях дома из блоков не поражаются плесенью и иными патогенными микроорганизмами.

Дома из блоков

Возведение домов на несъемной опалубке

Данная технология по праву считается самой новой, предполагает устройство опалубки на всю высоту стен и заполнение ее впоследствии пенополистиролом. Уровень теплопроводности материала выше, чем у кирпича и блоков в несколько раз. А стоимость проекта - ниже на 35-40%.

Несомненные выгоды домов, построенных по этой технологии, очевидны: долговечность (100 и более лет), сохранение тепла внутри, экономия ресурсов на обогрев зимой, скорость возведения (можно завершить проект буквально за сезон).

Возведение домов на несъемной опалубке

Вместо резюме: все описанные технологии для строительства загородного жилья широко распространены у потребителей. Наша компания предлагает свои услуги в возведении домов из профилированного бруса, а также каркасные постройки «под ключ». Профессионализм мастеров и отличное знание всех технологических аспектов являются гарантией получения заказчиком качественного результата точно в срок.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа