Установка окон в каркасном доме

Важным этапом любого каркасного строительства является монтаж оконных блоков. От точности соблюдения технологии напрямую зависит микроклимат внутренних помещений. Собственник должен выбрать материал окон, их размеры и размещение на фасаде еще на этапе разработки проекта. Рассмотрим, какие нюансы имеет установка окон в каркасном доме, и на какие детали стоит обратить повышенное внимание в процессе работы.

Выбор оконных конструкций

Чтобы выбрать деревянное или пластиковое окно, необходимо знать их сильные и слабые стороны. К достоинствам конструкций из древесины можно отнести:

  • натуральное происхождение, экологичность;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • эстетичный вид;
  • простоту обслуживания.

При условии предварительной подготовки рам и защите их специальными пропитками срок эксплуатации деревянного профиля достаточно высок. Но при наличии большого числа плюсов есть у окон из дерева свои минусы:

  • низкая огнестойкость;
  • технически сложный монтаж;
  • высокая стоимость блока и уходовых средств;
  • гигроскопичность, приводящая к утрате некоторых функционально важных параметров.

Деревянные окна

Окна ПВХ прочно вошли в обиход современного человека, как в больших городах, так и в сельской местности. Это обусловлено совокупностью следующих свойств:

  • долгосрочная эксплуатация без дополнительных вложений;
  • устойчивость перед любыми атмосферными осадками;
  • отличная звукоизоляция;
  • оперативный несложный монтаж;
  • сохранение первоначальных геометрических параметров.

Недостатки ПВХ-окон для каркасных домов сводятся к плохой вентиляции внутренних помещений, образованию конденсата и невозможности частичного ремонта при поломке отдельной детали.

Окна ПВХ

Современный рынок предлагает владельцам загородной недвижимости помимо деревянных и пластиковых алюминиевые окна. Они эффектны, долговечны, не боятся коррозии и отлично воспринимают перепады температуры. Алюминий - безопасный для экологии материал, готовые конструкции служат не менее 80-ти лет. Единственный минус таких окон - их теплопроводность, холодные рамы придется дополнительно обогревать. Стоимость остекления из алюминия на порядок выше по сравнению с деревянными и ПВХ аналогами.

Алюминиевые окна

В заключение обзора стоит упомянуть о панорамных окнах, которые занимают пространство от пола до потолка. Такие конструкции бывают раздвижными, распашными или глухими. Изготавливаются из армированного сверхпрочного стекла, для такого вида остекления лучше привлекать профессионалов.

Особенности установки

Монтаж окон в каркасном доме сначала рассмотрим на примере ПВХ-конструкций, потом - на деревянных рамах. Установить пластиковый стеклопакет собственник может своими руками, следуя следующему алгоритму:

  • подготовить проем: избавиться от старого блока при его замене, устранение неровностей и загрязнений. Обработка деревянного основания грунтовкой и антисептиками. Важно по всему наружному периметру проема проложить гидроизоляционную, а по внешнему - пароизоляционную пленку. Крепить пленочный материал лучше скотчем и строительным степлером;
  • монтаж стеклопакета с закреплением его клиньями для последующего выравнивания по вертикали и горизонтали. Для проверки используется уровень;
  • крепление монтажными пластинами рамы к проему, по всему периметру оставляют по 2 см зазор для заполнения монтажной пеной.

Важно: монтажную пену используют только при закрытых створках окна! Данная операция может вызвать деформацию рамной конструкции. Окно и откос лучше защитить малярным скотчем, т.к. после застывания материал очень плохо снимается с деревянных поверхностей.

Установка окон в каркасном доме

Финальный этап - установка подоконника и отлива. Проклеивание всех внутренних швов пароизоляционной лентой.

Установка окон в каркасном доме

Чтобы установить деревянное окно в каркасном доме, понадобится обычный набор столяра и из расходных материалов - небольшие гвоздики, саморезы.

Установка окон в каркасном доме

Оконный проем необходимо подготовить - очистить, выровнять. Антисептиками обработать и раму, и место монтажа. После этого можно переходить непосредственно к самой установке:

  • деревянная рама крепится на гвозди, выравнивание осуществляется специальными подкладками при помощи строительного уровня;
  • при установке стекол важно нанести на кромку герметик, чтобы увеличить надежность конструкции и сократить потери тепла при эксплуатации;
  • чтобы закрепить штапик, используют небольшие гвоздики.

Важно: при монтаже окон необходимо продумать вопрос антимоскитной защиты. С пластиковыми конструкциями это проще - можно заказать специальные сетки и просто поставить их в створку. На деревянное окно такую сетку можно изготовить своими руками.

Монтаж окон в каркасном доме

Возведение каркасных домов может производиться по канадской либо финской технологии, имеющие главное отличие - при устройстве «пирога» стен в разной последовательности укладываются пленки паро- и ветроизоляции. При установке окон очень важно качественно изолировать откосы проема. Это позволит сформировать внутри дома здоровый микроклимат и увеличит срок службы любых оконных конструкций. Идеальный момент для установки окон в каркасной постройке - до обивки фасада отделочным материалом. Если это время упущено, важно ограничить плоскость наружной стены специальными пластинами.

Установка окон в каркасном доме

Для самостоятельного монтажа собственнику понадобится знание технологии, уверенность в своих силах и наличие, хотя бы минимального практического опыта строительных и отделочных работ. Если же по одному из приведенных пунктов присутствует сомнение, работу лучше доверить профессионалам.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа