Утепление кровли каркасного дома

Когда внутренний периметр жилища утеплен со всех сторон, переходят к теплоизоляции кровли. Через верхнее межэтажное перекрытие может уходить теплый воздух из внутренних помещений, поэтому утеплить крышу каркасного дома очень важно правильно. Если чердачное помещение оборудуют под жилую комнату, процедуру выполняют с особой тщательностью - кровельный скат выполняет функцию потолка в мансардном пространстве.

Утепление кровли каркасного дома

Теплоизоляция крыши: основные нюансы

Теплоизоляция кровли имеет свои характерные особенности по сравнению с алгоритмом утепления потолков, стен и полов дома. На каркасных домах возводят одно-, двух- и многоскатные кровельные системы. При этом под скатом понимается наклонная по отношению к верхнему перекрытию поверхность. Каркас этих скатов представляет собой стропильную композицию, в состав которой входят опирающиеся своей нижней частью на наружные стены, а верхними концами - на прогон конька. Система стропил образует кровельную форму. В двускатных крышах у стропильных форм всегда ясно просматривается вид треугольника.

При теплоизоляции пола и потолка материал распределяется в горизонтальной плоскости, при утеплении стен - по вертикали. С кровельной системой дело обстоит иначе, ведь поверхности находятся под определенным углом. Также стоит отметить особенное конструирование крыши в самой ее верхней части, что несколько затрудняет равномерную закладку сохраняющей тепло прослойки.

Важно: укладываемый на стропила утеплитель под силой собственной тяжести склонен перемещаться вниз по твердой поверхности, ведь не встречает на своем пути горизонтальной опоры. Чтобы материал не провисал, требуется устройство дополнительных крепежных элементов.

Утепление кровли каркасного дома имеет еще одну особенность - теплоизоляционная прослойка этого пространства контактирует с самыми холодными слоями внешнего воздуха. А через перекрытия вверх стремятся теплые воздушные потоки из дома. Когда эти два разнонаправленные векторы встречаются, образуется конденсат. И если не устраивать качественную пароизоляцию, утеплитель будет постоянно намокать и слеживаться, в нем заведется грибок и плесень.

Мембрана пароизоляционная

Мембрана пароизоляционная

И последний, также важный нюанс - кровля часто соприкасается с влагой снаружи в виде дождя, тающего снега, измороси и т.д. Это обуславливает необходимость качественной гидроизоляции как кровельной, так и стропильной системы.

Выбор теплоизоляционного материала на крышу

Теплоизолятор для кровли выбирается, исходя из перечисленных выше особенностей данного пространства. Оптимальным вариантом многие мастера считают минеральную вату. В общем виде к утеплителю для крыш предъявляют ряд требований:

  • способность удерживать свои первоначальные позиции, прочно фиксироваться на поверхности без сползания;
  • легкий вес, т.к. масса стропильной системы может достигать 25-30% общего давления на фундамент дома;
  • легкий утеплитель проще поднимать наверх, а также распределять по наклонным поверхностям.

Минеральная вата

Минеральная вата

В утеплении кровли не используют плиты пенополистирола по причине их жесткости, т.к. при естественной усадке здания деревянные элементы каркаса и стропил могут повредить зафиксированный на них теплоизолятор. Все виды рулонных материалов неудобны в использовании и в процессе эксплуатации дома начинают провисать по вертикали. Совокупность данных фактов объясняет популярность минеральной базальтовой ваты, которая выпускается в виде плит и при этом сохраняет достаточную пластичность и невосприимчивость легкой геометрической деформации пиломатериала.

Базальтовая вата

Базальтовая вата

Удобные плиты минваты могут закладываться плотно друг к другу, что увеличивает теплоемкость кровельной системы.

Как утепляют межстропильное пространство

Теплоизоляция всех пустот между стропилами выполняется в том же порядке, что и утепление крыши каркасного дома минватой. Ширина закладываемых плит должна превышать расстояние между стропилами на 12-15 см, чтобы стыки формировались максимально плотными. Если игнорировать это правило, то вероятность появления «мостиков холода» очень высока.

Увеличивать ширину плит, которые закладывают между стропилами, также нецелесообразно - это приведет к выгибанию материала и нарушению целостности изолирующей прослойки. Малейшее отступление от технологии утепления приводит к выпадению конденсата, намоканию минваты и утрате ею важных технико-эксплуатационных свойств.

Толщина плиты минеральной ваты всегда должна быть меньше ребра ноги стропил, оптимальная разница в этих значениях - 5 см.

Для крепления минеральной базальтовой ваты на обшивку используют специальные дюбели тарельчатого типа. Это гарантирует хорошее прилегание утеплителя и удерживание его в случае воздействия нагрузки на отрыв или сдвиг.

Утепление межстропильного пространства

Утепление межстропильного пространства

Теплоизоляция стропил сверху и снизу

Материал для удерживания тепла распределяется не только по межстропильным пустотам, он раскладывается и поверх ног стропил. Для этого устраивается обрешетка без зазоров с применением ОСП или фанеры. Далее минвата распределяется поверх и прижимается при помощи гальки, массивной тротуарной плитки и т.п. Сложно непрофессионалу грамотно рассчитать суммарную нагрузку на каркас и фундамент дома, для этого необходимо приглашать специалиста.

Под стропилами можно укладывать плиты пенополистирола, но в таком случае полезная площадь пространства заметно сокращается. Стоит заметить, что теплоизоляция под стропилами в частном домостроении практически не используется, практикуется лишь при возведении промышленных объектов с монолитной и мощной системой перекрытий из балок.

Пароизоляция и применение комбинированных методик утепления

Пароизоляционная мембрана в устройстве «пирога» любых поверхностей каркасного дома играет не последнюю роль. А при утеплении кровли тем более. При всем желании сэкономить опытные строители не советуют заменять мембрану обычной полиэтиленовой пленкой, это повышает риск выпадения конденсата на минвату.

Часто утепление кровельной системы осуществляется комбинированным способом, когда стропила обкладываются изолирующим материалом сверху и снизу. В этом случае вниз используется рыхлая минвата небольшой плотности, а сверху уже более плотные плиты. Также можно применять ДСП. Перекрытие стропил сплошным методом исключает образование «мостиков холода». Также минвата обычно закладывается в пустоты обрешетки, на которую набивают кровельное финишное покрытие.

Схема утепление кровли

Схема утепление кровли

Вместо резюме. Любые кровельные работы выполняются на высоте, поэтому требуют соблюдение правил техники безопасности и определенных навыков. Обращение в компанию «Новгородская изба» гарантирует любому заказчику безупречный результат за разумную стоимость. Мы строим каркасные дома и бани из бруса по всей России. На все выполненные работы даем гарантию качества!

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа