Утепление полов в каркасном доме

Каркасные частные дома все чаще встречаются в средней полосе России. Технология несложная, позволяет возводить жилище по демократичным ценам. Единственным условием сохранения тепла внутри постройки является качественная теплоизоляция всех поверхностей. Рассмотрим, как выполняется утепление полов в каркасном доме и есть ли особенности у данной операции.

Утепление полов в каркасном доме

Как зависит утепление пола от вида фундамента

Если утеплять стены и потолки в домах, возведенных по каркасной технологии, является непреложным правилом, то с полом дело обстоит иначе. На уровень теплопроводности напольного покрытия оказывают влияние самые разные факторы:

  • разновидность фундаментной конструкции;
  • климатические условия региона;
  • выбранные материалы для черновой и чистовой отделки.

Из-за небольшого веса каркасных построек целесообразно выбирать столбчатый, ленточный мелкозаглубленный либо свайный вариант фундамента.

Если грунт стабилен и не склонен к сезонному пучению, небольшой каркасный дом можно построить на столбчатом фундаменте. Размещение опор осуществляется под 4 углами, а также под всеми точками пересечения перегородок для равномерного распределения давления от здания. Гидроизолированные столбы служат основанием для нижней обвязки и несущих балок перекрытий 1-го этажа. Именно на них крепят лаги  будущего полового настила. Теплоизоляция пола в домах со столбчатым фундаментом располагается между лагами, обвязкой и балками и любой контакт со слоем почвы исключен.

На грунтах с высокой влажностью, неустойчивых и зыбких разумнее устраивать свайный фундамент под каркасным домом. При внешнем сходстве со столбчатым основанием сваи надежнее, заглубляются в почву ниже точки промерзания и обеспечивают постройке прочность на долгие годы. Преимуществом свайного фундамента является также возможность строительства на неровных участках, со значительными перепадами (склоны, овраги и т.д.). Утепление пола в таких домах производится по аналогии со столбчатой технологией - теплоизоляционный слой не соприкасается с грунтом, зазор между поверхностью земли и постройкой хорошо вентилируется.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент - популярный вид основания на спокойных грунтах, которые не подтапливаются подземными и талыми водами. При использовании ленточной фундаментной конструкции полы каркасного дома могут утепляться по-разному. Способ первый - монтаж на железобетонную ленту нижнего венца обвязки, далее - крепление лаг и балок и действия по описанному в первых двух вариантах алгоритму. Для предотвращения застоя воздуха в подполе фундамент оснащается на этапе заливки вентиляционными продухами.

Второй способ связан с устройством утепленного пола непосредственно по грунту. Далее рассмотрим подробнее особенности этой технологии, а также весь ассортимент используемых для теплоизоляции материалов.

Материалы для теплоизоляции пола в каркасном доме

Рынок теплоизоляторов сегодня очень разнообразен, практически все материалы могут использоваться в каркасном строительстве. У каждой товарной позиции есть свои плюсы и минусы, владелец будущего дома должен оценить совокупность технических и эксплуатационных характеристик, выбрав изоляцию самостоятельно.

Керамзит

Керамзит - доступный по цене материал, широко используемый при устройстве теплых полов непосредственно по грунту. Округлые гранулы изготавливаются в результате обжига глины, чем обусловлена экологическая безопасность теплоизолятора. Материал огнестоек, отлично воспринимает механическое воздействие и создает воздухопроницаемую подушку. Керамзит отличается фракцией - от 3 до 50 мм. Многие строители используют для утепления полов и дробленый керамзит, получаемый измельчением выбракованных гранул.

Основные преимущества керамзита:

  • за счет природного происхождения сырья совершенно не опасен для человека и окружающей среды;
  • гранулы не горят, что повышает пожарную безопасность жилья;
  • даже при высокой влажности среды керамзит не поражается микроорганизмами и в его толще не живут грызуны;
  • прекрасная переносимость как высоких, так и низких температур без потери исходных теплоизоляционных характеристик;
  • доступная цена - весьма существенный аргумент в пользу именно этого теплоизолятора.

Керамзит

Минвата

Минвата - популярный теплоизолятор, который может изготавливаться из разного сырья. В частном строительстве применяют 2 вида: базальтовая вата и стекловата. Производитель выпускает утеплитель в виде свернутых в рулоны матов. Если технология изготовления соблюдена, теплоизоляционные характеристики ваты очень высоки.

Плюсы минеральной ваты:

  • небольшой вес утеплителя, что исключает излишнее утяжеление зависающей конструкции пола;
  • простота укладки, никакие специальные инструменты и знания не требуются;
  • минвата не поддерживает процесс горения;
  • сжимаемые при укладке, маты и блоки минваты впоследствии расправляются и заполняют собой все пустоты;
  • материал устойчив к любого вида разложению, служит десятилетиями;
  • диапазон температуры окружающей среды чрезвычайно широк, что позволяет применять минвату для утепления каркасных домов в районах с низкими температурными показателями;
  • по цене стекловата дешевле базальтового аналога.

Минвата имеет и свой недостаток - боязнь контакта с влагой. Поэтому крайне важно при использовании данного утеплителя дополнительно прокладывать слой гидроизоляции.

Производители борются с излишней гигроскопичностью ваты, но стоимость новых марок теплоизолятора достаточно высока. Еще один минус минваты - хрупкость волокон (особенно у стекловаты). Материал слеживается с годами и теряет часть эксплуатационных свойств. Применение минеральной ваты для утепления поверхностей предполагает защиту рук, органов зрения и дыхания от микроскопических частиц материала.

Минвата

Материалы на основе полистирола

Следующий вид теплоизолятора для пола в каркасном доме - материалы, изготовленные на основе полистирола. Форма выпуска - блочная, наиболее распространены 2 вида утеплителей этой группы: пенопласт и экструдированный пенополистирол. Простой пенопласт белого цвета (ПСБ) стоит недорого, но по теплоизоляционным качествам проигрывает ЭППС (экструдированному пенополистиролу). Отличительная черта последнего материала - производство в строгом соответствии с ГОСТом, в то время как пенопласт изготавливают по техническим условиям.

Недостаток теплоизоляторов на базе полистирола - высокая горючесть. При горении этих материалов в атмосферу выделяются токсичные вещества, представляющие опасность для здоровья и жизни человека. Чтобы снизить риск возгорания утеплителя на полистироловой основе, его можно закрыть бетонной стяжкой.

Материалы на основе полистирола

Помимо перечисленных теплоизоляционных материалов, в каркасном строительстве могут использоваться эковата, пенополиуретан, плиты из пробкового агломерата и т.д.

Алгоритм утепления деревянного пола

Описанный ниже вариант теплоизоляции полов в каркасных домах применяется на всех видах фундамента и называется «утепление по черновому полу». Процедура состоит из отдельных операций:

  1. Основа конструкции - мощные лаги или балки перекрытия, сечение которых должно учитывать толщину выбранного теплоизолятора. Все деревянные элементы необходимо обработать антисептиками и огнезащитными пропитками;
  2. По всему периметру балок или лаг изнутри набивают бруски - опоры чернового пола. Самый популярный материал для настила - доски 20 см толщиной или листы ОСП слоем от 12 до 15 мм;
  3. Монтаж слоя гидроизоляции, предпочтение стоит отдавать пароизоляционной мембране - она дает возможность древесине «дышать». Фиксируется пароизоляция степлером;

Важно: применение пеноплекса позволяет исключить этап укладки мембраны, материал сам отлично пропускает пар и не впитывает молекулы влаги.

  1. Образованные в промежутках между лагами или балками пустоты заполняют теплоизолятором. Если минвата ложится плотно, то зазоры между пластами пенополистирола лучше заполнить монтажной пеной;
  2. Поверх утеплителя укладывается слой гидроизоляции, которая будет защищать материал от намокания и конденсата. Герметичность поверхности можно обеспечить наклеиванием полос внахлест;
  3. Следующий этап - настил чистового пола досками, фанерой или любым плитным материалом;
  4. Финишная отделка - использование ламината, паркета, ковролина и т.д.

Важно: между прослойкой гидроизоляции и чистовым полом опытные строители рекомендуют оставлять вентиляционный зазор, который продлит в несколько раз срок эксплуатации пола.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа