Внешняя обшивка каркасного дома

После возведения каркаса строители переходят к следующему этапу - облицовке внутренних и наружных стен. Внешняя обшивка каркасного дома позволяет решить не только эстетическую задачу, декоративный материал надежно защищает деревянную конструкцию от солнечных лучей и атмосферных осадков. Исходя из этих параметров, и подбираются варианты отделки.

Внешняя обшивка каркасного дома

Отделка фасада блок-хаусом

Блок-хаус представляет собой доски, одна сторона которых округлая. Основные плюсы материала при обшивке им наружных стен каркасных домов:

  • высокая степень экологичности - сырьем для производства служит натуральная древесина;
  • простота сборки - благодаря оснащению досок соединительными пазами и специальными выступами фасад облицовывается оперативно и все стыки максимально плотные;
  • устойчивость к температурным колебаниям - материал не боится УФ-лучей и замерзания благодаря высушиванию элементов в современных камерах;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные параметры, обусловленные способностью дерева к поглощению акустических вибраций и плохой теплопроводности;
  • высокие эстетические свойства - блок-хаус часто покрывают сверху защитным лаком, не перекрывающим уникальный рисунок древесины.

Есть у блок-хауса и свои минусы. Первый - высокая горючесть, поэтому обшивку необходимо тщательно пропитывать антипиренами. Второй минус - гигроскопичность древесины, поэтому понадобится пропитка антисептиками.

В наружных отделочных работах рекомендуется использовать блок-хаус толщиной 4 см и шириной 15 см.

Блок-хаус

Использование фасадного кирпича для защиты фасада

Сам по себе каркасный дом не создает лишней нагрузки на фундамент, но при планировании каменной облицовки этот аспект стоит учитывать. Но фасадный кирпич внутри является пустотелым, обладает небольшим весом и не потребует значительного фундаментного усиления.

Помимо эстетичного внешнего вида, облицовка фасада кирпичом отличается следующими плюсами:

  • повышенная прочность завершенного объекта, т.к. кирпичные стены отлично противостоят ветрам и атмосферным осадкам;
  • долгосрочная эксплуатация - от 50-ти лет и более;
  • выбор оттенков - рынок предлагает широкую цветовую гамму материала. Дизайнеры советуют выкладывать узоры из разноцветных кирпичиков.

Облицовка фасадным кирпичом осуществляется через «гибкую» привязку к наружным стенам. Несущие элементы монтируются из профилированных пластин из металла. Кирпичная облицовка - затратная по деньгам и времени процедура. Но многим нравится результат и они готовы увеличивать смету.

Важно: выбор кирпича на фасад необходимо предусмотреть на этапе проектирования дома, чтобы предотвратить растрескивание опоры и ее преждевременное разрушение.

Облицовка фасадным кирпичом

Практичный и экономный металлический сайдинг

Для изготовления металлического сайдинга используется нержавеющая сталь, которая покрывается сверху полимерным слоем. Широкий выбор оттенков, включая имитацию деревянной поверхности, расширяет диапазон дизайнерских решений. Устойчивость стального сайдинга перед огнем и водой делает его универсальным отделочным материалом для фасадов каркасных домов.

Помимо этого, сайдинг из металла, обладает еще рядом преимуществ:

  • абсолютная негорючесть;
  • отсутствие необходимости обработки антисептическими растворами - металл не поражается грибом и плесенью;
  • сохранение первоначального цвета на протяжении всего срока службы, не выгорает и не теряет яркости.

Важно: стальной сайдинг - легкий и доступный по цене отделочный материал для наружных работ.

Металлический сайдинг

Термопанели помогут сэкономить на утеплителе

Внешне термопанели - это разновидность плит с твердым покрытием, под которым всегда расположен теплоизолирующий материал. Пример такой панели - верхняя часть представлена клинкерной плиткой, сырье для подложки - экструдированный пенополистирол.

Очевидные преимущества применения термопанелей для обшивки фасада:

  • защита стен каркасного дома от негативных факторов среды и повышение тепло- и звукоизолирующих характеристик постройки;
  • устойчивость к погодным катаклизмам позволяет использовать материал в регионах с низкой среднегодовой температурой;
  • панели не поражаются грызунами, грибком и плесенью;
  • простой монтаж, возможен даже в зимние месяцы;
  • высокие декоративные характеристики. Монтаж термопанелей выполняют встык, зазоры между элементами минимальны.

Малый вес материала не создает при обшивке наружных стен дополнительного давления на фундамент. Единственным минусом является высокая стоимость, но она быстро окупается. Кроме того, пользователь может уложить в стенах минимальный утеплитель, потому что панели на фасаде сформируют свой надежный барьер.

Важно: для установки клинкерных панелей не нужна обрешетка или иная несущая подсистема, материал крепится непосредственно к стенам дома.

Термопанели

Устройство «мокрого» фасада с помощью декоративной штукатурки

Штукатурные смеси для отделки фасада бывают минеральными, силикатными, силиконовыми, акриловыми и т.д. наиболее популярна сейчас штукатурка «короед», имитирующая древесную поверхность с ходами жучков. Эффекта удается добиться посредством введения в смесь каменной мелкодисперсной крошки. Кстати, размером зерна этого ингредиента можно регулировать глубину «борозд» после затирки финишного декоративного покрытия.

Преимуществ у фасадного оштукатуривания несколько:

  • неограниченный выбор цветовых решений - рынок предлагает огромное количество колеров;
  • отличные технико-эксплуатационные параметры - стойкость перед любыми механическими и иными воздействиями (например, УФ-излучения, атмосферных осадков, ветров и т.д.);
  • надежный защитный барьер для наружных стен жилого дома.

Из минусов «мокрого фасада» стоит отметить трудоемкость такой облицовки, ведь длительность высыхания каждого слоя составляет от 1 до 2 суток. Срок эксплуатации оштукатуренных стен - от 7 до 10 лет, после чего фасад потребует косметического ремонта или реставрации.

Важно: иногда вместо каменной крошки в смесь для оштукатуривания добавляют бой гранита, в итоге получается интересный по фактуре и внешнему виду фасад.

Устройство мокрого фасада

Обшивка стен вагонкой

Один из наиболее популярных вариантов внешней отделки каркасного дома. Из основных плюсов можно отметить относительно недорогую стоимость и экологичность материала. К минусам можно отнести горючесть материала.

Вагонка

Помимо описанных вариантов обшивки каркасных домов снаружи, стоит отметить такие материалы, как: виниловый сайдинг, клинкерная плитка, листы ЦСП, смарт-сайд и др. Соберем самые популярные варианты в таблицу для визуального сравнения.

Сравнение материалов

Компания «Новгородская изба» предлагает любые наружные отделочные работы при строительстве каркасного дома с гарантией качества по разумной цене. Звоните, оформляйте заявку, и наши специалисты подсчитают стоимость всего объема услуг.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа