Внутренняя отделка каркасного дома гипсокартоном

Преимуществом использования гипсокартонных листов для внутренней обшивки поверхностей можно назвать универсальность материала, поверх которого возможна поклейка обоев, нанесение краски или декоративной штукатурки. Рассмотрим, как выполняется отделка каркасного дома внутри гипсокартоном.

Внутренняя отделка каркасного дома гипсокартоном

Выбор листов

При выборе обшивочного материала важно учитывать его технические характеристики:

  • высота листов от производителя - 2 м, 2,5 м или 3 м;
  • ширина изделий может быть 0,6 или 1,2 м;
  • самая популярная у потребителя толщина листов - 9,5 мм и 12,5 мм. Но производитель выпускает изделия и более тонкие (6 мм), и более толстые (24 мм);
  • материал отличается назначением: простые, огне- и влагостойкие или с комбинированной защитой от огня и влаги.

Применение огнеупорного гипсокартона связано с отделкой котельных или иных помещений, где присутствует открытый огонь. Влагостойкие листы целесообразно устанавливать в комнатах с высоким % влажности воздуха.

Материал толщиной 12,5 мм устанавливается на стены для повышения их прочности и звукоизоляции. На потолок идет гипсокартон с толщиной листов 9,5 мм на обычный каркас и 12,5 мм - на усиленный. Все внутренние перегородки обшивают толстым гипсокартоном.

Гипсокартон

Важно: установка листов должна исключать использование узких частей от 10 до 20 см для дотачивания. Поэтому в домах с высокими потолками либо обрезается 3-метровый лист до нужной высоты, либо устанавливают 2-метровый гипсокартон и дотачивают его отрезными деталями (пример: при высоте 2,6 м добавляют полосы в 60 см).

Правила обшивки стен и потолков

После того, как листы выбраны, необходимо определить вариант крепления гипсокартона. Вариантов несколько:

  • при предварительной обшивке стен OSB-плитами и отсутствии неровностей гипсокартон крепится прямо на плиты. При этом предполагается, что внутри «пирога» стен уже проложены инженерные коммуникации;
  • при отсутствии внутренней обшивки необходимо проверить ровность каркасной конструкции. Если есть дефекты, то для их устранения выполняется дополнительный каркас специально для установки гипсокартонных листов, изготавливаемый из металла или древесины.

Важно: если гипсокартон используется для обшивки каркаса изнутри и несущие элементы установлены ровно, дополнительной обрешетки не требуется.

Монтаж гипсокартона

При кривизне стен 1 сантиметр на каждые 2 метра площади технология выравнивания предполагает устройство дополнительного каркаса, работы выполняются последовательно:

  • по периметру помещения крепится UD-профиль, который вплотную прижимают к стенам и выравнивают угольником;
  • далее идет разметка стен для будущих стоек таким образом, чтобы стыки листов приходились на центр вертикального профиля;
  • важно изначально запланировать размещение на внутренних стенах дома тяжелых предметов и в этих местах сделать дополнительные горизонтальные перемычки;
  • на стены поверх выполненной разметки на расстоянии каждые 0,5 м устанавливают подвесы для выравнивания стоечного профиля в вертикальной плоскости;
  • монтаж стоечного профиля со способом соединения встык или Т-образным методом к уже зафиксированному листу;
  • для закрепления гипсокартона на дополнительном выравнивающем каркасе можно использовать саморезы, погружаемые в материал через каждые 25 см. При недостатке высоты крепежи монтируют в разбежку, а все стыки усиливаются с помощью горизонтальных перемычек.

Отверстия от саморезов и стыки листов грунтуют, проклеивают серпянкой и поверх - шпаклюют. После нанесения грунтовки стены готовы к финишной отделке.

Внутренняя отделка каркасного дома гипсокартоном по потолку мало чем отличается от облицовки стен - также по всему периметру закрепляется направляющий UW-профиль, выравниваемый при помощи уровня. Далее выполняется разметка потолка с установкой подвесов. Следующий этап - крепление листов на потолке. Отличительная особенность загородных каркасных домов - минимальная отделка изнутри. Но если хозяин хочет видеть на стенах обои, то оптимальным основанием для их наклеивания служат именно листы гипсокартона.

Монтаж гипсокартона

Особенности использования гипсокартона в отделке

К преимуществам монтажа гипсокартонных листов для внутренних отделочных работ можно отнести следующие моменты:

  • низкая стоимость по сравнению, например, с вагонкой;
  • безопасная эксплуатация, если устанавливаются огне- и влагостойкие разновидности листов;
  • универсальность - гипсокартон идет на обшивку не только стен, но и потолка;
  • легкость и скорость монтажа - большими листами можно быстро перекрыть большие по площади поверхности;
  • установленный гипсокартон повышает прочность любой поверхности и выступает дополнительным теплоизоляционным материалом.

Монтаж гипсокартона в каркасном доме

Немного стоит упомянуть и о недостатках гипсокартона. В первую очередь, речь идет о его хрупкости - материал хрупкий и требует аккуратной перевозки и укрепления при желании повесить на стену, к примеру, что-то тяжелое. Работа по установке листов предполагает температурный режим окружающей среды не ниже -10°C. Ну и последний недостаток - в маленьких домиках, где каждый квадратный сантиметр площади на счету, обшивать потолок и стены гипсокартоном с использованием дополнительного каркаса не эргономично.

Отзывы о нас

Заказчик
Заказчик
Волгоградская область, г. Палласовка
Заказчик
Заказчик
Ивановская область, с. Красноармейское.
Олег Никифоров
Олег Никифоров
Московская область, г. Раменское.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них!

Позвоните нам 8 (960) 202-43-57 Или оставьте заявку и наш специалист свяжется с вам в течении часа